Фикус притупленный (ficus Retusa)

Автор Helenn, 07 октября 2005, 18:44:16

« назад - далее »

Natali


ANIUTA

#151
Уважаемые знатоки, подскажите пожалуйста, что можно сделать с этим фикусом??

А как прикрепить фото не знаю....))

Natali


YUM

#153
...предыстория.
Из старого разговора про видоизменение листьев на фикусе. В частности, речь шла о вариегатном фикусе Бенджамина, сорт Starlight, у которого были видоизменены листья в сторону совсем зелёных, на паре веточках в кроне из-за мутации.
Как выяснилось позже, это совсем другой вид растения...
---------------------------------------
Привезли фикус в подарок, было чему удивиться...
Это оказался фикус микрокарпа!
Вернее – Ficus microcarpa ginseng and retusa
Далее, выявилось, что есть его родные побеги с удлинёнными и заострёнными листьями. И собственно, прививки фикуса притупленного (retusa), с мелкими овальными листьями, притупленные на концах. Одна из прививок давненько выпала – остался пень, который был очищен от сухих и гнилых участков. Так же присутствовали и сучки и ранки от обрезки "родных" побегов.
В общем-то, и сами утолщённые корни тоже не выглядят нормально из-за отсутствия своевременных подкормок не только удо, но и стимуляторами.

Собственно именно отлаженной агротехникой с применением подкормок, стимуляторов и гормонов выращиваются, вернее – утолщаются те самые корни (корни-клубни, как их иногда называют). По сути, растения как раз и накапливают запасы питания в этих утолщённых корнях. Со временем, при недостаточном питании они могут так же похудеть. Т.е. они попросту станут тоньше, как и выглядят нынче – похудевшие и в ранках...

В общем, после ревизии сучков, ветвей и корней, фикус был подвергнут реабилитационным мероприятиям. Срезал сухие остатки пеньков, пришлось вырезать вглубь до здоровых участков, как на ветвях, так и на толстых корнях. Срезы, сначала обработал кремом "пимафуцин" и подсушил (проверенный метод на срезах суккулентов), затем залил "расплавленным" садовым варом и припудрил молотой корицей. После прошёлся кисточкой из щетины, смешав садовый вар и корицу, втирая смесь в ранки. Нынешний вид срезов и ранок уже после неоднократных "помывок".

Фикус пересажен в свежую смесь субстрата. Часть родного грунта оставлено, по периферии и чуть-чуть вглубь, был удалён (стряхнут...).

Утолщённые корни в местах контакта с поверхностным слоем грунта, приобрели неприглядный вид из-за отложения солей (белый, прочный налёт). Удалял его сначала, наносив на них гель для удаления известковых образований на сантехническом фаянсе. В доме не оказалось средства – "Cillit", оно быстрее растворяет налёт.
Пришлось воспользоваться более слабым – "Sanfor WCgel". И даже не однократно, а трижды после смывания и просушки. Да и после, удалял остатки, очень аккуратно соскабливая скребком в виде показанного резца, которым и вырезал сучки.

В общем – отмыл и пересадил. Пересадил специально в такую ёмкость. Вкупе с такой же ёмкостью, но без дренажных отверстий получилась конструкция, позволяющая спокойно наклонять горшок, заваливая его для того, чтобы выставить ветвь для апикального доминирования.
-----------------------------------
После адаптации и начала вегетативных процессов будут срезаны "родные" ветви гинсенг, для дальнейшего разделения и окоренения. Ветви прививки ficus retusa,будут так же подвергнуты обрезке и перепрививке в подходящие места, в месте основных прививок на "обрубке" ствола фикуса гинсенг. Но, это всё в будущем, как и подкормки: стимуляторами, гормонами и удобрениями, для наращивания кроны и восстановления внешнего вида утолщённых корней (клубней)...

Из-за большого количества фотографий, на форуме будут опубликованы не все, остальные в общей папке на сервере, смотрите альбом
и читайте аннотации к фотографиям, всё будет понятно...

Здесь показано растение в изначальном виде, до работ с ним и,...

после работ...

YUM

Вот, думаю, стоит ли заниматься перепрививками фикуса, полагаясь на приживление инородного материала с мелкой, иной формы листвой. Или срезать прививки и формировать крону не позволяя листьям достигать природного размера. Посредством регулярных обрезок, пинцировок и ретарданта можно добиться мелколистности как у меня получается с миртами.

В общем – я никак не решусь, как же поступить...

Ведь родное будет активнее расти и наращивать "шевелюру", чем привитое. Тем более что привитое может и выпасть частично. Ранее пробовал прививать фикусы. Не все прививки выживали, т.е., возможны выпады.
Опять же контролировать, сдерживать рост (увеличение листьев в размере) тоже нужно будет постоянно.
И вот, "разлапистые", V- образные, сросшиеся у основания листовые пластинки, как-то не радуют, хотя и интересно смотрятся, но, всё же большеваты, диссонируют, однако...

Вот никак не решусь, по какому пойти пути, в общем, на распутье...

С другой стороны, могу срезать привой и окоренить его, а спустя время, посмотрев на результат развития "родного" прироста уже думать, перепрививать его родные ветви или так оставлять.


Что думаете – "фикусятники"...?

Natali

Думаю, д[background=rgb(247, 252, 244)][font=\"helvetica, arial, sans-serif\"][color=\"#282828\"]обиться мелколистности не получиться. Сколько не режу, обстригаю, в этом плане - бесполезно. Действительно листья смотрятся разлаписто и большевато, особенно если фикус сидит в небольшом горшке, но что делать с этим бессмысленно - генетика сильнее. Причем ветвится он и кустится очень неохотно, по сравнению с бенджамином.[/color][/font][/background]

YUM

Стало быть, буду прививать "притупленный", как и есть на данный момент. Только буду черенковать длинные ветви, и прививать в разные места, постепенно, начиная с облиственных макушек.

Жалко, как-то поторопился и ранее растущие ветви "Генсинга" срезал заподлицо. Надо было "пеньки" оставить для прививок, да поздно спохватился...