Фикус притупленный (ficus Retusa)

Автор Helenn, 07 октября 2005, 18:44:16

« назад - далее »

sweety

#60
Два вида побегов. С разных сторон растения.
Почему?
[attachment=2419:attachment] [attachment=2420:attachment]

Vitaly

Цитата: sweetyДва вида побегов. С разных сторон растения.
Почему?
[attachment=2419:attachment] [attachment=2420:attachment]
очёчков к просмотрю фотографий
в сообщении не прилагается?  :D

sweety

Ну поиздевайтесь....
Не могу больше размер сделать, если фото больше размером оно сюда не загружается. Я их и так еле уменьшила и всунула...удача такая, а вы смеетесь.

Vitaly

Цитата: sweetyНу поиздевайтесь....
Не могу больше размер сделать, если фото больше размером оно сюда не загружается. Я их и так еле уменьшила и всунула...удача такая, а вы смеетесь.
Попробуйте воспользоваться https://www.foto.radikal.ru/

sweety

Вчера провела обрезку - не выдержала душа поэта.
6 июня он у меня поселился, затем я его пересадила, удалив почти весь возможный транспортировочный грунт с корней.  Прошло уже 3 месяца. Корни деформировали горшок(сверху он смотрится овалом). Я так поняла, что надземный корень увеличиваться будет оочень меедленно.
Куда девать корни, которые фикус наращивает в грунте? Я купила ему подходящий постоянный горшочек. Очень хочется перевалить, но куда деть ненужные 2 см корней с каждой стороны? Срезать?
Если корни у него растут так быстро, то через год его нужно будет в тазик отправлять... :lol:

Vitaly

Цитата: sweetyЕсли корни у него растут так быстро, то через год его нужно будет в тазик отправлять... :lol:
Тесная посуда для фикусов не проблема; хорошо
растут и развиваются в стесненных условиях.
А "лишние" корни можно обрезать, я так всегда
делаю... ну да, после пересадки и процедуры
обрезки корней сначала сбрасывает листья, но
потом приходит в норму

sweety

#66
Какой живучий все таки этот фикус! Укореняется за 5-6 дней. Он, пожалуй, самый легкий в укоренении... Быстрый :lol:

Vitaly, Леночка! Листопадит ли Ретуза при помещении его в более притененное место?

О бенджиковской привычке терять листья знают все... А этот как реагирует на полутень?
Если из него сформировать штамбик, как напольное деревце, и поместить вглубь комнаты?

Леночка

Смотря что считать полутенью, у меня растет на окне без досветки на западном окне, ни разу, ТТТ глобально не листопадил.

sweety

На туалетном столике у восточного окошка ему очень не понравилось!
Упало несколько листов, пошли хлипкие побеги. Пришлось вернуть в более освещенное место. :huh:

Иннушка

Вопрос, может быть, не совсем по теме, но раз речь идет про фикус микрокарпа, то я сюда. :)  Купила семена фикуса микрокарпа, теперь хочу посеять так, чтобы из них все таки что-то выросло, а не загнулось. И хочется, чтобы корни у него были толстенькие, хотя, это дело не бижайшего будущего. Кто знает, что надо делать, чтобы эти утолщения формировались у растюхи, выращенной из семян (семена еще не приехали, как выглядят, не знаю)? Может, необходим какой-то особенный уход с самого раннего детства? Я понимаю, что еще очень рано об этом говорить, необходимо сначала, чтобы хоть что-то взошло. Но! Хочется знать побольше до пораньше. :)

barsuchok

Урраа!!! И у меня появился Фикус Микрокарпа :D  Благодаря нашей Лютику (уже в который раз благодарю её за заботу )
Вот такой вот красавец. Правда малость поморозили его перевозчики :angry:  Но всё равно, это совсем его не испортило. Теперь вот подискиваю подходящую "квартирку" для нового жителя. Хочу керамическую бонсайницу. Пусть будет типа бонсаи :lol:  Но пока нет плошки - нет и пересадки. Ну в общем-то и не время пока.... так что в ожидании подходящей посудины ииии... весны!!!!

Vitaly

Поздравляю с приобретением!  :)

Albinoni

У нашей ретузы обнаружилась дырка в стволе

около 5 мм в диаметре и сантиметра в глубину :( Видимо, жрёть его ктой-то.

Vitaly

#73
Цитата: AlbinoniУ нашей ретузы обнаружилась дырка в стволе

около 5 мм в диаметре и сантиметра в глубину :( Видимо, жрёть его ктой-то.
:blink: ничего себе, впервые такое слышу :blink:
а этой дырки раньше не было? не заметили она
увеличивается?

Albinoni

КАКОЙ УЖАС...
расковыряли этот сегмент ствола, оказалось - внутри труха (!)(ковырять стали потому, что на ощупь оказался мягким). остальные части ствола щупали - на ощупь нормальные...
листья зелёные, здоровые, их много... кто б мог подумать