Пальмы

Автор Monte, 30 сентября 2004, 20:33:19

« назад - далее »

Zett_123

Доброго всем дня. Прошу поделитесь опытом, если у кого-то получалось добиться цветения хамеропса в домашних условиях.У меня растет хамеропс уже давно, из семечка, выпускает много новых побегов, но мыслей зацвести у него не появляется.

Natali

Ни разу не слышала, чтобы хамеропс дома цвел. Может не хамеропс, а хамедорея?

Zett_123

Да нет, хамеропс. Он вырос из семечка. На даной ссылке это он: https://zett123.narod.ru/hamerops.html Только сейчас он еще немного подрос

oks92

[background=rgb(249, 251, 249)]здраствуйте! забрала у знакомой ливистону, и все листья у нее желтеют с краев, она их подрезала. Может быть из-за сухости? у нее очень жарко и она никогда не опрыскивала. я поставила ее на проветриваемый балкон, где солнце светит до обеда и опрыскиваю несколько раз на дню. что еще нужно сделать, чтобы листья перестали желтеть? заранее спасибо![/background]

OxyKsu

У пальм один лист всегда в процессе усыхания. Если его срезать раньше времени, тут же начинает сохнуть другой - это нормальный процесс. Но если сохнут все, то проблем может быть множество: залив, засушка, сухой воздух, жара, скудный грунт... Покажите фото растения в полный рост, тогда точнее можно будет сказать

oks92

как вставить фото?

OxyKsu

Нажмите кнопку "Расширенная форма", там будет внизу строка Прикрепить файлы и кнопка Обзор. Жмете эту кнопку и выбираете фото. В одном ообщении не более 120 Кб файлов может быть. Или воспользуйтесь хостингом картинок, тем же радикалом, к примеру, или любым другим. Если через хостинг, то просто вставите нужную ссылку в сообщение после загрузки фото и все

oks92

спасибо, разобралась :)

OxyKsu

Я вижу ужасную засоленную землю в горшке. Судя по состоянию листьев, проблема в грунте, скорее всего. Покажите растение во весь рост с горшком, трудно пропорции так увидеть. Но я склоняюсь к тому, что пальму нужно пересадить в свежую почву, выбрав горшок, подходящий по размеру корневой системы. В слишком тесном горшке корни не смогут нормально развиваться и функционировать, в слишком просторном высока вероятность залива и закисания грунта.

Короче, что делаем: пытаемся аккуратно достать пальму из горшка месте с комом земли, потянув за ствол. Это лучше делать через пару дней после полива, когда грунт просохнет, но не высохнет совсем. Если не получается (прилипла к горшку земля или чувствуется, что корни оторвутся) - со всех сторон стучим ладонями по горшку, как будто делаем куличики из песка. Хорошо стучим, сильно. Когда увидите, что земляной ком отстает от стенок - пробуем достать снова. Судя по всему, горшок не маленький, так что возьмите кого-нибудь в помощь, и делать это лучше не на ковре :)  Один человек придерживает ладонями поверхность грунта, просто положить ладони возле стволика пальмы. Другой человек поднимает горшок и вместе переворачиваете конструкцию. Таким образом, горшок с пальмой "вниз головой" будет лежать на ладонях первого человека. Аккуратно снимаем горшок, и смотрим на ком земли. Если плотно оплетен корнями - нужен горшок побольше. Не плотно - корни есть на поверхности, но не много - оставляем этот горшок. Корней не видно совсем - горшок велик, нужен поменьше. Корни должны быть светлые и плотные. Сухие, гнилые - плохо.

Далее, если пересадка будет проводиться не сразу, можно горшок одеть на ком обратно и перевернуть пальму как положено. При пересадке отряхнуть старую землю максимально, можно помочь руками, чтобы отвалилось лишнее, но специально вглубь расковыривать не нужно. Исключение - если увидите гнилые корни, плесень и т.п. Но думаю, этого нет у Вас, так как картинка на залив не сильно похожа. Далее. Как правильно пересадить и какой грунт взять - это почитайте здесь на форуме, все много раз обсуждалось - от состава земляных смесей до покупных грунтов.

Да, в целом - пальма хорошая! Только уж сильно пострадала от неправильного (или отсутствия) ухода. В укр. языке есть хорошее емкое слово - "занехаяна" - нехай=пусть, т.е. оставленная на произвол судьбы, без какого-либо содействия для жизни.

Ну, и для общего развития, так сказать, вот Вам ссылочка: https://iplants.ru/palms.htm

Ждем показа результатов :)

oks92

большое спасибо, буду пересаживать, только как куплю грунт :)  обязательно отпишусь, надеюсь выживет

OxyKsu

Выживет обязательно, она и так живая :)

oks92

Цитата: OxyKsu от 28 мая 2014, 18:20:01Выживет обязательно, она и так живая :)
я её пересадила в специальный грунт (продали в магазине) на дно положила керамзит а сверх него немного перегнившего навоза. в корнях при пересадке обнаружилась пластиковая крышка от банки и ЖИВОЙ! дождевой червь! корни вообще маленькие оказались, поэтому взяла горшок поменьше. как быть дальше? полить когда лучше? опрыскивать нужно?

OxyKsu

Червь если один, то плохого ничего не сделает. Наоборот, одна польза: и землю разрыхлит, и органику пережует. Полить можно через день или два, пусть ранки на оборванных мелких корешках подсохнут. Опрыскивайте, если воздух сухой. Должна вскоре тронуться в рост :)

oks92

Цитата: OxyKsu от 28 мая 2014, 23:13:25Червь если один, то плохого ничего не сделает. Наоборот, одна польза: и землю разрыхлит, и органику пережует. Полить можно через день или два, пусть ранки на оборванных мелких корешках подсохнут. Опрыскивайте, если воздух сухой. Должна вскоре тронуться в рост :)
спасибо большое за разъяснение, червь один был. значит буду ждать :)

oks92

Цитата: OxyKsu от 28 мая 2014, 23:13:25Червь если один, то плохого ничего не сделает. Наоборот, одна польза: и землю разрыхлит, и органику пережует. Полить можно через день или два, пусть ранки на оборванных мелких корешках подсохнут. Опрыскивайте, если воздух сухой. Должна вскоре тронуться в рост :)
скажите, а удобрять после пересадки можно? если нет то когда можно?