Пальмы

Автор Monte, 30 сентября 2004, 20:33:19

« назад - далее »

Janka

Цитата: SoryuИ я недели две назад купила точно такую же пальмочку, и с ней такая же проблема, пересадила в новую землю, а потом увидела, что сверху над землей возле стволиков появился белый пушистый налет <_< Так жаль помогите пожалуйста.

это точно от залива, у меня такая же история была, но у меня очень маленькая пока пальмочка, я просто землю просушивала и все проблемы прошли. И землю при такой ситуации старайтесь при опрыскивании закрывать, чтоб влага не попадала на нее

valya_vv

Помогите пожалуйста советом - решила вырастить кокосовую пальму. прочитала соответствующую литературу, купила подходящий кокос, закопала на половину в почву и сделала парничек - проветривала, недели через 2-3 убрала пленочку (стоял горшок в теплом месте) Ждала 2-3 месяца безрезультатно - недавно вытащила = там ни корней и вообще никаких признаков роста - сам плод не сгнил - Так в чем же дело??

valya_vv

Неужели никто кокос не проращивал????
Отзовитель люди добрые!!!

noname

#123
Здесь все описано: https://iplants.ru/cocos.htm

У нас кокосы неизвестно какой свежести, иногда покупаешь они уже прокисшие, что уж там проращивать.
И если верить литературе, кокос в доме все равно долго не живет.

valya_vv

В литературе написано легко порастить. Может и правда сам орех бракованный.. обидно будет если я его раскокошу а   он там с зародышами будет. пусть еще пару месяцев посидит))

noname

В литературе написано, что кокос прорастает полгода! И для этого требуется ряд определенных условий. И закапывать не надо, он набок кладется.
Проросток появляется с той стороны, где у кокоса дырки, три штуки. Если зародыш есть и кокос жизнеспособен, то впоследствии две дырки зарастут, а из третьей появится росток и с этой же стороны - корни.

Chin

Знающие товарищи, помогите узнать что за пальма у меня растет. Привезли ее из Туниса, это было просто два деревца без замли с открытыми корнями.Пальмы простояли без воды и земли три дня в пакете.Потом я пересадила их в землю "для пальм", насыпала в основалие горшка дренаж, кругляши такие коричневые. Правда, после прочтения темы, понала, что мало насыпала.Она стояла без изменений месяца полтолра, а потом начал расти и разворачиваться один листок, через какое то время стал рости другой, он вытягивается, но не расправляется.Все листья в каких- то белых точках, то ли протереть чем их, то ли так и надо. И как поливать ее, чтот бы она совсем не загнулась? Пришлось обрезать два совсем сухих листа, еще один на очереди. Помогите советом, жалко бедную.Загибается она у меня, незнающей! :unsure:

noname

Ваш вопрос имеет отношение к определению растения. Как будем определять без фото?
И никто не поможет не видя и даже не зная, пальма это или нет.

Делайте фото растения и в форум "Определение растений".
Как только у него появится имя, можно вести предметный разговор дальше.

Chin

Цитата: северинаВаш вопрос имеет отношение к определению растения. Как будем определять без фото?
И никто не поможет не видя и даже не зная, пальма это или нет.

Делайте фото растения и в форум "Определение растений".
Как только у него появится имя, можно вести предметный разговор дальше.


Не получается вставить фотку, выдает ошибку!! :( Сейчас еще раз попробую.

Вот первая фотка,



С другой стороны



и еще одна

noname

Пальма, веерная. Возможно трахикарпус, возможно хамеропс. Смотрите как разделены сегменты листа. Если до основания и черешок листа в мелкий шип, то трахикарпус. Если лист разделен на сегменты не до самого основания и шипы на черешке крупные, то хамеропс.

Лист не разворачивается т.к еще не вырос окончательно. Вот как появится черешок, так лист начнет разворачиваться.
По крапинкам не скажу, не вижу я их отчетливо.
Но раз появился новый прирост у пальмы, то значит она жива и укоренилась.
Старые листья отмирают, это нормально, в Тунисе у них были совсем другие условия и теперь к нынешним они не приспособлены.
Тем более три дня была открыта корневая система. От пересыхания такое тоже имеет место быть.

Если появится sandro, то по пальмам он скажет больше.
Пока придерживайтесь общих правил ухода за пальмами.

Chin

Спасибо большое Северина.Хоть буду знать, что у меня растет.На счет крапинок, просто более крупные фоты не грузятся.А так, как будто налет на них.Постараюсь сделать побольше фотографии. Я прочитала , что можно подрезать сухие места на листьях. Но мне кажеться, что они будут дальше сохнуть после среза.Может пусткай так и остается? Можно ли узнать сколько ей лет, по виду? Просто пишут, что подкармливать можно только с 3-4 лет.

Shakhnoza

согласна с тем, что пальма веерная, но по-моему это Вашингтония. У меня 2 таких растет. У них еще ниточки свисают с листьев волнистые. Вроде  новый лист идет - значит жить будет. Очень неприхотливое растение, но при таком освещении может вытянуться. После того как хорошо усвоится - ближе к осени надо будет начать подкормки, и так до начала зимы. Старые листья  обрезать не советую, если и резать то только сухие кончики - если постоянно удалять старые листья, то может так получиться что новых не останется, почему-то при удалении сухих листьев ускоряется усыхание других и в конце остается 1-2 листа :(.

Chin

Вроде бы пока ниточки не свисают, может еще рано, молодая еще. А так она стоит на подоконнике, на знаю какая сторона света, но солнце с утра и почти до вечера.Это я ее для фотосессии переставила.

noname

#133
Я смотрела на общие признаки растения, а по ним ни на вашингтонию ни на ливинстону оно действительно не тянет. Как раз потому, что, как сама владелица правильно заметила, нет нитей. У Вашингтонии они есть.

Далее - по возрасту я не могу согласиться, что она молодая пальма. Ствол у пальм образуется не так скоро даже в условиях естественного произрастания, в комнатных его может не быть десятки лет.

Обрезать сухие части листа можно, но оставляйте на них 1-2 мм сухого края. Потому что при срезании сухого до живой ткани, усыхание продолжается быстрее и при отрезании листа полностью - усыхать начинает следующий, это правда. Вот так пальма устроена.

Chin

Значит, её можно уже подкармливать, раз она не такая молодая? Достаточно  для подкормки жидкого средства, что продается в цветочных магазинах, написано "Для пальм"? или есть что то специальное?