Пальмы

Автор Monte, 30 сентября 2004, 20:33:19

« назад - далее »

Shakhnoza

Подкармливать можете только после того, как убедитесь, что растение хорошо прижилось на новом месте, корни не гниют, идут новые листья. На счет возраста и вида пальмы - просмотрела увеличенные изображения - может и не Вашингтония, но и не трахикарпус. Обе пальмы у меня есть и по строению листьев очень похоже на Вашингтонию. У трахикарпуса веер более кругловатый и листья рассеченые до конца. Притом цвет листьев более темный. По идее зачем знать какого пальма вида? главное чтобы было здоровое растение. На счет возраста - все зависит от ухода. Иногда пальма и за 10 лет не вырастает толще 2 см, а в теплицах видела молодые 1-2 летние растения толщиной стебля около 5-6 см.
Я подкармливаю свои пальмы  чередуя минеральные и органику. Подкормка понадобится если почва старая. Если земля свежая подкормка пока не нужна.

Zett_123

Кто-нибудь рассаживал хамеропс отростками? Подскажите, как эти отростки отделять от основного рарстения и собственно, какие отростки можно отсаживать?   :rolleyes:

Елена Васильевна

Привет всем! У меня у молоденькой пальмочки вашингтонии (посожена семечком этой весной) проросли корни в дренажное отверстие горшка. А они такие толстущие, что обратно уже не вылезут, только обрезать. Читала, что пальмы болезненно переносят повреждение корней. Что предпринять, для того, чтобы растение не заболело?

Елена

#138
Елена Васильевна, для пальм очень важно, не повредить при пересадке главный корень. У вас в пластике посажена? Дренажное отверстие большое? Попробуйте аккуратно распутать, и когда будите из горшка вытаскивать следите, чтоб каждый корешок был в том отверстии, из которого вылез.

Andriy

Цитата: Елена ВасильевнаУ меня у молоденькой пальмочки вашингтонии (посожена семечком этой весной) проросли корни в дренажное отверстие горшка. А они такие толстущие, что обратно уже не вылезут, только обрезать. Читала, что пальмы болезненно переносят повреждение корней. Что предпринять, для того, чтобы растение не заболело?
Воспользоваться препаратами с антистрессовым действием. К примеру, "Вымпелом". А вообще, если речь идет о вашингтонии нитеносной, то это живучая пальма, и с пересадкой проблем быть не должно. Вот только вашингтония пальма не слишком комнатная - очень красива, но быстро растет и без прохладной зимовки обходится только в молодом возрасте.

Елена Васильевна

#140
Елена и Andriy спасибо за советы. пальмочка находится в пластике. Дренажное отверстие маленькое и корешок успел утолщиться за то время. как я его незамечала и обратно не вылазиит, в этом то все и дело. А по-поводу зимовки надеюсь балкон утеплить, там и зимовать будет. А пока молоденькая, так поживет, если перенесет пересадку :unsure:

ABINA

#141
Цитата: Елена ВасильевнаЕлена и Andriy спасибо за советы. пальмочка находится в пластике. Дренажное отверстие маленькое и корешок успел утолщиться за то время. как я его незамечала и обратно не вылазиит, в этом то все и дело. А по-поводу зимовки надеюсь балкон утеплить, там и зимовать будет. А пока молоденькая, так поживет, если перенесет пересадку:unsure:

Елена Васильевна! Я могу вам порекомендовать очень аккуратно обрезать пластиковый горшок так, чтобы без проблем высвободить корень. Пересадку пальмам нужно производить ранней весной или до конца лета. Осенью и зимой пальмы не пересаживают!
А если вы все-таки решились на пересадку, то ни в коем случае не травмируйте ей корни, максимально пересадку сведите к перевалке. Можно перед пересадкой использовать "Эпин", обработайте пальму за 12 часов до пересадки, подберите ей высокий горшок (пальмы в природе очень заглубляют корни для добычи влаги), сделайте ей высокий дренаж, обязательно подберите почвосмесь для пальм, перевалите пальму, после пересадки обработайте пальму "Цирконом" (эти препараты используются именно в той последовательности как дострессовый и послестрессовый). Определите ей постоянное место. Зимой полив сократите, подкормку уберите. При поливе помните, что
внизу горшка влага сохранилась и не торопитесь полить пальму. Если сверху земля подсохла, пальма перенесет засуху, но погибнет при переливе.

Елена

Цитироватьпорекомендовать очень аккуратно обрезать пластиковый горшок так
Как обрезать не повредив корни? Пластик разный бывает и не всегда легко режется...

