Пальмы

Автор Monte, 30 сентября 2004, 20:33:19

« назад - далее »

Natali

#15
Опять  забыли про освещенность, не понимаю, почему все вообще ее не упоминают.
Начиная с августа месяца, главная причина пожелтения листьев – это уменьшение светового дня и интенсивности освещение и только во вторую очередь сухость и полив. Это как в природе – многие деревья начинают желтеть уже в середине августа.
Не исключено, что у Федорыча и не в этом дело, мы же не знаем где у него стоит пальма и освещается ли дополнительно...
Кстати, поэтому и корни не осваивают новое пространство осенью все спать собираются, а не расти.
Вот если сейчас поставить около пальмы 2-3 лампы и включать их на 12 часов, то растение отзовется на это как на наступление весны (благо в квартире тепло).

А с сухим воздухом бороться можно либо только покупая, увлажнитель, либо опрыскивать не меньше 4х раз в день. К сожалению пальмы очень сухой воздух плохо переносят...

Елена

#16
ЦитироватьДа, кстати, эти корни скорее всего оторвутся при пересадке. Это ничего или лучше самой обрезать аккуратно?
Я бы попробовала аккуратно вытащить (если повредите, то обязательно присыпать древесным углем). А если у Вас горшок пластиковый и корни совсем вылезут из дренажного отверстия, то можно аккуратно разрезать горшок (если не жалко) :).

ЦитироватьНачиная с августа месяца, главная причина пожелтения листьев – это уменьшение светового дня и интенсивности освещение и только во вторую очередь сухость и полив.
Правильно  :), про освещение совсем забыла. Пальмы же светолюбивы.
ЦитироватьКстати, поэтому и корни не осваивают новое пространство осенью все спать собираются, а не расти.
А может есть еще одна причина: грунт был слишком тяжелый (Федорыч писал, что глина...)

Федорыч

#17
Елена, у меня скорее все же "концы листьев буреют" или "буро-зеленый со скручиванием".

Хотя трудно точно сказать желтеют или буреют. Дело в том, что сам изначальный цвет пальмы густого темно-зеленого цвета. Вот финик - ярко-зеленый, и там на фоне ярко-зеленого листа совершенно четко видно, что концы листов желтеют. Опрыскиваю :))

Еще об одном подумал. Она практически не пьет воду. Последний раз поливал уже не помню когда. Наверно недели две назад.  Но все равно, при невероятной жаре в помещении - грунт до сих пор влажный! Мало отверстий ей что ли?
сейчас поищу место подсушить

Елена

#18
ЦитироватьЕще об одном подумал. Она практически не пьет воду. Последний раз поливал уже не помню когда. Наверно недели две назад. Но все равно, при невероятной жаре в помещении - грунт до сих пор влажный! Мало отверстий ей что ли?
По чаще рыхлите почву (только аккуратно). Если у Вас дренаж? При пересадке в грунт добавляли что-то (например, песок)? Полностью старый грунт убрали или перевалили из одного горшка в другой, добавив немного земли? Как давно пересадили? И где она у Вас стоит (много ли света получает)?

Федорыч

Дренаж есть. Песок не добавлял. По поводу грунта:

1) Первоначально просто перевалил из одного горшка (в котором продали) в другой, добавив немного земли. Корни не повредил. Грунт в котором продали - практически глина. Корни этот грунт оплели так, что свободного места практически не осталось.

2) Примерно через месяц, когда мне показалось странным, что пальма толком не развивается, я осторожно проверил корни. К моему удивлению, корни совсем не прорасли в новый грунт. Уже тогда пальма начала понемногу сохнуть, съеживаться. Даже показалось, что сам цвет пальмы стал очень темно-зеленый, невзрачный.

Вот тогда я попробовал немного освободить корни от старого грунта- очень уж он подозрительный. Целиком не освобождал. Примерно 1/3 объема высвободил из старого грунта. Затем вернул все в горшок, добавли еще нового грунта.

НИкакого эффекта это не дало. Пальма по-прежнему стояла невзрачная, съежившаяся, хотя новые ветви все же разивались. Света не очень много -  окно западное, светлое, но лучи рассеянные, т.к. пальма на полу из-за своих размеров. Все же весь сентябрь, октябрь, и половину ноября света было невероятно много - практически только два-три дня, как у нас установилась пасмурная погода.

Елена

ЦитироватьСвета не очень много - окно западное, светлое, но лучи рассеянные, т.к. пальма на полу из-за своих размеров.
Конечно, на западном окне света ей мало. Это только финики, выращенные из косточки, могут жить, как у меня, на северном окне :lol:. И все равно разница в освещении чувствуется: если на южном окне они перится начинают на 3-4 году жизни, то на северном на 5-ом и позже. И растут они гораздо медленнее.
Пальмы светолюбивы, так что хорошее освещение для них необходимо. Если света не хватает, то используют досветку.

