Пальмы

Автор Monte, 30 сентября 2004, 20:33:19

« назад - далее »

Султана

#150
Цитата: LisaНедавно выяснила, что это Трахикарпус. Листики на концах коричневели практически сразу. Стала опрыскивать. После этого на листиках в середине стали появляться желтые пятнышки.
Что это означает и что можно сделать?
Ничего особо страшного с вашим Трахикарпусом не происходит. На фото сразу видно...коричневые кончики в основном у более старых листиков. А это нормально для нее в наших комнатных условиях. Опрыскивайте, подкармливайте, не переливайте, держите в светлом месте, и все будет в порядке. Моему трахикарпусу 5 лет. Привезли мне его из Сочи...они там как сорняки растут...подруга и выкопала...штучек 8 маленьких. Ехали на Урал в поезде в мокрой тряпочке. Один дали мне...и он из 8 единственный выжил. Луковичка была толщиной с большой палец руки. Теперь выросла метровая пальма, ствол 20 см в высоту и 10 см в диаметре. Если старый лист начинает желтеть (именно желтеть, а не сохнуть на кончиках) я его отрезаю, со временем оставшееся основание листа  высыхает, коричневеет и  становится коричнево-волокнистой частью ствола. И вот по моему собственному наблюдению...по крайней мере так было у моей пальмы когда она была маленькой.... Если растет новый лист-не распустившаяся стрелочка...то он будет расти еще быстрее, если срезать все старые и некрасивые листья. В год моя пальма выпускает примерно 6-7 новых листьев, особенно активно летом. Поэтому от срезания старых она никогда не страдала и не выглядела лысой.

Милана

У моей подруги вашингтонии выращены из семян. Им еще не было и года, а они уже раскрывшиеся красавицы. Но вот беда. Были поражены щитовкой. Я ей объяснила как лечить Но она перестраховалась и сразу сделала все: помыла, опрыскала водкой, а потом еще и актелликом. У пальм шок: сохнут и желтеют листья. С ее слов (я к ней уже давно сама не попадаю) желтеет с верха точка роста. Пальмочек 4 штуки. Чем им можно помочь?

Besena

Здравствуйте! Ко мне попала ховея, все кончики листьев у нее обрезаны...видимо сохли...Насколько это плохо? И какие меры стоит предпринять?

montisa

Никаких.
Сейчас не сохнут?
Влажность ей нужна воздуха повыше. Будет низкой - будут продолжать сохнуть.

tokio

#154
Уважаемые знатоки, очень нужен совет! Жила у меня два года пальма Ливинстона, обитала на южном окне, за лето выпустила около 6 листков и в конце ноября я- растяпа ее засушила! Все листья засохли, я их обрезала, остался абсолютно голый стволик, один листик находился на стадии "выхода", торчал наполовину и в таком виде засох. Из реанимационных действий только поливала и опрыскивала обернутый сфагнумом стволик, причем подозреваю, что разок- другой еще и залила от повышенного энтузиазма!!!!. Через две недели проклюнулся было листик, но в скором времени засох появившись только на 1/4. Я эти "недолистики" торчащие обрезала, пальма которую неделю признаков жизни не подает, а лезть сейчас в корешки боюсь. Обидно до слез, сама конечно виновата, но как установить ее жизнеспособность?

@nn@

#155
tokio , у меня растет Ливинстона, уже, 4 года.
Я бы, обработала растишку Эпином.
И оставила в покое. Конечно же поливая, но не часто.
Если она жива, Вы заметите. Но не скоро.
Сейчас зима. Растения не так быстро растут.

tokio

#156
Спасибо. А обрабатывать Эпином уже сейчас или подождать до марта, когда "спячка" закончится?

@nn@

Цитата: tokioСпасибо. А обрабатывать Эпином уже сейчас или подождать до марта, когда "спячка" закончится?

Я бы, обработала сейчас.
А весной можно и повториться,
и пересадить, и вообще видно будет, как она себя чувствует.
Удачи. :rolleyes:

montisa

Эпин? Листьев же нет совсем. Он ни к чему значит. Сам ствол в каком состоянии? Живой? Если определить не получается, придется вытащить из горшка и посмотреть корни.

@nn@

Цитата: montisaЭпин? Листьев же нет совсем. Он ни к чему значит.

