Пальмы

Автор Monte, 30 сентября 2004, 20:33:19

« назад - далее »

Nektar

#60
У меня ещё вопрос. Пока искала инфу про пальмы, на одном сайте нашла рекомендацию не срезать листы, если они засохли наполовину и, также ваи, не полностью засохшие. Я запуталась. У меня на одной вае все листочки засохли, на второй наполовину, а на третьей пятнышки (ещё с магазина) - мне они не нравятся. Хочу срезать - всё-таки - это можно?

noname

Цитата: Nektarна одном сайте нашла рекомендацию не срезать листы, если они засохли наполовину и, также ваи, не полностью засохшие.

У пальм последовательность просто такая. Когда обрезаешь не до конца засохшую вайю - начинает сохнуть следующая за ней. При подрезании сухих кончиков отдельных листков - надо оставлять 1-2 мм сухой каемки, а иначе усыхание более интенсивно двинется далее.
Но я не могу сказать, что это применительно ко всем пальмам, это такая обобщенная и усредненная информация. Отрезала и у финика и у хамедореи - нормально все было.

Nektar

Северина, понятно. А то, что будут сохнуть следующие за отрезанными ваями, это нормальный, естественный процесс, как я поняла?

noname

Цитата: NektarА то, что будут сохнуть следующие за отрезанными ваями, это нормальный, естественный процесс, как я поняла?
Да, безусловно, вполне естественный. Но как я уже сказала, это обобщенные данные. За своей хамедореей я такого не замечала.

EREN

У меня Арека проподает :( Сначала все было нормально. но вот месяц назад один из стволиков начал сильно отгибаться, пришлось его отрезать. На срезе я увидела коричневое пятно. как будто сгнил. А теперь на некоторых стволиках коричневые пятна как гниль(никак не пойму что). Вытряхнула из горшка, корни нормальные ни гнилые, только немного сухие(мы в отъезде были свекровь поливала), поковыряла немного землю и увидела что-то маленькое беленькое, как червячки ползает. Взяла другой горшок. ошпарила его, заменила землю, опрыскала пальму медным купоросом, а темные пятна на стволиках помазала им. Что еще можно сделать, чтобы не погибла, помогите, пожалуйста?

noname

EREN Вы уже определитесь кто у вас арека или хризалидокарпус, а то сообщение одно и то же в разных темах, а пальмы разные. Они у вас односимптомно и одномоментно пострадали? https://iplants.ru/forum/index.php?showtopi...st&p=212717

EREN

Теперь уже сама не знаю: на карточке написано Areca, а по виду хризолидокарпус. Но суть не в этом, я хотела пальму и купила. Вроде бы очухалась. Из 13 стволико осталось 7, стоит прямо у окна, вечерним солнцем заливается. Но вот теперь еще вопрос. Листы стали отгибаться. а раньше вверх тянулись. Так вообще-то не плохо, место только много занимает. Так и должно быть? Может опять что-то не так? Столько с ней возилась: потихоньку расковыривала землю. проветривала корни, там сплошной ком плотного песка и мокрый был, неделю или чуть больше не поливала. Может теперь подкормить чем-то?

Lorena

#67
У цветочного магазинчика, который я часто посещаю, сменился владелец. Новая хозяйка все, что не забрал прежний, решила выкинуть.  В результате безвозмездно, то есть даром, получила во владение пальмочку, высотой см. 30-40, и вот за нее-то я и беспокоюсь. Во-первых, я не знаю ее названия (фото выложу позднее. Во-вторых, все цветы были в коробке вместе с комом земли, и только эта пальма "голышом". Впечатление такое, что у нее большая часть корней сгнила. Я ее посадила в землю, конечно, но можно ли надеяться на успех? Думаю пролить ее каким-нибудь гетероауксином или т. п. А может, надо было сначала ее подержать в этом растворе или припудрить корни? Кто-нибудь имеет опыт реанимации залитых пальм? Помогите советом! Жалко растишку, а сама я пальм отродясь не держала.

kitty_boom2002

Добрый день,

А во что лучше ставить гаршок с Хризалидокарпусом?
В такой невысокий поддончик всотой см 4 или в какое-нибудь кашпо, чтоб туда по-больше воды можно было налить и чтоб она хоть как-то влажность поддерживала...
У нас достаточно сухо в офисе, поливаю раз в 2 дня. Даже ищем подходящий увлажнитель, но подходит только традиционный (емкость в водой плюс вентилятор), а такой тип почему-то самый дорогой...

Petruwka

Добрый день,

В последнее время моя хамедорея себя нехорошо чувствует - в течении нескольких дней сохли листья (при этом оставаясь зелеными). При этом пальмочка пускала новые листья, но маленькие и молодые тоже сохли. К счастью, сейчас уже этот процесс остановился. Что могло являться причиной? Думаю, тут не обошлось без кошки, так как я заметила, что некоторые листья перегнуты в стебле.
Пальма стоит возле аквариума, т.е. воздух влажный, днем постоянное ровное освещение (лампы УФ). Поливаю раз в неделю, опрыскиваю. Следов болезней или вредителей нет.

serj

#70
Здравствуйте уважаемые форумчане. Прочитал  об этой пальме Rhapidophyllum hystrix (Needle palm что она выдерживет понижение температуры до -28 С. Т.е. получается я могу у себя на западной Украине попытаться вырастить её в открытом грунте. Может кто-нибудь расскажет подробнее об этой пальме.

BALU

Подарили финик.Пока донесли замерзли несколько веток.На них листья уже засохли.Но осталось несколько здоровых веток.Какие действия предпринять?Может обрезать погибшие ветки?Хотя сам ствол  на которых засохли листья вродебы не пострадал.

noname

Знаете, я уже запуталась что там замерзло, ветки, листья... У пальмы нет веток, у нее только перистые листья. Померзли отдельные листочки на черешке или полностью листья? Фото не будет?
Тут главное, чтобы не пострадал ствол и точка роста, а новые листья вырастут. Померзшее можно срезать, если уже точно видно, что отмерло. Больше ничего делать не надо. Пересадите весной.

BALU

Вот фото посмотрите

noname



Усохший лист срезайте полностью, там ловить уже нечего. от ствола отрывать не надо, оставьте черешок 3-4 см. отдельные листочки на других листах отрежьте. Выглядит неплохо. Вы ее пересадиди уже или мне показалось?