Насчет пересадки полностью согласна, не время для пересадки. Может до весны? Весной ей легче будет адаптироваться :)

ABINA

Цитата: ЕленаКак обрезать не повредив корни? Пластик разный бывает и не всегда легко режется...

Насчет пересадки полностью согласна, не время для пересадки. Может до весны? Весной ей легче будет адаптироваться :)

Она сможет дождаться весны в этом горшке? Не вылезут ли еще корни? Если условия позволяют. то конечно пересадку отложить до весны.Только будьте внимательны, проследите за вылезшими корнями, чтобы они не загнили, т.к. на воздухе это более вероятно.
У нас с Вашингтонией была такая история:Во время перегрузки цветов одну довольно крупную Вашингтонию (где-то 110 см) забыли на улице на палящем солнце. Когда спохватились, то она уже буквально "сварилась". А еще была в перевалочном торфе и еще он поспособствовал, подогрел корни.Мы ее перевалили в пальмовый почвогрунт и не менее 6 месяцев она находалась в пограничном состоянии, почти все листья отмерли, думали что нужно выбрасывать, а она как
будто поняла.Как из пулемета начала выбрасывать новые листья, за 1-1,5 месяца обросла.
Стала лучше,чем была из Голландии. Может быть эти пальмы очнь живучи, если наш нечаянный
"эксперимент" закончился положительно?

ABINA

Цитата: Zett_123Кто-нибудь рассаживал хамеропс отростками? Подскажите, как эти отростки отделять от основного рарстения и собственно, какие отростки можно отсаживать? :rolleyes:


О каких отростках вы говорите? Которые идут от корня?

Andriy

Цитата: Елена ВасильевнаЕлена и Andriy спасибо за советы. пальмочка находится в пластике. Дренажное отверстие маленькое и корешок успел утолщиться за то время. как я его незамечала и обратно не вылазиит, в этом то все и дело. А по-поводу зимовки надеюсь балкон утеплить, там и зимовать будет. А пока молоденькая, так поживет, если перенесет пересадку :unsure:
Из личного опыта: пересадку, даже слегка травматическую, молодые вашингтонии стоически переносят. Говорю как обладатель восьми вашингтоний нитчатых :rolleyes: Конечно же, пересаживать лучше весной, но если очень-очень нужно, то вполне сойдет и осенью. Главное, никому не говорите :) Кроме того, есть порошкообразные "приживляющие" препараты, которыми при пересадке присыпают корневую систему. Названий не привожу, т.к. пользуюсь польскими, российских аналогов не знаю.

Zett_123

Цитата: ABINAО каких отростках вы говорите? Которые идут от корня?

Отросточек идет от низа стебля - где начинают опускаться корни. Эти корни видны на поверхности и внизу к основному "стволу" крепко прирос росток из которого уже дальше идет детка с новыми двумя листиками - как и на основном стволе. Чтобы отсадить - придется резать или отламывать, а я не знаю как это делается у пальм.  :unsure:  Если знаете подскажите пожалуйста. 

ABINA

Цитата: Zett_123Отросточек идет от низа стебля - где начинают опускаться корни. Эти корни видны на поверхности и внизу к основному "стволу" крепко прирос росток из которого уже дальше идет детка с новыми двумя листиками - как и на основном стволе. Чтобы отсадить - придется резать или отламывать, а я не знаю как это делается у пальм.  :unsure:  Если знаете подскажите пожалуйста.


А чем вас не устраивает этот отросточек как дополнительный ствол? Вообще-то пальмы не любят, когда им тревожат корни, а тем более, что ваш хамеропс готовится к зимней спячке. Однозначно
не пересаживайте и не тревожьте корни! Если все-таки решитесь отделять,то у вас появится возможность потерять оба растения. Лучше приготовьте его к зимовке, обеспечьте ему температуру не выше 14 С с октября по февраль.Вообще-то как написано в умных книжках хамеропсы размножаются семенами.Весной, когда вегетационный период способствует лучшему приживлению можете попробовать, поделитесь опытом.

Lisa

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что происходит с пальмой и что можно предпринять?
Ситуация такая. В декабре мне подарили пальму. Но не сказали, ни как она называется, ни как за ней ухаживать.
Недавно выяснила, что это Трахикарпус. Листики на концах коричневели практически сразу. Стала опрыскивать. После этого на листиках в середине стали появляться желтые пятнышки.
Что это означает и что можно сделать?

Вот моя пальмочка:
[attachment=16216:05.JPG]

EREN

У моей финиковой пальмы новые листья вылазиют светло-зеленые. Это нормально или ей питания не хватает?