А я не согласна. :P
Вы так рассуждаете, как будто Эпином только листья обрабатывают.
А стволику что? Помощь не нужна?
А выкапывать растишку зимой, как-то боязно.
Я бы ждала весны. Она не за горами. :P

катюшка

#160
Судя по описанию у меня Трахикарпус. После переезда пальма очень быстро выбросила 4-5 новых листков. Последний новый листочек вылез совсем чуть-чуть и расти дальше перестал, потом засох. Дальше стали сохнуть и остальные листья. Сейчас осталось всего 3 листа. У них сухие кончики и пальма больше не растет. Я совсем не умею ухаживать за пальмой. Помогите советами. И главное, как спасти эту пальму!

tokio

Цитата: montisaЭпин? Листьев же нет совсем. Он ни к чему значит. Сам ствол в каком состоянии? Живой? Если определить не получается, придется вытащить из горшка и посмотреть корни.
Не могу понять живой ствол или нет, он же чешуйчатый, да и сравнить не с чем! :( Как можно это определить?

Сибирь

#162
Подбросили мне недавно финики, косточки я аккуратно сложила в укромное место, а сама в инет в поисках инфы. Захотелось пальму финиковую вырастить. Отец рассказывал, как в детстве взращивал пальму эту, пока она не уперлась листьями в потолок (3,5 метра). Сдали они ее в дом культуры местный.

Начиталась, сделала все по инструкции. Поцарапала, ошпарила, уложила в грунт, накрыла. И приготовилась ждать 2-3 месяца. Вчера, по прошествии 3-х недель, увидела, что некоторые пробились.

Подскажите, как глубоко у них уходят корни, насколько в глубокую посуду сейчас сажать, ведь только первые листы будут 2-3 года расти, а потом планирую раздарить этих звериков.   На дренаж керамзит подойдет? У меня грунт универсальный. Надо ли его разбавить песком? Заранее спасибо.

@nn@

#163
Цитата: катюшкаСудя по описанию у меня Трахикарпус.
Я свой Трахикарпус "зимую" :P в прохладе.
Сейчас, почти, не растет.
Влажность высокая. Листья не сушит. Спит.
Ему не жарко? А влажность какая?

Цитата: tokioНе могу понять живой ствол или нет, он же чешуйчатый, да и сравнить не с чем! :( Как можно это определить?
Я бы её не дёргала.
Подождала бы. Весной, живая даст новый лист. :P
А при пересадке зимой, слабое растение плохо приживается.
Определить живой ствол или нет, сейчас, сложно.
Он же жёсткий и коричневый.
Я бы, оставила пальмочку в покое.
Совсем немного поливая, опрыскивая. В тепле. На свету.
Желаю удачи. :rolleyes:

Цитата: СибирьПодскажите, как глубоко у них уходят корни, насколько в глубокую посуду сейчас сажать, ведь только первые листы будут 2-3 года расти, а потом планирую раздарить этих звериков.   На дренаж керамзит подойдет? У меня грунт универсальный. Надо ли его разбавить песком? Заранее спасибо.
У финика очень мощный корень.
Когда я пересаживала свой, выращенный из косточки, горшок был весь оплетен.
Рос у меня в горшке Н=200мм. Для кипарисов.
Керамзит не забудьте простерилизовать.
А грунт у меня, специально, для пальм.
Я бы пересаживала, все таки, весной. :rolleyes:
Удачи с новыми растишками.

sandro

#164
Цитата: @nn@Керамзит не забудьте простерилизовать.
А грунт у меня, специально, для пальм.
Я бы пересаживала, все таки, весной. :rolleyes:
Удачи с новыми растишками.


Интересно, а в природе также пальмы растут с керамзитом, и он стерилизуется? И в природе наверное пальмы в специальном грунте для пальм растут? У меня выращивается 200 сеянцев пальм. Простая банальная земля из леса вместе с червяками, букашками безо всякого керамзита. А пальмы как ни странно растут и даже не подозревают что им нужна специальная земля. В первую очередь пальмам необходимо создать подобающие условия, а они для разных пальм разные, поскольку пальмы растут в пустынях, лесах, горах. И везде разные условия, соответсвенно разный уход. Я из спортивного интереса покупал землю для пальм и для цветочных растений. Так вот я вам скажу взята она из одного и того же торфяника, просто упаковка разная.