Фикус притупленный (ficus Retusa)

Автор Helenn, 07 октября 2005, 18:44:16

« назад - далее »

77777

пару недель назад срезал со своего покупного фикуса микрокарпа гинсенг (который на толстых корнях-стволах растет) веточку, поставил ее в воду (в воду бросил таблетку активированного угля). а вчера заметил появившиеся корешки)))) так что, надеюсь, буду растить свой, а не покупной вариант этого вида фикуса!!! даже не ожидал, что так легко и быстро укоренится)))))))

Devi

Точно, на раз-два укореняется, даже без угля.

77777

Раньше тоже без угля черенки в воду ставил, но иногда вода протухает, а черенки загнивают. С углем такого не бывает)))

NinthDream

Доброго вечера.
На днях приобрела себе фикус микрокарпа. На этикетке он значится как гинсенг ( это ведь одно и то же с ретузой?). Меня очень беспокоит один вопрос - растение продавалось в керамической плошке, а я сильно сомневаюсь в наличии там керамзита. И вообще какого-либо дренажа. Тарелочка под слив у горшка тоже прикрепленная к основанию. Вопрос состоит в том, стоит ли его сейчас раскапывать, так как только пара дней как я его домой принесла.
Насчет отсутствия керамзита у меня 2 пункта есть:
1- почта до 4-5 см очень сухая. Я ее разрыхлила, а ниже, похоже, болото.
2 - на листах имеются темные пятна (я их отношу к причинам залива) из-за пункта 1.
Очень хочу сохранить его красивым и здоровым :rolleyes:  надеюсь на ваши комментарии, они помогут слегка разогнать мою паранойю
[attachment=30909:IMG_0141м.jpg]
[attachment=30910:IMG_0144м.jpg]

Natali

Да по листьям его сильно поливали, не давая просохнуть. Но кроме того скорее всего, еще прохладная температура была.
Понимаете можно выращивать в такой плошке и без дренажа и не заливать. Но это сложнее, чем в обычном горшке, так как важно вовремя улавливать момент, когда почва просохла почти вся, но все-таки не полностью.

Фикусы хорошо переносят полную пересушку земли, когда она уже очень легкая становиться, а вот перелив очень плохо переносят. Поэтому смотрите сами, стоит ли пересаживать. У меня тоже сидит в очень низкой плошке и без дренажа, но высокие бортики. А в такой как ваша возможно поливать только погружением - вода сверху будет стекать. Так вот, если в квартире тепло и земля в горшках высыхает быстро (не ниже 22 градусов), то можно спокойно выращивать в таких плошках и неопытному цветоводу. А вот если прохладно около 18, а ночью может и ниже, то лучше пересадить в большой горшок с дренажем.

NinthDream

#140
Спасибо за такой быстрый и подробный ответ =)
в месте где я его купила не было солнца холодно и сквозняки гуляли. Там и приболел похоже. Как мне продавец сказала он у них только неделю был.
У меня дома высокая влажность и как раз 22 градуса, так что с поливом решу похоже.
Еще меня немного тревожит, что он в неизвестном грунте стоит, как тогда выбрать правильно удобрение к весне? и нужно ли сейчас его эпином побрызгать?

Natali

Эпином можно, можно цирконом, все согласно инструкции. У бона форте есть препарат "Программа адаптация"
На счет удобрения, надо для декоративно-лиственных растений, можно специальное для фикусов, подойдет для пальм и другой зелени.
Можно Агрикола для декоративно-лиственных растений,
Фаско Бочка 4 ведра (универсальное),
Greenworld для декоративно-лиственных растений,
Бона Форте для фикусов и пальм,

вот только несколько, какие видела в ОБИ.

Только помните, что подкармливать можно только здоровые растения. Поэтому сначала надо чтобы он выздоровел. И решить вопрос с пересадкой и поливом.

NinthDream

Записала, спасибо) Хорошо, что вы обратили отдельное внимание на то, что подкармливают здоровое.
До оби мне далековато, может я в леруа хоть что-то для него найду? Буду там достаточно скоро уже.  
Еще у меня есть совсем смешной вопрос -  я его опрыскиваю пару раз в день достаточно обильно, при этом попадаю на воздушные корни и землю. Я так не переусердствую? :wub:  
И самое интересное и волнующее для меня - я нашла на разных форумах много разных рецептов земли для фикусов/бонсаев/обычных ретуз и прочих. Я была бы вам очень признательна за ваш совет в этом вопросе, надо же куда то склоняться мне. Вы говорили, что у вас фикус в похожем горшке стоит, в каком он составе?

77777

Обратите внимание, что это замечание касается только подкормки, а эпином или цирконом очень даже желательно обработать. И приготовьтесь к возможному листопаду после смены условий. Пересадку, по-моему, лучше бы дотянуть до весны. Конкретное время зависит от ваших климатических условий. Удачи!

Да, кстати, забыл про опрыскивание: опрыскивать крону даже желательно, но на воздушные корни (или уже стволики) лучше не попадать, возможны негативные последствия. А если попадут капельки на землю, мне кажется, ничего страшного.

NeTa

77777, а в чём, по Вашему мнению, будут негативные последствию от попадания воды на воздушные корни?

77777

где-то на этом форуме мне советовали именно корни держать сухими, якобы они очень подвержены загниванию. Поэтому сам стараюсь особо их не опрыскивать)))

NeTa

Не вижу логики.... . в увлажнении листьев и ОДНОВРЕМЕННОМ содержании в сухости стволов и корней? Для избежании загнивания нужно чередовать увлажнение и просушку. Именно эта схема оптимальна для режима полива и логична для верхней части растения.

Natali

Да ничего не случиться, если влага попадет на воздушные корни, лишь бы в земле лишней сырости не было. Я свои вообще никогда не опрыскиваю, и они не страдают :)

NinthDream

#148
С корнями мнения несколько разделились, но вцелом я поняла :)
Кстати чувствует он себя хорошо, даже листья не бросает. Все еще просушиваю после магазина землю, листочки больше не темнеют. Собираюсь в поход за эпином)
Из предыдущего: какой субстат из многочисленных все-таки посоветуете? (На мой взгляд мне понравилось соотношение лиственного/дерновой 1к1 ) мне он нужен будет как досыпка, так как земли на мой взгляд маловато совсем. Пригорок из земли совсем осел и открывает уже укоренившуюся подземную часть корня.
Врт цитата про составы:
"Фикус микрокарпа не слишком требователен к почве. Плодородная, слабокислая или нейтральная: 1 часть дерновой земли, 1 часть листовой земли, 1/2 части песка, можно добавить немного древесного угля. Либо 1 часть дерновой земли, 1 часть торфяной, 1 часть листовой земли, 1 часть песка (рН 5,5-7,5). Необходим хороший дренаж, самый лучший вариант, если его нижний слой представлен керамзитом, а верхний песком."

NeTa

Субстрат  подбирается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО методом научного тыка.   Это ,прежде всего,зависит от ваших предпочтений и климата вашей квартиры: сколько времени вы сможете уделить для отслеживание просыхания грунта.   У меня, к примеру, ВСЕ растения живут в безземельном субстрате. Единственное, что хочу сказать, фикусы любят дышащую, воздухопроницаемую земляную смесь и какой рецепт вы не выберете в него лучше добавить от 1/4 до 1/2 части разрыхлителя -  кокосового субстрата, перлита, крупного песка, на выбор.( 3ависит от влагоёмкости этого разрыхлителя)