Пальмы

Автор Monte, 30 сентября 2004, 20:33:19

« назад - далее »

noname

#105
Soryu, если плесень появилась на грунте, то при чем тут пальма и магазин? Не заливайте и все проблемы решатся, на сухом грунте плесень и грибки не растут. Есть препараты Максим, Фитоспорин, можете ими пролить.

Gerda, сеянцы какой пальмы? Есть пальмы растущие одиночными стволами, есть многостебельные.

Gerda

#106
Цитата: северинаGerda, сеянцы какой пальмы? Есть пальмы растущие одиночными стволами, есть многостебельные.


[font=\"Arial\"]ХРИЗАЛИДОКАРПУС ЖЕЛТОВАТЫЙ[/font]

noname

Хризалидокарпус, он же арека, относится к тростниковым пальмам, а они не растут одиночно. Даже если посадите по-отдельности, все равно нарастет целая полянка. :) Вот чтоб ускорить, можно сразу по нескольку штук посадить в один горшок. Расстояния 3-5 см между ними достаточно.

ховея

#108
Доброго всем дня! У меня риторический вопрос -  как без потерь вырастить хамедорею  - ЧТО ЖЕ она любит, а чего нет? Два года назад была подарена великолепная семейка - пушистые, зеленые, веселые растюхи. Сейчас имеем два стволика - причем один хиленький, едва проклюнется вайя, сразу начинает коричневеть. Второй стволик более крепкий, но и его вайи тоже коричневеют, хотя и полностью раскрываются, да и сами побольше. Полив нормальный, без залива, местоположение менялось на разные стороны, но результат все равно удручающий. Что обидно - есть пример - в кабинете моего врача стоит эта пальма на столе, в глубине комнаты, света очень мало, видны следы залива, корка на почве- а сама пальмочка без единого изъяна. Но стволик один. Вчера мне опять подарили великолепную семейку хамедорей - высота около 40 см, все пушистые, зеленые. А я уже в тихой панике - ну как не загубить??? Старых я хочу подсадить к громадине шефлере - она у меня в потолок ростом, с ней же растут аглаи, вот хочу для компании и хамедорею посадить - вычитала, что они компанию любят. А вот с новыми как поступить?

sandro

Чтоб вырастить хамедорею, надо знать условия её произрастания. Растёт в густом подлеске в горах Мексики. Там темно и влажно. Следовательно не переносит прямой солнечный свет и сухость. Держите на рассеянном свете, почаще опрыскивайте. Заливать хамедорею нельзя, но и пересушивать тоже не надо. У меня росла летом на открытом воздухе. Когда стояла на солнце листья сразу обожгла. В тени было нормально. Дожди заливали так, что стояла вода в горшке. И нормально себя чувствовала. Нормально переносила понижение температуры до +8 С в сентябре. Дальше занёс на лоджию. На лоджии стоит на полу под дальней стенкой, заглушена драценами и другими растениями. Растёт отлично. На лодлжии влажно (очень влажно), температура +16 +18 С. Юго-восточная сторона.

denver00

#110
Стоит в офисе. Климат сухой и жаркий (всю зиму батареи топили ужас как). Соответственно проветривали помещения, скорее всего застудили. Опрыскивали каждый день - не помгло. В итоге листья сохнут начиная с кончиков. Другие сразу всей веткой засыхают, причём выкидывает новую стрелку(не из земли а как бы из своего же свола), а она тут же начинает засыхать. Поливали 1 раз в неделю, потом 1 раз в 2 недели, как положено, воду в поддоне сливали, влажность проверяли "пальцем". Всё перепробовали. Не помогает - мрёт, как мамонт. За 3 мес. отсохло 50% веток. И все признаки разные (по книжке получается и перелив и не долив, и листь желтеют и сохнут). В итоге увёж дмой - там климат стабильнее (не сухо не жарко ивлажность нормальная). Стоит пока 3ий день, понятно что признаков ещё никаких, но нашёл на стеблях чёрные точки(пятнышки) очень мелкие, на расстоянии 2-3 см от земли и по стеблю сантиметров на 10, не выше...что это может быть??? На поверхности земли вроде как плеснь (или это уже кажется), но с чего бы она, если поливаю 1 раз в 2 недели??? из горшка вытащить - корни посмотреть??? Жалко лишний раз тормошить его.

Вот эти самые точки на стеблях

sandro

2denver00. Как сейча Ваша хамедорея? Извиняюсь что раньше не ответил, не было возможности.

Маша

#112
Люди добрые, кто-нибудь выращивал хамеропс из семени.
Посадила два орешка, один проклюнулся, и почему-то вытащил орешек наружу.Я его вытащила и закопала орешек, а он опять наружу , держится на длинной ножке, а сегодня почему-то упал, корень (если это можно назвать корнем) целый, я его еще раз ткнула в землю уже орешком наверх. Как же он должен расти, КТО-НИБУДЬ ПОДСКАЖИТЕ ? У вашингтонии орешек остался в земле, поэтому и интерессуюсь.

Пухлик

Не знаю,что происходит с моей пальмой Ливенстона. :huh: Листья сохнут не успевая чуть показаться! Не пересушиваю не переливаю,стоит на юге. Может есть какой нибудь секрет?

sandro

Цитата: ПухликНе знаю,что происходит с моей пальмой Ливенстона. :huh: Листья сохнут не успевая чуть показаться! Не пересушиваю не переливаю,стоит на юге. Может есть какой нибудь секрет?

Земля может быть влажной,  а воздух в то же время сухим. Надо повышать влажность воздуха - опрыскивать. На южном окне также необходимо притенять пальму. Видно листья обжигает солнце.

Пухлик

Спасибо,  Sandro ! Наверно вы правы. Пересадила в другой горшок(керамический),а в нем ,я заметила,земля долго не просыхает.Вот и получается ,внизу мокро наверху сухо.

Маша

Обнаружила, что росток моего хамеропса начал сохнуть. Вытащил его из земли, корешок у него начал загнивать, гниль срезла. Что делать дальше?
По поводу гнили: мне кажется, что горшочек маленький, и крешочек уперся в дренаж. Это может быть причиной гнили?

Starry girl

Добрый вечер! Пожалуйста, помогите советом.
Сегодня в своей пальме (ховея) обнаружила дождевых червяков. Я так поняла, их там немало.  Пальма очень взрослая, большая. Пересаживать, честно говоря, не хотелось бы. Тем более я ее пересаживала менее полугода назад.

Как можно вывести этих червяков, чтобы сохранить пальму в порядке? Читала про раствор марганцовки. Хочу спросить тех, кто сталкивался с такой проблемой. Что реально поможет, не навредив дереву?

Заранее спасибо!

EREN

К
Цитироватьак можно вывести этих червяков, чтобы сохранить пальму в порядке? Читала про раствор марганцовки. Хочу спросить тех, кто сталкивался с такой проблемой. Что реально поможет, не навредив дереву?

Выводила дождевых червей из пальмы марганцовкой. Много маленьких повылазило и померло.

Помогите советом, есть малюсенький отросток хамедореи. Поставила его в воду и думаю, когда можно посадить. Может еще в воде подержать?

july morning

Не могу молчать :D  :D : хамедорея зацвела! попробую сфотать завтра, не знаю как получится - соцветие мелкое, зеленое и на фоне листвы теряется, но сам факт! Я ведь ее, бывало, и заливала, и сушила, и солнышко утреннее ее печет (восточное окно), а она все туда же, красоту наводит!
Кто знает, соцветие обрывать желательно или можно оставить?