Фикус притупленный (ficus Retusa)

Автор Helenn, 07 октября 2005, 18:44:16

« назад - далее »

KozaNostra

Цитата: AlbinoniКАКОЙ УЖАС...
расковыряли этот сегмент ствола, оказалось - внутри труха (!)(ковырять стали потому, что на ощупь оказался мягким). остальные части ствола щупали - на ощупь нормальные...
листья зелёные, здоровые, их много... кто б мог подумать

Наветное, в этом месте была микротравма или трещинка и кусочек ствола просто отмер.

Можно место обработатЬ противогрибковым препаратом тима фитоспорина или оксигуматом. Последний тоже действует, как фунгицид.

котик

Может тут кто нито скажет что у меня за цветок?по моим вычислениям это фикус Ретуса микрокарпа..
может ошибаюсь...подскажите пжалста...


Серый

Привет, Котик!

Вы абсолютно правильно определили название Вашего фикуса.

Vitaly

Точно, это фикус retusa или притупленный

Albinoni

Скажите, пожалуйста - ретузу обязательно подстригать? А то он разросся во все стороны, стал похож не на бонсай, а на развесистый куст :) если его таким оставить, это ни на чём, кроме внешнего вида, не отразится?

Vitaly

Цитата: AlbinoniСкажите, пожалуйста - ретузу обязательно подстригать? А то он разросся во все стороны, стал похож не на бонсай, а на развесистый куст :) если его таким оставить, это ни на чём, кроме внешнего вида, не отразится?
точно, здоровью растения это никак не грозит,
а вот форму без обрезки потеряет.

Да вы не бойтесь, стрегите его, он хорошо
переносит стрижку

котик

Vitaly.....вот тут пишут что ретузу можно сажать как бонсай в мелкую плошку...а я вот наоборот смотрю больше прежнего  в магазине....на фото видно что старый большой...а это еще больше надо...вот я думаю как жетам с корнями то....или там дренажа много....в общем посоветуите как поступить..плиз :rolleyes:

Vitaly

Цитата: котикVitaly.....вот тут пишут что ретузу можно сажать как бонсай в мелкую плошку...а я вот наоборот смотрю больше прежнего  в магазине....на фото видно что старый большой...а это еще больше надо...вот я думаю как жетам с корнями то....или там дренажа много....в общем посоветуите как поступить..плиз :rolleyes:
и в плошке и в более глубоком горшке
растение себя будет прекрасно чувствовать,
только в первом случае тесная посуда будет
сдерживать активный рост и разрастание, а
во втором - боле вольготно себя будет чеувствовать
и разростаться во все стороны... но надо ли вам
втоой вариант, ведь каудексный ретуса как раз
и задуман выращиваться как бонсай, а значит
плошка

S.Ola

Цитата: котикМожет тут кто нито скажет что у меня за цветок?по моим вычислениям это фикус Ретуса микрокарпа..
Фикус ретуза и Фикус микрокарпа -два разных вида! :blink:

Sirotinuwka

#84
повторите то что написали, потому как ваш пост
был нечитаем; каракули сплошные...

Аза

Собираюсь идти в магазин за микрокарпой. Подскажите, плиз, на что нужно обратить особое внимание при выборе растения, чтобы не купить некондицию. Елена рассказывала, что микрокарпу выбирала около года (если не ошибаюсь).Или это только внешнего вида касается? :huh:

Vitaly

В основном это касается внешнего вида... если растение
выглядит здоровым, а на листьях отсутствуют подозрительные
насекомые, пятна (коричневые, красноватые) и липкие
выделения тогда можно смело покупать.

Аза

#87
Цитата: Vitalyна листьях отсутствуют подозрительные
пятна (коричневые, красноватые)


А о чем говорят эти пятна, это что за болезнь? :angry: На том, что я собралась покупать есть такие пятна, правда немного и разные: сквозные и не сквозные, т.е. только на верхней стороне листа и, в основном, на молодых листиках. :(

Vitaly

Цитата: Азат.е. только на верхней стороне листа и, в основном, на молодых листиках. :(

посмотрите страничку болезней и фотографии
в форуме "комнатые растения"

Little_flea

Цитата: VitalyФ. микрокарпа - синоним Ф. ретуза.
Виталий вы и многие другие пишут что это одно и тоже растение.

Я нашел описание F. microcarpa и Ficus retusa.

Там написано о F. microcarpa:
ЦитироватьСущественные различия во внутреннем строении сикониев вряд ли дают возможность объединить этот вид с фикусом притуплённым (F. retusa L.)

По материалам:
"Фикусы" Автор книги - Галина Викторовна Чекурова, более 20 лет проработала в Главном ботаническом саду российской Академии Наук. В настоящее время является куратором Фондовой оранжереи экспозиционного отделения "Тропики Старого Света".

И ещё интересует такой вопрос: а в домашних условиях образуются ли на фикусе плоды?