Мадагаскар:мифы и реальность

Автор ховея, 05 ноября 2005, 17:07:08

« назад - далее »

ховея

Ну вот я и собралась рассказать Вам про Мадагаскар.Сначала-почему именно он?Во-первых,посмотрели мультик Мадагаскар.Захотелось посмотреть на лемурчиков.Во-вторых,там есть замечательное дайверское местечко-островок Нуси-Бе.А в третьих-очень много наших с вами растишек родом с Мадагаскара-захотелось посмотреть на них в естесственных условиях.Поэтому Мы быстренько оформили визы,разработали маршрут(3 дня джунгли,8 дней Нуси-Бе,2 дня -столица с местным рынком сувениров)и полетели Эйр Франс через Париж(прямого нет).До парижа 3 часа лету,затем 9 часов до столицы АНтананариву.Эйр Франс оказалась так себе-летали и лучшими.Наконец,прилетели!И первое удивление-все население говорит только по французски и на местном диалекте,про инглиш можно забыть.На французском все-и вывески,и меню,и ТВ.Но гид наш говорил на английском,причем так же как и я -полуграмотно-поэтому взаимопонимание было полным!Понятно,что русских в нашем лице он видит впервые-звал он нас совьетиками,так всем и представлял.Во как СССР въелся!Второе можно сказать потрясение-устрашающая,жуткая нищета!Освещение мало-мальски только на центральных улицах,дома-глинобитные хибары с окнами без стекол,вместо двери-просто проем,занавешенный тряпкой.Кругом оборванные,босые люди с грязными маленькими ребятишками.Причем дети кучкуются около дорог,без родителей.Мне вообще показалось,что маленьких детей вообще не регистрируют-рождаемость у них высоченная,нерегулируемая,поэтому вырастет,так вырастет!Мы прилетели вечером,это все в темноте не так страшно выглядело-но на следующее утро мы все это страхолепие увидели во всей красе!И про нас еще говорят,что мы-страна третьего мира!И ведь еще везде непролазная грязь,что на улицах,что в домах,что около них!
 Кратко о Мадагаскаре-его открыли португальцы в 16 веке,затем с 1860 до 1960 годов -это было владение Франции,с 1960 года-независимое государство.Во главе президент.Его население не любит,недавно было что-то типа революции,но толку мало-40% населения банально голодает.В школу ходят только 20% детей-хотя она и бесплатная.Основная статья дохода-сельское хозяйство,причем растет много чего-основа-рис,затем кофе,эфироносы,пряности,очень много фруктов:клубники,ананасов.бананов,манго,авокадо,что-то типа абрикос,причем все они очень сладкие,вкусные и по копеечным ценам.Пока в джунгли ехали,мы все это покупали.Земля сильно глинистая,красного цвета,поэтому много самодельных заводиков по производству и обжигу кирпича-везде курится кирпич!Дома тоже из кирпича,но без полов,с оконными и дверными проемами.Есть конечно и зажиточные дома,но их очень мало и почему-то они соседствуют с бедными стенка в стенку.Но даже у хороших домов очень грязно-и это уже зависит только от самих жителей-можно убраться!Единственные чистые места-около иностранных кампаний,посольств и иностранных жителей.
 Итак,рано утром мы выехали  на восток страны-в джунгли-к лемурам,растишкам и прочей живности.Ехали 4 часа,но было не утомительно-по сторонам глазели-и было на что поглядеть.Очень красивый ландшафт-горы,рисовые и клубничные поля,растительность интересная.Еще интересна картина стирки белья женщинами-прачками.Все мало-мальские речушки оккупированы ими-а по берегам раскидано для сушки разномастное барахло.На выходные все население так выезжает на постирушки как на пикник.Все пригодные к обработке земли засажены,в основном рисом.Но вся обработка ведется вручную по колено в воде!В лучшем случае помогают быки-зебы.Они очень интересные-с горбом и огромными рогами.Их едят,мясо очень вкусное.На зебах и пашут,и мусор убирают,и возят грузы-в общем универсальное животное!Повсеместно распространены люди-рикши.Это низшая каста-хуже только бомжи-побирухи.Продолжение следует...

Лютик

ховея, как всегда, твои рассказы читаются на одном дыханиии...  :o В общем, твои впечатления совсем не соответствют тем рекламам и той информации, которую черпаешь в журналах, в книгах...? :P

ховея

Я вообще реалист по жизни.Хочу,чтобы мне говорили реальные вещи,что и с чем я могу реально столкнутся в той или иной ситуации.И сама я всегда стараюсь говорить людям правду,какой бы горькой она не была.Как правило в турагенствах,их рекламных проспектах всегда информация приукрашена.Но зачем мне это?Ну не бывает сказочных стран,идеальных отелей,безукоризненного сервиса-везде ситуации определяют люди,а они тоже ошибаются!И это надо принимать как данность-и всегда реально смотреть на ситуацию,тогда все будет хорошо.Я же не говорю,что мне не понравился Мадагаскар-понравился очень,но то что есть,то есть!И приятного и удивительного больше,чем плохого!И об этом дальше рассказ.

ховея

Итак,продолжаю.Незаметно пролетели 4 часа,перевалили мы горы-и вот уже дыхание джунглей!Стала пышнее растительность,выше влажность,повысилась температура,закапал дождик.А главное-пошла плохая дорога,грунтовка.Тряслись мы около часа,стемнело очень быстро-в 6 часов тьма египетская.Постоянно кто-то ухает,сверчит,орут лемуры-в общем ощущение дыхания дикой природы!И вот мы въезжаем на территорию национального парка,а там и до отеля недалеко.И красотища какая оказалась!Отель расположен вокруг озера,а посередине его находится ресторан и ресепшн,до которых идти по мостикам.Номера-домики двухэтажные,деревянные,полностью оснащены всем необходимым,такие милые и уютные!А в ресторанчике посередине зала вкруговую расположен большой камин с настоящими дровами.От него исходит тепло,дрова потрескивают,вкусная еда,приятные люди вокруг-красота!

