Пальмы

Автор Monte, 30 сентября 2004, 20:33:19

« назад - далее »

Сибирь

#165
Цитата: sandroА пальмы как ни странно растут и даже не подозревают что им нужна специальная земля.
простите, но вы же не в горах выращиваете пальмы и даже не в пустыне, а дома, в квартире в совершенно другом климате.


@nn@, спасибо за ответ. Я все таки пересадила пальмочки свои. Только сделала одну большую глупость.... То, что проклюнулось, оказалось корнем, а я посадила корнем вверх, посчитав это побегом. Вчера все исправила. Надеюсь, выживут мои зверики.

sandro

#166
Цитата: Сибирьпростите, но вы же не в горах выращиваете пальмы и даже не в пустыне, а дома, в квартире в совершенно другом климате

В том то и проблема, что пальме нужны одинаковые условия будь то кваритира, будь то тропический лес. И попав в квартиру она требует условия, которые ей необходимы, а не те которые вы ей предоставляете. А люди, не понимая этого покупают пальмовую землю, поливают удобрениями и удивляются почему пальма чахнет. Хотя ей возможно не хватает освещённости или влажности воздуха. Я не спорю, что в хорошём грунте, при наличии нормальной подкормки она будет расти заметно быстрее. Но это тогда, когда первоочередные (читай жизненно необходимые) условия соблюдаются.

@nn@

#167
Цитата: sandro
 А люди, не понимая этого покупают пальмовую землю, поливают удобрениями и удивляются почему пальма чахнет.

У меня не одна пальма. И не один год.
Я, совершенно осознанно, покупаю грунт для пальм,
стерилизую керамзит.
И ни одна пальма не чахнет.
Конечно, каждая пальма требует своих условий. Потому и идет дискуссия про конкретную пальму.
Почитайте выше.

Не только не чахнут, а ещё и цветут. :P
[attachment=17845:______.jpg]

barsuchok

ЦитироватьЯ, совершенно осознанно, покупаю грунт для пальм,
я тоже держу свою хамедорею в грунте для пальм. Нихто не чахнет. Цветёт регулярно. Не вижу проблемы в грунте для пальм ;)

sandro

#169
Цитата: barsuchokя тоже держу свою хамедорею в грунте для пальм. Нихто не чахнет. Цветёт регулярно. Не вижу проблемы в грунте для пальм ;)
Я и написал ранне что не спорю, в хорошем грунте (будем считать что для пальм, если производитель не обманул) пальма будет расти быстрее, но земля не самый главный фактор.

ageevaaa Anna

#170
У нас в офисе стоит пальма хризалидокарпус, постепенно её листья начали сохнуть, но при этом земля влажная. Новые отросточки тоже засыхают. Каждый день по одной-две веточки приходится обрезать.

Поливаем раз в три дня, каждый день опрыскиваем вечером и утром.
Помещение просторное, очень тёплое, батареи очень горячие, но мы стараемся пальму отодвигать от батарей. Солнечных прямых лучей нет, но помещение не сильно тёмное. Помещение проветриваем. Последний раз поливали пальму неделю назад, но до сих пор почва мокрая.

[attachment=17937:07818598_0.jpg]  [attachment=17935:07818594_0.jpg]  [attachment=17936:07818597_0.jpg]

Света

А раньше перед поливом проверяли землю? Или прям в мокрую поливали?

ageevaaa Anna

Цитата: СветаА раньше перед поливом проверяли землю? Или прям в мокрую поливали?

До этого, земля быстро высыхала, и такого не было никогда, только последнее время.

Света

Ну вот, а я на залив погрешить хотела. Хотя раз в три дня поливать-многовато, мне кажется. Может, она сверху подсыхала, а внизу в горшке сырость была? Просто вялые листья и мокрая земля говорят о неработающих корнях...

@nn@

#174
ЦитироватьНу вот, а я на залив погрешить хотела. Хотя раз в три дня поливать-многовато, мне кажется. Может, она сверху подсыхала, а внизу в горшке сырость была? Просто вялые листья и мокрая земля говорят о неработающих корнях...

Я полностью согласна.
Сейчас, Хризалидокарпус должен расти медленнее. Зима на дворе. :rolleyes:

Я бы подождала весны, но не в Вашем случае. :(
Если ему так плохо, я бы перевалила в другой грунт и другой горшок.
Обязательно дренаж. :rolleyes: (грунт для пальм)
И поставьте его на поддон с керамзитом и водой. Полив и влажность - разные вещи.
Продолжайте опрыскивать листву с двух сторон.
И не заливайте растишку. Удачи. :rolleyes:

Света

Если обнаружите гнилые корни, обрежте их, присыпьте углем.

@nn@

И желательно Корневином припудрить.
Все-таки, не время сейчас для пересадки. Нужно помочь растишке. :rolleyes:

ageevaaa Anna

#177
Цитата: @nn@И желательно Корневином припудрить.
Все-таки, не время сейчас для пересадки. Нужно помочь растишке. :rolleyes:
Пальму пересадили, на низ дренаж, потом землю для пальм. Полили. Надеюсь отойдёт:)

ageevaaa Anna

#178
Что-то после пересадки она совсем вялая, и листья  распадаются в разные стороны. Брызгаем каждый день по два раза. Что случилось????

Iri

Здравствуйте, сегодня обнаружила такую проблему. Я поливаю Ареку раз в неделю, а каждый день опрыскиваю, за  6 мес, которые она у меня, не было проблем... но 2 дня назад забыла, что полила  днем раньше и еще раз полила...  а сегодня обрезала полностью засохшие стебли и пара вышла с корнями...может и не совсем корни, но уже что-то из под земли... а также, 2 дня назад такого не было, но сегодна на неск листах увидела какие-то белые точки.. есть ближе к корням, на листях.. что это вообще и как бороться? позже вышлю фото... Помогите, пожалуйста, советом!!! Заранее спасибо