Выделения на орхидеях

Автор marie, 01 ноября 2005, 19:29:08

« назад - далее »

marie

Вот такая картина: вязкое и слакое, как мед. Вытираю, используя кипяченую воду - появляется опять через какое-то время. На обратной стороне листьев и цветоносе. Выделывает зто только один фалик:



Что же это?

natalyf

#1
У меня такое было на дендробиуме. Я тоже не поняла, что это такое, и не было времени спросить у специалистов.

marie

natalyf, а теперь, что прошло само-собой?

Kar

#3
marie, ничего особенного, просто у вас маленькая влажность. Ничего с ним не происходит, все орхи выделяют такие вот сладости.

Рыж

#4
А у меня на каттлее такая история! Рядом с цветком на ножке все время липкие капельки. Как варенье  :P
Причем эти капельки приличного размера! Тоже влажности не хватает?

Глеб

Это норма. Такой липкий секрет выделяют многие орхидеи при любой влажности, не стоит беспокоиться.

Рада

Если честно, не вижу особой проблемы в этих капельках, можно вытирать аккуратно-вот и все, у меня тоже периодичекси появляются на онцидиумных-и ничего, растут-цветут.

Глеб

#7
Цитироватьничего особенного, просто у вас маленькая влажность.

Это не так. У меня в орхидариуме тоже такое есть. Влажность ниже 70% вообще не опускается.

Загребельный Алексей

#8
А может, дело в высокой температуре? На западном сонце вечером такое у многих цветов, не только у орхидей. А еще тля так гадит, но если ее нет (а ест она только цветы у орхов), то не знаю. Клещики оставляют липкие пятна и червецы, но пятна, а не капли. Я бы еще фунгицидом опрыскал бы, сок смывается в грунт и на листьях может остаться, а появление на нем грибков - не за горами! Грибки сахар обожают.

Мая

#9
Это физиологичное явление, возникающее в результате снижения ночных температур. А точнее, это результат сочетания высокой влажности с низкой ночной температурой. Это не страшно.

Загребельный Алексей

Интересно. Никогда про такое не слышал, чтобы растения при низкой температуре и высокой влажности сок выделяло, роса еще понятно, но сок! Там же обмен веществ должен занижаться с повышением температуры. Короче интересное мнение, но что то я сомневаюсь.

a34

#11
У меня эти капли выступают на разных растениях как показатель, что корни в норме, дают питательных веществ больше, чем может усвоить растение, и они просачиваются там, где идёт рост и кожица растения тонкая. Разумеется, при отсутствии вредителей.

marie

#12
a34, похоже, это и есть правильный ответ.
Я сейчас в связи с переездомне то чтобы забросила орхи, а просто с графика подкормки сбилась и подкормки сократились, в результате соковыделение сократилось на нет...