Фикус притупленный (ficus Retusa)

Автор Helenn, 07 октября 2005, 18:44:16

« назад - далее »

sweety

Сегодня я его увидела, крепыша! Вернее,  их было неожиданно много. Все стояли и таращились на меня, а этот прямо орал: Купи меня, купи! Теперь он мой. Такой крепыш! Даже сама не пойму, почему именно ОН :lol:  Были и более причудливой формы, но как говориться, влюбилась
  :rolleyes:

То, что это ретуса (а не бенджик), я определила по определителю. Но на этикетке написано просто: фикус Овериг. Это сорт?
Чубец у него достаточно кудрявый, но так и просится под небольшую стрижечку.
Горшок уже деформирован, и мелкие корешочки прямо торчат из "земли" (грунтом это назвать довольно сложно).
Vitaly, вы всегда советуете подождать с пересадкой. Когда мне можно его подстричь и пересадить? Ведь в этом горшочке он уже давненько сидит?.. Есть даже веточки совершенно сухие.
Не думала, что он мне столько радости доставит! :lol:
Помыла его, любуюсь. Сфоткаю и покажу.(Его мыть не перемыть!Грязнулька)

Лютик

А мне сегодня подарили вот такую крошку - Фикус микрокарпа

Виталий, уж не ругай меня за мою бестолковость, но это плодики, нормальное явление для такой малявочки...? Ростом он всего 8 см... :)

Vitaly

Цитата: ЛютикВиталий, уж не ругай меня за мою бестолковость, но это плодики, нормальное явление для такой малявочки...? Ростом он всего 8 см... :)
Нормальное явление. Вобще этот фикус обильно
плодоносит, начиная уже вот с такого раннего
возраста :)

Лютик

Цитата: VitalyВобще этот фикус обильно
плодоносит, начиная уже вот с такого раннеговозраста :)

Многообещающее начало... :) Значит будем собирать урожай... :D
Виталий, спасибо, за ответ :)

sweety

#34
Новый жилец. :)[attachment=1559:attachment]

sweety

Виталий, подскажите, когда можно будет сделать обрезку?
И что такое "Овериг"?
Я искала-искала, но не могу найти этот термин!

Какой формы и размера выбрать для него горшочек? Я его чуть ковырнула, корни можно еще оголить на 2-3 см.
И в теме нет рекомендаций: если я его сейчас пересажу, когда проводить следующую пересадку? Через год, как у молодых, или два?
И еще: в месте соединения была намотана какая-то пленочка... Я ее удалила.

Vitaly

Цитата: sweetyВиталий, подскажите, когда можно будет сделать обрезку?
И что такое "Овериг"?
Я искала-искала, но не могу найти этот термин!

Какой формы и размера выбрать для него горшочек? Я его чуть ковырнула, корни можно еще оголить на 2-3 см.
И в теме нет рекомендаций: если я его сейчас пересажу, когда проводить следующую пересадку? Через год, как у молодых, или два?
И еще: в месте соединения была намотана какая-то пленочка... Я ее удалила.
На нашем форуме есть обладатели такого же
фикуса, проконсультируйтесь у них, так как
я не имею практического опыта работы с
этим видом.
Думаю, во много Вам сможет помочь Лютик :)

sweety

Лютик! Леночка! Поделитесь опытом, пожалуйста! :rolleyes:

Лютик

Цитата: sweetyЛютик! Леночка! Поделитесь опытом, пожалуйста! :rolleyes:
В чем помочь?
Стоит в светлом, но притененном месте, поливаю только после полной просушки грунта... Каждое утро опрыскиваю из мелкого распылителя... Крону формирую по своему вкусу...

sweety

В общем, обычный фикус. Я просто хотела узнать, когда можно сделать обрезку кроны и как часто? :)

А надземный корень любит опрыскивание тоже?

 :o
Я не удержалась и одну веточку (с самыми крупными листами) на укоренение поставила...

Лютик

Моему нравится, когда я его опрыскиваю полностью... Сильную  обрезку кроны обычно провожу весной, но и потом слежу за формой и по необходимости равняю, удаляю не понравившиеся веточки, подправляю форму...

sweety

Спасибо!
 Значит можно пересадить и попозже удалить ненужные побеги, но с формой подождать до весны...

Леночка

Я своий подстригаю часто, т.к. не люблю лохматые растишки, поливаю когда земля подсохнет, прыскаю не часто (лень), иногда устраиваю душ в ванной, стоит на западном окошке. Укоренятся кстати замечательно, собственно как и все фикусы (у меня только Сани не хочет размножаться).

sweety

#43
9 июля поставила веточку на укоренение - уже корешки пустил!!!
Посадить его в малюсенький горшочек?
Пусть растет? Побег длиной около 6 см с 3 листочками...
Как его формировать? И чего от него ждать? Или пусть пока как трынь-фикус-трава растет?
А правильно, что один черешочек? Может несколько нужно? :o

Укореняется-то бысторо...А какими корнями???

Vitaly

Цитата: sweetyПосадить его в малюсенький горшочек?
посадите, хуже не сделаете...

Цитата: sweetyПусть растет?
Есть другие варианты?

Цитата: sweetyПобег длиной около 6 см с 3 листочками...
Как его формировать?
Что формировать? Побег 6 см длиной???

Цитата: sweetyИ чего от него ждать? Или пусть пока как трынь-фикус-трава растет?
Апельсины и мандарины точно на нем не вырастут

Цитата: sweetyА правильно, что один черешочек? Может несколько нужно? :o
У листьев больше 1-го черешка не бывает

Цитата: sweetyУкореняется-то бысторо...А какими корнями???
ниче не понял...