ховея

После вкусного ужина мы поехали в джунгли на ночную экскурсию!Предоставили нам еще и местного гида(он не говорит по английски),выдали фонари,и пошли мы смотреть лемуров ночью.Нас предупредили,что увидеть их сейчас нереально,можем только светящиеся глаза-отражаются от света.И вот мы в ночных джунглях!Красота-кто-то ухает,сверчит,орет(это лемуры),обвалакивает вкуснющий запах орхидей,еще каких -то цветов,раздается всплеск рыбы в озерце-непередаваемые ощущения.И увидели мы таки три пары лемурьих глаз и пару хамелеонов.Гуляли так часа два,наш бедный гид уже замерз,мы его отпустили в машину,а сами гуляли с местным-он такой хороший дедушка оказался!Усталые,но довольные пошли мы в отель.Назавтра нам предстоял важный ранний поход-мы хотели увидеть дикого самого большого лемура-ИДРИ.Но нам сказали,что увидеть его-очень большая редкость(вот оно-реклама турфирмы,,ВЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО ЕГО УВИДИТЕ!),так как он дикий и плевать хотел с высокого фикуса на туристов,которвые хотят его увидеть.Да и наш гид сказал,что за пятилетнюю практику он их видел всего три раза!Мы несколько приуныли,но я верила,что нам,приехавщим чертиоткуда должно повезти!
И вот ранним утром той же компанией мы двинулись в поход.Моросил дождь,и надо сказать,что эти джунгли отличались от амазонских-было холоднее,поэтому растительность была в виде непролазных деревьев-фикусов,юкк,филодендронов,бананов,папоротников,орхидей.А общее одно-ужасная зараженность паразитами!Будет фото вроде белых ягод-так это не ягоды-а яйца паразитов!



ховея

Бродили мы по джунглям часа три-усилился дождь,ноги разъезжаются,заросли все гуще,а идри так и нет,слышны только его крики,причем где-то рядом,как в насмешку.Я уже смирилась,что мы его,паразита не увидим.Но тут наш дедушка прислушался,и мы резво двинули куда-то в горушку,цепляясь за фикус бенжика как те лемуры.И вот запыхавшись мы по сигналу гида задираем головы и видим в метрах семи наверху трех дрыхнувших идри.Сфотать было невозможно-высоко ,и лил дождь.Так мы стояли и около часа любовались их серыми брюхами со спущенными хвостами.Слезать они не собирались-проливной дождь-неохота.Вот так -можно сказать-мы ИДРИ увидели!Обратно с чувством выполненного долга мы топали мокрые как мыши,но довольные.

Vitaly

Мда-а-а, Ховея, ВЛЕИКОЛЕПНО умеешь описывать свои
чувства и ощущения от увиденного!  :)

Приблизительно такая же нищета была в Индии, в ГОА, но
только в сельской местности, а в городах - цивильней. Причем,
как ты верно заметила, дома богатых сплош и рядом могут соседствовать,
сена о стенку, с домами нищих. Вообще, это забавное зрелище; чистота
и уют, оформленные цветники и газоны, вылизанные дорожки и политые
цветы на территории дома буржуя экзотично контрастируют с грязными
халупами нищих в домах которых и дверей-то нет - тряпки какие-то висят;
по всему двору, вместо цветов, веревки натянуты с выцветшим бельем,
грязные детишки :)

Давай, Ховея, ждем продолжения  :wink:

ховея

Я такое же тоже в Индии наблюдала-мы на юге были-в Тривандруме-аюрведой баловались.Так я за территорию отеля боялась носа высунуть-даже за чаем в город не поехали-так меня такие городские красоты убили.Три страны у меня такое удручающее впечатление оставили-это Египет(включая Каир),Индия и вот теперь Мадагаскар.Но везде что-то и сглаживает-в Египте дайвинг,В Индии классные аюрведические массажи,Мадагаскар своей живностью и джунглями.Итак,продолжаю.Дальше мы пошли просто гулять по джунглям-благо и дождь начал потихоньку стихать.Пофотала я всякие растишки,причем принципиально фотографировала только в джунглях,чтобы показать их в естесственных условиях,хотя при отеле они ухоженнее выглядят.

ховея

Вот такую полянку кротонов наши-правда,здорово!А вот монстерка-

ховея

А вот такие орхидейки встречались повсеместно-

ховея

Ну а это король этих джунглей-заросли везде!

ховея

Вот так погуляв,побродив по джунглям мы простились с нашим гидом-дедушкой,подарили ему нашу деревянную ложку.Он с почтением ее принял,был очень растроган(видать никто ему ничего не дарил),взамен нам подарил открытку с лемуром и надписал ее.Отдохнув в отеле,пообедав мы поехали снова на экскурсию,а на какую -нам гид не говорил,только улыбался.Переплыв на лодочке-долбенке речушку мы попали в другой лес.А там нас встречает...лемур на жердочке!Мы остолбенели,судорожно начали хвататься я за фото,муж-за камеру-думали ,что убежит!

ховея

Но он никуда не убегал,а начал клянчить у нас и судовольствием есть бананы,которые тут же и растут.Оказалось,что в этом лесу служители прикормили несколько семей разных видов лемуров,и они с удовольствием тут живут,подбегают на свист гидов,и выбражают перед нами .Ох и наигрались же мы тут с ними!