Фаленопсис - цветение, размножение

Автор Рысь, 09 октября 2005, 15:26:57

« назад - далее »

Natali

С такими корешками уже выживают. Но лучше подождать, пока корешок не меньше 1-1,5 см будет...

chb

Цитата: Natali от 29 октября 2014, 16:17:41С такими корешками уже выживают. Но лучше подождать, пока корешок не меньше 1-1,5 см будет...

Спасибо. Буду ждать пока подрастут корешки.

анна550

Из личного опыта вам напишу, вот купила цитокининовую пасту, намазюкала, и после долгого ожидания выросла детка с такими вот корешками как у вас. Конечно я вся загорелась и не выдержала - отсадила. Орхидейка (детка) очень "благополучно померла" спустя 2 недели, может 3 недели. Дело в том, что корешочки слишком маленькие и ее нужно поливать буквально через день - это тяжело......Даже 1,5 см. мало для корешков. Исходя из этого горького опыта я вам просто советую, не спешите отсаживать пока корешочки не отрастут хотябы по 2-3 см. Опрыскивайте, фалики на мое опрыскивание отзываются очень хорошо, и детки росли быстрее. Сейчас у меня две такие детки, поливаю( т.е. погружаю в воду) приблизительно 2 раза в неделю (а иначе начинают вянуть). Все в норме.

Natali

Аня, вы снова будете пытаться применять цитокининовую пасту?

анна550

Вообще может быть когда - нибудь снова попробую на фалике, но только уже на другом, полного сил, на этой пасте материнское растение очень заметно чахнет на глазах, если долго использовать(не один раз) потерять растюху не хочу. Сейчас она новые листочки выпускает, все нормально. А так, опробовала на фикусе эластика - проснулись спящие почки, а то прямо такой несчастный был - теперь красивое пушистое растение.

анна550

.....сказать, что я от пасты в восторге - нет, не скажу, но опыт получила большой......

IrenHair

#96
Всем привет) прочитала почти всю ветку, вроде бы и ситуация, как у меня описывалась, но я чайник, не совсем понимаю все-равно что делать)))ёВ общем, дело такое - после "зимовки" фалик начал цвести, но тут наступило забвение, и он на пару мес остался почти без ухода. Цветки так и не распустились, один стебель с цветоносами засох. На втором вылупились листья и воздушные корни. Сейчас ноябрь, что делать? Отделить ли новый росток и укоренить в другом горшке? Как этому новому "зимовать"?  Что делать с оставшимся стеблем, будет ли на нем еще что-то расти, или его можно оставить в покое, там одни листья тогда останутся?

анна550

Если воздушные корешочки достигли 2-3 см и больше - то конечно очень осторожно можно отделить детку и укоренить, но предварительно пару часиков пусть отделенная детка подсохнет, отсаживайте в одноразовый ПРОЗРАЧНЫЙ стаканчик и наблюдайте за корнями, поливать придется 2 раза в неделю, а то и 3 раза методом погружения. Насколько я знаю и помню, фаленопсисам зимовка не нужна. Стебель не трогайте, сам должен засохнуть, фалик когда наберется новых сил порадует вас новым цветением.

IrenHair

С зимовкой это мне цветовод-любитель подсказал, способ работает)))) После цветения и отдыха до осени, отправляю их на балкон (у меня +10-15 где то), почти голые корни, без мха, отряхиваю перед этим, опрыскивание 1 -2 раза в мес, они так всю зиму прошлую стояли. Но всю зиму нашу это долго, я уже убедилась, тк в этот раз еле отошли, а вот прошлую, когда зимовали пару месяцев, цвели шикарно и в рост тронулись очень хорошо. Говорят, они без этого не хотят цвести.Расти - растут, а цветков нет.
Про росток поняла, спасибо! А когда это проводить - не принципиально? Сейчас корешки и есть около 3-5 см. В стаканчик грунт добавляем?

анна550

Проводить - хоть сейчас - у вас молодое растение, которое должно вырасти и набраться сил - как организм человека - а потом делайте зимовку и т.п. Если сейчас сделать зимовку по вашему методу - то растение погибнет 100%, ведь (повторюсь) молодому организму нужно питаться дабы вырасти. Садите в обычный посадочный грунт для орхидей - т.е. в кору+ немного сфагнума и наблюдайте, если корни посветлели , тогда погружайте в воду, но между погружениями корни должны хорошенечко просохнуть, не забывайте!!! Иначе начнутся проблемы - гниение.

IrenHair

Спасибки! а что значит "погружайте в воду"???? я , видимо, совсем профан....Вообще они у меня всегда растут в таком грунте - кора+мох, в сетчатых корзинках....

OxyKsu

вот всю корзинку со мхом и корой погружайте в воду, например, набранную в таз. Долго не держите, пару минут хватит. Затем дать хорошо стечь и вернуть на постоянное место

Pompelishka

Хм, я свои мочу минут 15-20, думаю, что за 2 минуты кора не вберет в себя достаточно воды.

irasolnce

В центре что-то черное, не нравится мне это,хм..

Uliya

Подскажите, купила вчера фаленопсис с крупными желтыми цветами, на цветоноса целых три почки проклюнуты, есть ли вероятность появления деток после цветения?