Пальмы

Автор Monte, 30 сентября 2004, 20:33:19

« назад - далее »

VanK

Летом через каждые 10 дней "Оазисом", в сентябре - "Идеалом", с середины октября и до конца периода нахождения на балконе (т.е. где-то до 5-7 декабря) не удобряю, пальмы "отдыхают", сейчас - "Оазисом" чуть реже, чем летом, т.к. температура пониже все-таки будет, т.е. где-то раз в две недели. Раз за сезон даю микроэлементы. Иногда вместо "Оазиса" использую "Гуми". В общем, по такому принципу - во время роста удобрения, в которых преобладает азот, осенью - где преобладат калий и фосфор, во время покоя не удобряю. И все :-)

Состав: Азот - 6, Фосфор - 4, Калий - 4, плюс микроэлементы. Завтра посмотрю поточнее.

Dasha1

#31
Это растение я взяла в коридоре, что-то она выглядит очень плохо (если честно мне кажется что оно вообще уже умерло), я хочу спросить, можно ли что-нибудь сделать с ним или просто выкинуть и не мучиться.
Я его вытрясла из горшка, очистила от земли и вот что я увидела.
На корнях имеется белый налёт.
Корни выглядят в натуральном размере. На ощупь они твердые и не гнилые.


Зачаток листика сухой. А сам лист, выглядит так.
Растение не большое, хотелось бы спасти.

Лютик

#32
Dasha1, посади в легкую почву, побольше песка, но прежде удали корешочки, которые у тебя вызывают сомнение своим видом, если есть такие и присыпь углем. И еще бы я для него устроила парную: наполнить ванну (душ)  паром и оставить там постоять денечек, лучше с включенным светом.

irina-bahus

#33
Попробовать надо. Я бы еще дополнительно вот этот налет хотя бы водкой протерла, не нравится он мне. И трихополом бы побрызгала.

Dasha1

#34
Цитата: ЛютикDasha1, И еще бы я для него устроила парную: наполнить ванну (душ)  паром и оставить там постоять денечек, лучше с включенным светом...

Лютик, а это как делается (наливается в ванную горячая вода и оставляется, а рядом ставлю растение?). Растение у меня всё ночь простояло в тазу с холодной (не ледяной) водой.

И ещё, мне лучше обрезать сухие листья (т.е. все листья)? И когда мне его лучше посадить и куда поставить, и вообще, что это за растение? Спасибо.

Лютик

#35
Цитата: Dasha1Лютик, а это как делается (наливается в ванную горячая вода и оставляется, а рядом ставлю растение?).
Я открываю кран с горячей водой, цветок ставлю  в таз, в ванную, но так, чтобы его не ошпарила горячая вода и закрываю дверь... Через некоторое время, как только  ванная комната наполниться паром, воду закрываешь... Свет лучше оставлять включенным...
А трихополом не помешает обрызгать, правильно irina-bahus советует... Сухие листья лучше обрезать, но не все... А можно сухие кончики подрезать...

Dasha1

#36
Я сделал как было написано, горячий душ и спирт (водки нет) и вот что получилось.

Иннушка

#37
А у меня хамедорея.  Листья засыхают, становятся полностью коричневыми. Несколько кустиков в горшке было, примерно треть засохла, остальные нормально растут. Я грешу на недостаток влажности, но летом она росла замечательно, а с влажностью в Ростове всегда проблемы. Хамедорея, правда осенью цвела, а сейчас опять стрелку выкинула, новая метелка раскрывается. Кто знает, может они после цветения начинают сохнуть. Ну сил им не хватает или еще что? А то я тогда следующий цветонос отчикрыжу, если он так истощает растение.

irina-bahus

Иннушка, а может, не стоит держать три штуки в одном горшке? Типа "выживает сильнейший". Зачем пальмы по три штуки сажать, они же в природе единичные растения, и корневая система у них большая, хотя и хрупкая. Может, они просто друг другу мешают.

Иннушка

Может, мешают. Но они же из небольших и продаются так, семейкой. Хамедореи, по-моему так и растут, по нескольку в одном горшке. Но делить я их все таки собираюсь, но чуть попозже. Оставшиеся кустики чувствуют себя хорошо. Метелка раскрывается. Вот боюсь, что после цветения начнут засыхать опять, хотя, пока процветет, я ее успею пересадить.

Prity

#40
Поскажите, при пересадке Ховеи, чем лучше обработать корень. Просто корневином или надо сначала обработать средством против гнили. (т. к. большая часть корней сгнила)

Елена

ЦитироватьПри пересадке Ховеи, чем лучше обработать корень.
Припудрить древесным углем  :).

docFil

Где можно узнать об уходе за крымской пальмой?

Jakonya

Крымская пальма - хамеропс? Я забыла как называется.
Их продают без горшка, с поврежденными корнями. Просто выкапывают. Пальмы не любят, когда им корни требушат. Уход за ней обычный. Но из-за того что корни повреждаются они плохо растут и часто вообще дохнут. Посадите в землю. Можно предварительно замочить корни в эпине или цирконе. Поставьте не на солнце. Поливайте когда земля сверху подсохнет. Если начнут сохнуть кончики листьев, не надо ее начитнать усиленно заливать водой. Это из-за корней, резкой смены условий и сухости воздуха. Не ставьте близко к батарее и опрыскивайте. Особого роста не ждите. Скоро зима. Вот весной начнет расти.
Удачи.

miro

#44
Мы приобрели пальму Арека месяца 4-5 назад.
Я ее пересадила. Полив - умеренный, по мере подсыхания почвы. Все лето ежедневно опрыскивала, с наступлением холодов - стала опрыскивать реже. А теперь у нее сильно сохнут кончики листьев.  :(
От чего это может быть? Чем помочь растению?
...