Пальмы

Автор Monte, 30 сентября 2004, 20:33:19

« назад - далее »

morela

Поставьте эту изящную пальму на пол у большого окна, где на свету будут хорошо видны ее ажурные литья с золотистыми черешками.
Освещение: С ранней весны до середины осени содержите на ярком рассеянном свету, зимой - на прямом солнечном свету.
Полив: В период активного роста поливайте обильно и раз в 2 недели подкармливайте обычным жидким удобрением. Зимой поливайте умеренно.
Температура: Любит теплые помещения, не переносит температуру ниже + 12 градусов.
Влажность: Необходима высокая влажность.

miro

#46
Попробую ее опрыскивать ежедневно, , может ей станет лучше.
morela, к сожалению, у меня нет возможности переставить пальму на другое место, тем более ей же было хорошо здесь (там где на фото) 4 месяца.
Меня больше всего волнует эта сухость на листьях!  :(  не является ли она какой-то болезнью?! Может пальму лечить нужно, а я этого не знаю.
Вся надежда на форумчан, потому как больше обратиться не к кому.
Посмотрите на фото на листик, если нужно, я попробую выложить более приближенное фото.
Спасибо.

Jakonya

Мне кажется на листе что-то сидит.
Посмотрите все-таки листья внимательно на предмет вредителей. И с нижней стороны листа тоже.
Мне показалось, что на ней что-то вроде щитовки. Хотя может просто кажется. Фотка мелкая. Что там за сероватые пятнышки на засошем листе?

miro

#48
Пятнышки на вид как-будто внутри листика, а не снаружи. и они появляются, когда лист сухой. а щитовка, на сколько я понимаю, это белые бляшки, которые легко снимаются. на обратной стороне листика ничего нет, так что на какое-то грибное заболевание тоже не похоже.
И еще, может ли это быть следствие того, что листья касались стены? Я читала, что эта пальма этого не любит.
Можно ли ее чем-нибудь для профилактики можно полить или побрызгать?
Может здесь лучше видно.

pho_str

А у меня вот растет крымская пальма. Привезли мы её из Ялты. Выкапывала не я,  так что как там ей при этом повреждали корни-не знаю. У неё довольна таки большая кадка(наверное максимально возможный размер керамическоко горшка), но им она уже не маленькая. Правда ей нужна прохладная зимовка, чего я ей не могу обеспечить. Вот тут то и кроется главная проблемма-из-за сухости воздуха зимой в отапливаемой квартире на неё напал паутинный клещ. В принципе она растет и при его наличии, регулярно дает новые листья, а клеща я пока полностью победить не могу. Поэтому советую её почаще опрыскивать-и регулярно осматривать на наличие паразитов. Я своей по первости душ устраивала, но уж очень тяжело ее таскать в ванную. Да и поливаю я ее не очень часто, особенно зимой. Вот все что вспомнила.

Tsvetok

Перечитала  и ,кажется поняла сама,в чем проблема. Но хотелось бы услышать мнение бывалых.
 Один лист у моей пальмы начал медленно,но верно желтеть. Вредителей не видно. Подозреваю,что причина в сухости воздуха и недостатке света. Стоит она не у батареи, естественно, и у окна. Но видимо все равно не хвататет ей ни одного, ни другого.
Вопрос  в том,что дальше может произойти с листом?Каковы возможны развития событий? Лист весь пожелтеет или может прекратить желтеть? Обратно вряд ли позеленеет. Жалко пальму.Она очень медленно растет.




Получилось вставить только такое фото.

noname

Я так понимаю, что это цикас? Но цикас вовсе не пальма, только обликом похож. Это сем. голосеменные.
Возможно он начал сбрасывать старые листья, у моего как раз этот процесс происходит. Потом будет расти новый пучок или только один лист.

redja

#52
Неделю назад я купила пальму Арека, или если быть точнее хризолидокарпус, так вот я очень переживаю что она начнет болеть из-за того что поменялась среда обитания (магазин на квартиру) поэтому хотела бы узнать у вас, как у людей более опытных, как с ней лучше всего обращаться, чего она не любит, а что наоборот ей просто необходимо.
Я читала что она любит солнце и усиленный полив, сейчас она у меня стоит около окна, одна веточка окна чуть чуть касается, поливаю раз в 3-4 дня, не много ли это? Или наоборот мало? Читала что ее надо опрыскивать и также что лучше поливать, наливаю воду в поддон, но не загниют ли корни?
Также меня беспокоит то что у нее некоторые кончики листьев подсохли.

Яна

#53
У меня дома финик и у него концы листочков засыхают, он продолжает расти как ни в чем не бывало, может так и должно быть. У кого есть финик напишите пожалуйста!

Nektar

#54
Всем приветик! Уважаемые знатоки пальм. У меня Хамедорея. У неё засохли листики на двух ваях. Я хочу их отрезать. Но у меня вопрос, как правильно это сделать? По логике, просится отрезать вместе со всем стеблем под основание (до земли). Но я прочитала в книге "Всё о комнатных растениях" Д.Г.Хессайон, что: "Пальмы сильно различаются по размерам и очертанию листьев, но у них есть общий признак: единственная точка роста у всех пальм находится на верхушке стебля, и если вы отрежете стебель, пальма погибнет". :o Как тогда правильно избавляться от засохших листьев? Или, например, если на листе пятно (механическое повреждение), но сам лист живой и вая живая, тоже хочется его отрезать. Как?
Раньше с пальмами я не сталкивалась. Она у меня ещё небольшая - в высоту 15-20 см, живёт у меня 1,5 месяца, две недели назад пересадила в "домашний" горшок. Заранее спасибо! :)

noname

Точка роста - это точка роста и тут с Хессайоном не поспоришь, прав он. А вайи - это вайи и к точке роста они никакого отношения не имеют.

Nektar

#56
Северина :rolleyes: , так где же, на простом языке, эта точка роста находится? Я же как раз один из стеблей, а то и два отрезать собираюсь? Как сделать, чтобы пальма не загнулась? Видимо я Хессайона не очень поняла. Растолкуйте невеже, pls :huh:

noname

#57
Не нашла лучшего фото, так что будем на том, что имеем.
Красной стрелкой показана точка роста, она прямо в центре.
Все, что указано синим - можно срезать. Можно сразу всю вайю, можно отдельные листочки, все в зависимости от ситуации и состояния растения.
А вот так, как обозначено зеленым - обрезать нельзя! Вы срежете ту самую точку роста, а боковых побегов, как многие другие растения, пальмы не образуют.

ховея

#58
Иначе говоря - точка роста это то, что новое лезет, новая вайка. Хотя пояснение северины очень понятно.

redja

#59
Здраствуйте, у меня пальмочка семейства арековых, прочитав здесь что их надо опрыскивать я начала опрыскивать ее каждый день кипяченной водичкой из мелкого распылителя, но через неделю заметила что у нее на некоторых листочках на разных местах появились высушенные точки, как будто вода там скапливалась а потом высыхая губила и листик в этом месте, теперь стою перед дилеммой, опрыскивать ли дальше? :huh: