Пальмы

Автор Monte, 30 сентября 2004, 20:33:19

« назад - далее »

irina-bahus

Ну вообще-то ховея и арека очень различаются, даже внешне, трудно спутать. Листочки сохнут, скорее всего, зимой от сухого воздуха – надо либо отставлять от батареи либо батарею загораживать чем-нибудь. Это нормальное явление зимой не только для пальм. Вообще про содержание ховей почитайте в энциклопеди:
https://iplants.ru/howea.htm

А про новенькую пальму – не знаю, получается, что вы хотите ее сразу пересадить? Она в очень тесном горшке или почему еще такое желание? Может, подождать до весны? После покупки растюхе бы оклематься, обжиться в новых условиях. Продавец вам ничего плохого не посоветовала, корневин – стимулятор корнеобразования, и ничего плохого от него не бывает, при пересадке так можно сделать. Только вот с пересадкой бы понять – я не покупала ни разу крупных растений и пальм, подождите, может народ еще откликнется. Мне кажется, пальмы не очень любят пересадок.

Irinka

Из дренажного отверстия торчит один корешок, поэтому я и решила её пересадить, а насчет сухого воздуха у нас в квартире не бывает сухого воздуха даже зимой, т. к. первый этаж да и топят не важно, дома совсем не жарко и не сухо. Ну а что вы можете сказать на счет большого горшка любят ховеи большие гошки или нет?

irina-bahus

Во-первых, все растения любят не широкие и не маленькие горшки, а те, которые в самый раз. В больших горшках вероятность залива гораздо выше, в маленьких хуже растет (но не сохнет, заметим).

Во-вторых, влажный воздух в квартире бывает только при полном отсутствии отопления (при выключенных батареях) или при работающем увлажнителе. Я про зиму говорю. В этом можно убедиться, если купите измеритель влажности.

А насчет пересадки - решайте сами, здесь мнения у народа расходятся.

varianta

подскажите, купила ховею молоденькую, в горшочке много стволиков, при пересадке их нужно рассадить по одному или можно, чтобы вместе сидели красивым кустиком?  B)

Anyutka

#94
Цитата: miroМы приобрели пальму Арека месяца 4-5 назад...
А теперь у нее сильно сохнут кончики листьев. :(  От чего это может быть? Чем помочь растению?

У меня случилась такая же беда. Несколько листьев также засохло. Предполагаю, причиной этому мог послужить открытый балкон (муж не подумав открыл при минусе на улице). Знаю, что это теплолюбивое растение и не любит сквозняков. Убедитесь, что пальмочке ни от куда не поддувает.

Амелия

#95
Подскажите что за пальмочка, в магазине говорят Арека, но я сомневаюсь и как за ней ухаживать?

noname

varianta, да не надо ничего рассаживать, что лишнее - само рано или поздно скопытится, а начав их тормошить и драть на куски, Вы угробите их значительно раньше и в большем количестве.

noname

Амелия, по мне, так это самая что ни на есть ховея. Арека, она же хризалидокарпус, несколько другая пальма.

varianta

северина, спасибо..действительно, пальмы же не любят, когда их тормошат лишний раз..чуть было не стала их расколупывать,просто перевалю из покупного горшка теперь :)
Амелия, я купила точно такую же пальму, только мне ее продали как ховею  :D

noname

Цитироватьпальмы же не любят, когда их тормошат лишний раз..
А вот тут будет куча мнений! Уж кому как повезло! Я тоже считаю - не любит.
Вы при пересадке что будет отваливаться и стряхиваться - стряхните, если ком плотный - освободите несколько корней, а то куда и как она будет прорастать в новый грунт? Этого вполне достаточно. Полоскать в тазах и семи водах я бы не стала, тем более если растение куплено хорошее и здоровое.

Gerda

А как лучше высаживать сеянцы (высота примерно 25см) пальмы часто или на  расстояние?

Амелия

#101
Подскажите, пожалуйста, что делать с моей пальмочкой? Пересадила ее из покупной земли, (не перемывала корешки) страхнула, что отвалилось, но теперь у корней появилась плесень, белая, мохнатая. Что делать, может полить марганцовочкой????

Gerda

#102
Цитата: Амелия..теперь у корней появилась плесень, белая, мохнатая. Что делать, может полить марганцовочкой????
Я бы сняла плесень и обработала фунгицидом но у меня не большой опыт

noname

Амелия, как Вы определили, что у корней появилась плесень? Корни в грунте, их не видно. Вы может ввиду имели на поверхности грунта?

Soryu

#104
И я недели две назад купила точно такую же пальмочку, и с ней такая же проблема, пересадила в новую землю, а потом увидела, что сверху над землей возле стволиков появился белый пушистый налет <_< Так жаль помогите пожалуйста.