Фикус притупленный (ficus Retusa)

Автор Helenn, 07 октября 2005, 18:44:16

« назад - далее »

Muratti

#105
Вот у меня ретуза состоит из толстого корешка, из которого растут 2 днинных веточки с листочками. Я хочу их отрезать хотя бы на половину. Веточки укоренить. А оставшиеся веточки разрастутся наверное. Вообще странной какой то формы он у меня. Все хочу его сфорографировать и забываю постоянно. Надо выложить фотки, может Вы мне что то посоветуете... :unsure:

Muratti


Po1soN_uFo

#107
Добрый День !)
Вчера купил себе Ficus Retusa и хотел бы подробно узнать как за ним следит и ухаживать...как поливать и всё прочее...

Вот мой фикус

 

Высота моего Фикуса примерно 140-150см...

Muratti

Может я ошибаюсь, но на фикус это не похоже... ИМХО!

Vitaly

Po1soN_uFo, пож-та читайте внимательно форум; нет
никакого желания отвечать в 100-ый раз на одни и
те же вопросы.

элизабет

#110
...Подозреваю что это фикусы ретуза, но полной уверенности нет...


[color=\"#FF0000\"]Когда будете 100% уверены что у вас фикус по имени которого названа
тема, тогда здесь и поговорим, а пока достаточно будет вашего вопроса
и фотографий в теме определения фикусов
[/color]

элизабет

#111
Извините, за столь бесцеремонное вторжение, буду ждать ответа в теме "определение фикусов", только сколько....

siddthartha

#112
Здравствуйте! История классическая как я посмотрю -- я в этом ничего не понимаю, но мне подарили фикус и я решил что постараюсь сделать все чтоб он не загнулся)
Я прочитал кучу материалов, пересмотрел кучу картинок, и вобщем не собираюсь задавать в сотый раз одни и те же вопросы, просто хочу чтоб вы на него взглянули и сказали -- есть ли какието у него проблемы в данный момент или он в порядке? Мне не хватает опыта чтобы определить не болен ли он или может ему чегото не хватает?
Это, как я понял, ficus microcarpa. У меня он уже три недели. Собираюсь решиться и пересадить -- ведь он магазинном торфе (я так понял расти ему в нем дальше нельзя?)... Про обычный уход, почву и т.д. я уже все прочитал можете не повторять.
Вобщем, просто посмотрите фотографии и, пожалуйста скажите все что придет в голову, как если бы он был ваш. Что сделать и что в первую очередь?

[attachment=19844:listva.jpg]

siddthartha

[attachment=19845:ficus.jpg]

noname

Здоров, аки конь. Тем более что уже прошло 3 недели после покупки и у него не наблюдается ни потери листьев ни каких либо иных неприятностей. Судя по светлым листьям, он даже дал прирост.

Акклиматизацию он уже прошел, можете пересаживать, если есть желание.
Не скажу, что расти в этом грунте ему нельзя, ведь он как-то рос в нем ранее, да и за последние три недели с ним ничего не случилось.
Если будете пересаживать в магазинный грунт, то это будет все тот же торф приправленный песком, керамзитом и удобрениями.
Минус - дренажа в горшке явно нет.

alisa8909

На листьях фикуса постоянно остаются белые разводы, устроила ему душ, тоже остались следы. Что это?

siddthartha

Цитата: alisa8909На листьях фикуса постоянно остаются белые разводы, устроила ему душ, тоже остались следы. Что это?

Это очень жесткая водопроводная вода, скорее всего.  На любых других листьях они бы тоже появились.

alisa8909

Нет, с водой всё в порядке, опрыскиваю только отстоявшейся. На других разводов нету, :( может в магазине фикус чем то опрыскивали таким.. думаю отмоется.

Света

Я тоже покупала с такими пятнами фикус из местной теплицы. Чем только не мыла, так и не смогла оттереть. Все растения этого цветоводческого предприятия продаются у нас с этими пятнами, как следы от жесткой воды, только очень уж "железобетонные". Чем уж они там их опрыскивают, не знаю. Думаю, водой из шланга. :blink:

Мисс Виолет

Цитата: СветаЯ тоже покупала с такими пятнами фикус из местной теплицы. Чем только не мыла, так и не смогла оттереть. Все растения этого цветоводческого предприятия продаются у нас с этими пятнами, как следы от жесткой воды, только очень уж "железобетонные". Чем уж они там их опрыскивают, не знаю. Думаю, водой из шланга. :blink:
Работники теплицы на лето, чтобы солнце не палило, покрывают стёкла извёстью. Т.к. работы ведутся из распылителя, а находящиеся там растения никто не прикрывает, капли попадают на листья и остаются трудносмываемые пятна. Извините за офтопик.