Великобртания: Англия и Шотландия

Автор Лютик, 20 октября 2005, 19:59:36

« назад - далее »

Лютик

Мой муж вернулся из командировки в Великобританию: Англию и Шотландию (к сожалению, сама я там никогда не была). И хотя программа его поездки была насыщена и ограничена во времени, все-таки хоть маленькую часть достопримечательностей этих областей Великобритании он сумел увидеть.
 Англия
В Англии побывал (вернее, пробежал) в главной загородной резиденции английских королей Виндзорском замке, в небольшом городке Виндзор, расположенный на правом берегу Темзы.
История Виндзорского замка уходит своими корнями в далекое прошлое. 900 лет назад - в XI веке, Вильгельма Завоевателя, чтобы  держать под контролем западную дорогу в Лондон, соорудил деревянную крепость на высоком холме над Темзой, которая неоднократно перестраивалась и приобрела свой настоящий облик в 1820 году. Когда по желанию  короля Георга IV замок стал выглядеть, как средневековая твердыня, воплощающая величие и силу монаршей власти.
Сегодня Виндзорский замок открыт для всех желающих, в нем собраны мировые шедевры изобразительного искусства, старинные доспехи, интерьеры прошедших веков. В настоящее время Виндзорский замок является главной частной (летней) резиденцией королевы. Когда члены династии Винздоров находятся в замке, посетителей туда не пускают, но в другие дни доступ на большую часть территории разрешен.



Лютик

#1
К сожалению, фотографий достопримечательностей всех этих шедевров и убранств залов замка нет.
Поэтому немного прогуляемся  по королевскому парку



Лютик

#2



Лютик

#3



Иннусик

#4
Лютик, фотки потрясающие!
Я сама была в Лондоне несколько лет назад. Получила массу впечатлений! Город необыкновенно красив, ухожен. Ну правда в центре Лондона можно было увидеть бомжей, ночующих в подземном переходе в большых картонных коробках, ну а где этого нет?! Англичане очень доброжелательные люди и никакие не чопорные как их называют. То, что я увидела в Лондоне, превзошло все мои ожидания. Небоскребов оч мало, все жилые дома очень красивые, ухоженные в 2-3, максимум 4 этажа. Я была в "плохое" для экскурсий время - конец января-начало февраля. Так представьте себе, что за 2 недели в такой сезон в Лондоне не то что снега, дажи ни разу дождика не покапало! В это же время мой брат был в Шотландии. Тоже был в диком восторге. На фотках - страна как игрушечная: зАмки, холмы, озера. Все ухожено, спокойно. Я бы с удовольствием еще раз съездила туда летом!


Как я уже говорила, Лондон мне ОЧЕНЬ понравился. Может из-за того, что я и не ожидала увидеть такое чудо.
Я была там через несколько месяцев после смерти Принцессы Дианы, а т.к. британцы оч любили свою Леди Ди, то в городе все напоминало о ней. В каждом магазине продавались ее фотографии, чашки, тарелочки, брелоки и много другой сувенирной продукциии было с ее изображением. А в их известном магазине Harrods, был устроен очень милый и теплый уголок в честь нее - огромный портрет Дианы и Доди Аль Фаеда, большие свечи, цветы и множество записочек от людей. В этом месте нельзя было фотографировать и даже стояли полицеские.
В диком восторге я была от знаменитого музея восковых фигур Мадам Тюссо. Это что-то!!! Я даже не помню ни одной фигуры, чтоб не было похоже на оригинал. На входе стояла женщина-полицейский и просто осматривала посетителей пока мы стояли в очередь за билетами. Только когда через 20-30 минут я заметила, что она практически не двигается, то только тогда я поняла, что это ТОЖЕ была восковая фигура! Тоже самое было с "бабушкой", которая якобы присела отдохнуть на скамеечку в одном из залов. Все фигуры хочется потрогать (и это разрешается!!) или просто поздороваться с ними настолько они были похожи на оригинал. Только одну фигуру нельзя было трогать и она одна была отгорожена. Это была Принцесса Диана.

Еще меня поразили их экскурсионные двухэтажные автобусы с открытым вторым этажом. Есть 3 линии этих автобусов с разным маршрутом и несколькими остановками около любого известного места - красная, зеленая и желтая. Вы покупаете билет на этот автобус, который действует в течение суток (!). И в каждом автобусе все время находится экскурсовод, который комментирует все достопримечательности. Вы садитесь на любую линию и едете сколько хотите, хоть до конца. НО! Вы можете выйти на любой остановке, например около Тауэра, погулять там сколько хотите, а потом на остановке опять сесть на автобус своей линии. ИЛИ - на перекрестных остановках (где встречаются сразу 2-3 линии), пересеть на линию другого цвета и уже ехать по новому маршруту! Очень удобно. Так вот мы сначала поездили днем по городу с высадками около всех достопримечательностей, а потом еще и вечером просто покатались по городу!  :D
Тауэрский замок поражает своей монументальностью, и честно говоря, немного ужасом. Каменные стены, черные вороны, летающие во дворе, прям как в книжках и в фильмах исторических. Ходит там  настоящий караул в их смешных огромных черных "папахах" (даже не знаю как правильно назвать этот головной убор  :o ) и красной форме.
Еще я увидела Виндзорский замок (где живет королевская семья), знаменитый Биг-Бен, здание Парламента, была на площади Нельсона (его памятник и правда облюбовали все голуби с вытекающими отсюда последствиями...  :D ). Вобщем, город мне очень понравился.
Дело в том, что тогда у меня еще не было цифрового фотика и мои фотки надо сканировать.
Но я нашла фотографии Лондона и Шотландии. Я думаю вам будет интересно их посмотреть, хоть и сделаны они не моей рукой. Но я там была! Чесслово!!!



Иннусик

#5



Vitaly

Красотища то какая :!:
Хоть там и бывает 1 день солнечный из 7 возможных,
все равно Туманный Альбион поражает своей строгой
красотой.

Великолепно, Лютик! Мужу передавай восхищения :)

p.s. Уже около недели читаю Шарлоту Бронте \"Шерли\";
именно такие пейзажи я себе представляю, когда автор
описывает очарование погожих дней и непогоды с
их вересковыми лугами и могучими дубами
:)

Иннусик

#7



Иннусик

#8



Иннусик

#9



Иннусик

#10
Традиции у шотландцев и англичан на первом месте. В частности их чай в пять часов. У нас в номере гостинице  был даже маленький чайничек, пакетики всевозможного чая, молоко и сливки. Насчет отопления честно говоря не помню. Но вот когда мы только зашли в номер нас "тепло" встретили - на экране телевизора была приветственная речь с нашими именами!  :D А крана по-моему точно было два.




Иннусик

#11



Иннусик

#12



ITALIA

Почти 10 лет назад мне посчастливилось побывать и пожить около 2 месяцев в Великобритании. Это была моя первая поездка заграницу. А дело было так: после первого курса института мои любимые родители решили презентовать мне поездку на Туманный Альбион с целью хорошенько подтянуть английский язык. Признаюсь честно, язык я так и не подтянула. Зато просто влюбилась в эту прекрасную страну. Кроме того эта поездка дала мне большой стимул продолжить изучение английского языка уже здесь, в Москве. Поэтому, искренне желаю всем (и себе тоже) побывать в этой замечательной стране!

Иннусик

#14