Фикус притупленный (ficus Retusa)

Автор Helenn, 07 октября 2005, 18:44:16

« назад - далее »

Vitaly

Цитата: Little_fleaИ ещё интересует такой вопрос: а в домашних условиях образуются ли на фикусе плоды?

образуются

https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=5281&st=30

воспользуйтесь поиском и найдете еще сообщения
и фотографии фикусов с сикониями...

Little_flea

#91
Спасибо, почитал, посмотрел.

ЦитироватьУ остальных фикусов цветы и плоды похожие,
но мЕньших размеров и не съедобные для человека.
Неужеле из всех фикусов которые выращивают дома,  только инжир съедобный?

И как отражается обрезка веток на образование сиконий?

Vitaly

Цитата: Little_fleaНеужеле из всех фикусов которые выращивают дома,  только инжир съедобный?

я пробовал другие - не вкусные )))))

в семействе тутовых много других растений
со съедобными плодами, хотя бы взять
хлебное дерево, шелковицу и др.

Цитата: Little_fleaкак отражается обрезка веток на образование сиконий?

с этим вопросом вам стоит обратиться в форум
"Плодовый сад в комнате"

алёнушка

#93
Вчера приобрела фикус,определила как ретуза "компакта"-20см.Был залит.Переставила в более высокий горшок,насыпав вниз керамзит+вермикулит(временно,чтоб быстрей просох грунт). Почва не вызывает доверия,хочу пересадить.Теперь вопросы к корифеям,в частности к Вам Виталий:
1.На стволе прививка и скотч,для чего это?,(на форуме у всех на фото ветки на стволе растут с
амостоятельно).
2.Нужно ли убрать скотч?
3.Можно посадить в смесь грунт "фикус"+"кокогрунт"(немного)+перлит(вермикулит)+уголь.
4.До какого уровня ещё можно(ли) оголить клубни(хочу уменьшить высоту посадочного контейнера.

Vitaly

Цитата: алёнушкаВчера приобрела фикус,определила как ретуза "компакта"-20см.Был залит.Переставила в более высокий горшок,насыпав вниз керамзит+вермикулит(временно,чтоб быстрей просох грунт). Почва не вызывает доверия,хочу пересадить.Теперь вопросы к корифеям,в частности к Вам Виталий:
1.На стволе прививка и скотч,для чего это?,(на форуме у всех на фото ветки на стволе растут с
амостоятельно).
2.Нужно ли убрать скотч?
3.Можно посадить в смесь грунт "фикус"+"кокогрунт"(немного)+перлит(вермикулит)+уголь.
4.До какого уровня ещё можно(ли) оголить клубни(хочу уменьшить высоту посадочного контейнера.

1-2. Чтобы ветки лучше срослись их обвязывают шпагатом, некоторые скотчем.
Если ветки обвязанные скотчем прочно срослись можете удалить его.

3. Ненадо мудрить с грунтами, лучше всего посадить в грунт "фикус"
перемешав его наполовину с дерновой землей; грунт "Фикус" в чистом
виде не подойдет, там в основном торф. Незабудте о дренаже!

4. Вы что из него бонсай хотите сделать? Впринципе можно, но пока
не стоит: растение только что куплено и еще не адаптировалось, а вы
уже хотите у него корни оголять. На данном этапе достаточно просто
осуществить перевалку в другой горшок (чуть-чуть бОльшего размера),
отряхнуть транспортировочный грунт (сколько ссыпеться столько и выбросьте,
специально отковыривать землю от корней не надо!) и поместить растение
в новую землесмесь.

алёнушка

Виталий,спасибо за ответ.Вот только пару уточнений,если можно.Во-первых для чего всё-таки прививка?И насчет дёрна-мне его на огороде копать?В магазинах отдельно он не продаётся.Если из сада-огорода,то чем обработать и из под каких деревьев брать?

s.viktoriya

#96
Цитата: алёнушка...для чего всё-таки прививка?И насчет дёрна-мне его на огороде копать?В магазинах отдельно он не продаётся.Если из сада-огорода,то чем обработать и из под каких деревьев брать?


Простите, что вмешаюсь, но ведь дерн - не из под деревьев, а из слабокислых луговых трав! По поводу обработки - то (если не изменяет память) есть в теме реанимации, а лучше не брать грунт в сомнительных местах :huh: можна получить нематоду! и пр. гадость!
А прививка бывает из разных причин, но в данном случае скорее для пышности кроны, ведь на срезанном пеньке вряд ли проснется такое количество почек как мы хотим :)

алёнушка

Виктория,спасибо за участие.
  Виталий,я Вас не послушала,пришлось пересадить фикус по полной программе:
  грунт состоял из мелкого керамзита и битого красного кирпича.В отстоянной воде аккуратно промыла корни.В землю"ТЕРРА ВИТА"универсальная  добавила кокогрунт(немного) и вермикулит(25%).Дерн нужно подкапывать,вытряхивать да ещё обеззараживать(а по правилам ещё ждать 14 дней восстановления микрофлоры)!
  Опрыскала и пролила "цирконом".ЖДУ.НАДЕЮСЬ.

s.viktoriya

Мой малыш Ретузик, подаренный под новый год, после пересадки  уже начал выпускать листики на всех верхушках сразу :P я счастлива!!!!!!! Они такие маленькие, светленькие - душа радуется! :P

алёнушка

Мой фикус "Retusa" ( из сообщения 95 ) активно наращивает листву. На 2 доминирующих ветках был прищиплен. У него НЕ ОКАЗАЛОСЬ млечного сока, совсем!
Фикус ли он?

Vitaly

Цитата: алёнушкаУ него НЕ ОКАЗАЛОСЬ млечного сока, совсем!


Удивительно, быть такого не может :blink:

алёнушка

А вот может! Я весь день прищипывала фикусы ногтями - "Вианди", "наташу" - 3 шт. Так вот руки еле отмыла, образно говоря.
Затем на глаза попался "Ретуза". Прищипнула 3 листика и удивилась сок не выступил! Я буквально раскрошила эти листья - сок прозрачный и сам не выступает.

Фото Вы можете видеть выше. Листья притуплённые, одни более круглые, другие чуть вытянутые, вот сейчас даже старым листом пожертвовала - результат тот-же.

Vitaly

Цитата: алёнушкаФото Вы можете видеть выше. Листья притуплённые, одни более круглые, другие чуть вытянутые, вот сейчас даже старым листом пожертвовала - результат тот-же.

Странно, может быть на корень фикуса что-то
другое привили? :blink:  Попробуйте чуть-чуть
зарапнуть утолщенный корень, должен появиться
млечный сок.

И еще, новые листья на верхушках побегов
появляются из кроющих листьев (чехольчиков)?

алёнушка

Виталий.
Листья из чехольчиков. Может у него малая концентрация млечного сока, т. е. он как бы
разбавлен? Вообще на вид он (привитый) 100%-ый фикус.
И ещё, он у меня стоит на солнечной экспозиции и молодые листики растут чуть красноватые,
но ожегов нет. Нужно ли мне его убрать с солнца?

Vitaly

Цитата: алёнушкаНужно ли мне его убрать с солнца?
я бы не убирал