Пальмы

Автор Monte, 30 сентября 2004, 20:33:19

« назад - далее »

serj

#75
Купил на семена морозоустойчивых пальм Sabal Minir и Rhapidophyllum hystrix. Вместе с семенами пришла инструкция, где было написано что семена проращивать в тёплом (ну с этим я согласен) и светлом (для Сабаля даже с ярким светом) месте. Вот здесь у меня проблема. Если место светлое выбрать - подоконник, то оно уже не будет тёплым, поскольку там холодно. Может свет нужен будет потом, когда ростки появятся. Ведь если семечко в земле, а земля не пропускает свет, то можно поставить горшок возле батареи? И ещё хочу спросить насколько будет ощутимый эффект от надпиливания семян и кто может поделится опытом проращивания семян этих пальм?

serj

Я выращиваю без проблем две вашингтонии. Купил 3 семечки позапрошлым летом в Алупкинском парке за 6 гривен. В октябре посеял их в грунт без всякого замачивания и скарификации. Грунт был обычный покупной для цветов. Как вы поняли одна семечка не взошла. Я думаю что на подоконнике где проращивал семена было прохладновато. Может семечка и загнила. Сейчас имею две пальмы 40 см высотой. Летом стояли в саду. Зимой на утеплённой лоджии.

Zett_123

Я выращиваю хамеропс из семечки. Посадил два семечка. Одно взошло приблизительно месяца через три. 50% всхожести ;) Сейчас уже метра полтора. Стоит все время в комнате возле южного окна, но прямые лучи на него не попадают. Растет хорошо, новые веточки (т.е. листья) постоянно, нет перерывов ни летом, ни зимой. Когда еще не проросла и была маленькая стояла прямо на подоконнике. Уже есть небольшой сформировавшийся стволик :rolleyes: Фото чуть позже.

serj

А у кого есть опыт выращивания пальм на северовосточных окнах или лоджиях?

Zett_123

Про северные окна не скажу - у нас только на юго-восток и юго-запад выходят окна. Но скажу, что эта пальма легко переносит сильное освещение. Никаких проблем с ней не было даже тогда, когда стояла в комнате на прямом солнце :rolleyes:

fortuna

#80
Я проростил Rhapidophyllum за 2 месяца на батарее (подложил кусок рейки) в половинке от баклашки, высажу летом в открытый грунт. У нас один умелец выращивает ее в 4 зоне.

Вот мой трахикарпус, был привезен из Сочи 6 лет назад в пластиковом 200г стаканчике.
Вот мой финик

fortuna

#81
А вырастил я так. Купил семена через интернет на falconlabs. Взял обычную землю из леса (Живу в среднем поволжье, 4 клим.зона). Взял боклашку, отрезал от нее половину, засыпал земли. Пальцем сделал углубление, где-то на 3 см.

Взял термос налил воды 30C не много, положил туда два семени + капнул колпачек удобрения для пальм "Сила жизни". На второй день подлил теплой водички до 30C. На третий день в углубления положил семя и присыпал землей.

Далее взял небольшой кусочек деревянной рейки толщиной, примерно, 1.5 см и положил на батарею, сверху поставил боклашку с семенем и воткнул градусник. На тот момент 17 ноября 2007 в квартире было + 18, градусник в рассаде показывал + 30, к середине декабря добавили отопления и пришлось еще дополнительно подложить кусочек двп, с того момента и по сей день в квартире + 24, градусник в рассаде показывает + 35. Никакого доп. освещения не делал, окно западное.

Поливал почти каждый день но по чуть чуть, вообщем земля была всегда влажная, почти мокрая. Поливал либо просто теплой водой, либо водой с удобрением "Сила жизни" (на 1.5 литра воды один колпачек удобрения). С неделю назад купил удобрения "Эпин экстра" и "Цитовит" по 0.5мл обоих удобрений смешал в 1.5 литрах воды и поливал этим делом два дня. Сегодня определил, что семя проросло. Скарификацию перед посадкой не делал.

nicken

Скажите fortuna, а трахикарпус на каком окне растёт?

fortuna

Все окна западные

Irinka

У  меня вроде бы ховея, покупала1,5 года назад пучёк 20 см. высотой, она быстро засушила все листья кроме одного - потом выпустила ещё листик, а старый засох теперь собирается выпустить третий, а я хочу её пересадить, но боюсь что она опять замрет на долгое время или погибнет. У меня вопрос на счет пересадки, везде на фото все пальмы в маленьких горшках, они что, любят тесные? Ведь некоторые растюхи пока корнями не заполнят горшок листву не выпускают. Может моя болеет от большого горшка?

Irinka

Почему никто не пишет :( ? Ну пожалуйста ответьте, а то я хочу купить пальму а не могу понять что ей нравится

irina-bahus

Трудно что-то путное написать, если все "вроде бы" – и вид пальмы под вопросом, и условий содержания вообще нет. Мы, конечно, тоже можем "вроде бы ответить", но я не уверена, что это правильно (и еще задумываюсь, а кто же потом будет виноват, если что).

Irinka

То, что у меня ховея я определяла по картинке в книге Д.Г. Хессайон "Все о комн. раст.", вчера купила себе такую же пальмочку и продавец назвала её арекой, а на картинке все в той же книге арека совсем другая. К сожелению не могу вставить фото т.к. фотоаппарата нет.

irina-bahus

Irinka, еще надо подробно описать условия содержания вашей непонятной пальмы. Сомневаюсь, что пальма засохла от размера горшка. И поглядите в цветочных коллекциях – может, получится более точно определить.

Irinka

Посмотрела в галерее, то что нашлось по запросу ховея.Такой пальмочки как моя там нашлось единственное фото в галерее Sibilla в списке (который появился по запросу) фото № 6. Если вас не затруднит посмотрите. А стоит она у меня на южном окошке, когда погибала стояла на северном, я её не заливала почва была в норме не сухая не мокрая, почва универсальная. Кстати на фото sibilla у неё также листочки сохнут как на моей, только моя была намного меньше.

Еще вопрос по моей новенькой пальме, в магазине продавец предложила купить корневин сказала опудрить корешки пальмы и посадить во влажную землю и какое-то время не поливать, пока земля не подсохнет.Что вы об этом думаете стоит так сделать и если нет, то как?