Пальмы любят влажный воздух, очень страдают, когда включают отопление (т. к. влажность в этот период примерно 30%). И простым опрыскиванием здесь не помочь, т. к. влажность повышается на небольшой период времени, а нужно, чтобы она была постоянной. Эту проблему можно решить, используя, увлажнитель. Если нет такой возможности, то пальму нужно убрать подальше от батареи и поставить в  небольшой поддон с влажным керамзитом или взять горшок на см 3 побольше, чем у пальмы, поставить горшок в горшок, а  пространство между горшками заполнить влажным сфагнумом.

Что касается пересадки. Я для рыхлости добавляю в готовый грунт немного песка и древесного угля (чтоб избежать гниения) и обязательно хороший дренаж. У Вас пальма взрослая, пересадка для нее стресс, так что возможно у нее сейчас период адаптации. Думаю, что не стоит паниковать, тем более Вы писали, что у нее развивались новые листики.

Очень бы хотелось увидеть фотку. Но мне кажется, что проблема в освещении и сухости воздуха.

Naty

Подскажите!!! Возможно ли спасти пальму?
Мне недавно отдали пальму (хотя несли выкидывать в мусорку :( )  если не ошибаюсь Ливистона у нее почти все листья засохли на 2х листах засохла только половина соответственно стебли на этих листах тоже были зеленые. Был установлен перелив....не знаю насколько правильно.....но из горшка в течении 3х дней постоянно просачивалась вода. Так вот я отрезала все веточки (включая те, что были зеленые) промыла ее от старой земли и пересадила. Только вот теперь думаю... Как я смогу понять прижилась ли она? Сколько времени ждать? Когда можно ее первый раз полить? И надо ли ее обработать чем-нибудь против насекомых.

Елена

Naty, в каком состоянии были корни (не было ли гнили)? Как давно отдали пальму и когда пересаживали? Не было ли пятен на листьях? Хватает ли ей света?

Natali

Полностью согласна с Леной, добавить освещения и пытаться всеми способами увлажнить воздух, хотя бы завесить батареи влажной тканью или поставить на батареи широкие поддоны с водой. Но лучше конечно увлажнитель или комнатный фонтанчик (только не маленький, широкой формы).
Naty, вам можно посоветовать поместить горшок с обрезанной пальмочкой в прозрачный пакет и завязать. Два раза в день проветривать, а вместо полива опрыскивать. Но нужно обязательно следить, что бы почва не была слишком сырой. И опять же источник жизни не только вода, но и свет. В пакете ее нужно поставить на самое светлое место. Пакет можно будет снять, когда появятся новые листья. Поливая, не лейте воду под корень, только с краю горшка.

Naty

#24
Спасибо, буду опрыскивать. А когда должны появится новые листочки?
Елена Т. пересадила я ее 13-го ноября а принесла домой 10-го . Пятен на листьях не было они просто были засохшие, ни одного полностью зеленого листка не было. А по поводу корней, я смотрела, но не понимаю я в этом деле. Сначала мне показались они вроде как мягкие чтоли? Посмотрела один, а там просто оболочка под которой здоровый белый корень.(может я как то не так объясняю?).

Елена

Naty, не расстраивайтесь должна оклематься  :). И следуйте советам Natali.
Я еще обработала бы раствором циркона+цитовита (1 мл на 10 л воды) или эпином. Только нельзя допускать передозировку циркона :!: (лучше меньше).

VanK

Цитата: Алла Викторовна
ЦитироватьМне кажется, что это трахикарпус (trachycarpus).
Я тоже думала, что это трахикарпус. Насколько я поняла, нужно еще подождать. А на зимовку Вы свою пальмочку не отправляете? Я читала, что ей нружен период покоя.
Зимовка желательна, мои трахикарпус и финик \"зимуют\" на застекленном неутепленном балконе, находились там до 10 декабря, когда температура понизилась под утро до -3, перенес их в комнату, повреждений никаких, сейчас досвечиваю, у нас весна наступила :-) Трахикарпус \"попер\" в рост усиленно. Кстати, по моим наблюдениям, прохладная зимовка и нахождение на свежем воздухе летом оказывают крайне положительное влияние на рост пальм (да и не только), например, многие пишут, что у финика \"настоящие\" листья вылезают только на второй год, моему же нет и двух лет, а уже 6 (!) перистых листьев.

Елена

Цитироватьмногие пишут, что у финика \"настоящие\" листья вылезают только на второй год, моему же нет и двух лет, а уже 6 (!) перистых листьев
Значит у Вас условия близкие к природным и много света :)

VanK

#28
ЦитироватьЗначит у Вас условия близкие к природным и много света :)
Света действительно много - окна на юг выходят, думаю в начале марта выносить их на балкон, морозы к этому времени ослабеют, а солнце обычно в этот период очень яркое, так что скорее всего градусов 18 - 20 днем там обеспечено, правда ночью температура будет сильно опускаться, но это ничего, они у меня привычные - в конце октября, когда даже днем на улице температура не поднималась выше -1, а ночью падала до -8, но светило яркое солнце, на балконе было соответственно +25 и +6 :-)
Фотка финика:

Елена

VanK, а чем удобряете? И через какой интервал?