Тамаринд

Автор Veta, 14 ноября 2005, 00:56:18

« назад - далее »

Veta

Заело меня тут с моим тамариндом - есть рекомендация превратить его в бонсаи. Никогда этим не занималась, полазала по Интернету - вопросов оказалось больше, чем ответов. Итак - есть сеянец тамаринда. сейчас уже с двумя парами настоящих листьев. Хочу получить дерево-бонсаи. Вот первое - до каких размеров доращивать сеянец, надо ли его уже сейчас как-то сдерживать в росте? Или формирование начинать, когда подрастет? И насколько подрастет?

Jur

#1
Цитата: VetaЯ вот думаю - полить тамаринды Атлетом или пока не надо? Если вообще для бонсаи это надо сделать?
Ни в коем случае! Подробнее ответ на бонсай-форуме.

Veta

Хочу вернуться к своей проблеме. Не решилась я его в прошедший сезон резать - показалось, что уж больно еще по-детски выглядит: стволик зеленый, тоненький, недозрелый какой-то. А я поняла, что для бонсаи надо дать деревцу повзрослеть. Или надо было все же начинать резать? Он у меня в маленьком горшочке рос - надо было в больший пересадить, чтобы корни развивались?

Natali

#3
Veta, а что совсем фотки нет? Помоему резать надо уже что-то подросшее,  а если стволик недозрелый еще и тоненький - то и резать нечего...
Хотя вот посмотрите чего я нашла:
или вот:

На первой фотке довольно молодой, на второй - пара десятков лет и загибали стволик, пока гибкий был.

Vita

Наташа, очень красивые образцы, особенно второй с серёжками  :)

Veta
Очень трудно рассуждать не видя растения... :( сфоткай его хоть чем-нибудь (стотовым, видеокамерой...).

Сначала надо определиться, какого размера и формы ты хотела бы иметь растение в будущем.

Конечно молодое растение сильно резать нельзя, но направлять его рост и заставлять ветвиться уже нужно, то есть слегка прищипывать или подрезать, изгибать стволик, если есть такие намерения.


По-поводу горшочков. Тут как и со всеми растюхами. Начинаем с маленького, а потом постепенно по мере разрастания корней увеличиваем размеры горшочка.

Natali

#5
Vita, это я на англоязычных сайтах нашла, а теперь смотрю и мне тоже хочется такую растюху...
Veta, а вы ее сами из семечка вырастили или как? А где семечко взяли?

У меня у самой вопросов больше, чем ответов :D

А еще вопрос: на форуме бонсаистов bonsaiforum.msk.ru вам ничего не ответили?

beomaster

Мое мнение, касаемое фотографий. Первая- это отводка вилки с взрослого растения, которое долго лелеяли, стригли, потом отпустили вилку и отвели. Вторая- ствол, конечно, гнули, не нравится мне это, ну неестественно, да и стригли постоянно, как панка перед армией. Если Вы сомневаетесь, формировать ли растение, и как, не трогайте его. Как говорит моя супруга, "не пыж малявку". Возьмите здоровое взрослое, и устройте полигон, оно многое выдержит. Обидно, знаете ли, однажды вернувшись с работы, обнаружить младенца в коме.

Veta

Да я пока и не тороплюсь. Все равно ведь до весны в любом случае ждать. Пока сфотографировать нечем. Появится возможность - обязательно представлю этого типчика. Вообще-то гнуть тамаринд мне не очень хочется, Хочу стройное маленькое деревце. Пока он растет в виде одной веточки. Летом прищипнула макушку, но, видимо, несмело, поскольку все равно вверх тянется, только двумя макушками. Уже высоконький, примерно 40см. Так что обрезание ему весной все равно делать придется.

А семена мне в магазине в нагрузку перепали, поскольку были просроченными. Но взошли все удачно. Предыдущий тамаринд я выращивала из косточки, полученной в упаковке индийской приправы.

Natali

Люди, благоаря одному доброму человеку, из семечек у меня выросло 3 вот таких тамариндика.


Чего в дальнейшем с ними делать не знаю. Как попытатся сформировать из него бонсай? - вот в чем вопрос :)

beomaster

Наташ, дам тебе самый подробный ответ на вопрос.
КАК ОБЫЧНО.
Хочешь, отправлю в электронном виде книгу Вернера Буша "Бонсай в Вашем доме"? 5,7Мб

Natali

не, нашла, изучаю, но как всегда, хочется персонального совета :D

Genn

Цитата: Nataliне, нашла, изучаю, но как всегда, хочется персонального совета :D

Я думаю , что на 8-10 лет о формировании можно забыть . Вы должны опредилиться с высотой дерева
и формой . Высота должна быть пропорциональна размеру листьев  . Максимум , что Вы можете делать ,
это придать форму стволу , пока он будет набирать в высоту .

Veta

А разве размер листьев не регулируется? Я поняла, что для этого производят дефолиацию (если не напутала с термином), то есть удаление всех листьев в начале сезона. Или эту процедуру используют уже для достаточно взрослых растений? Я свой тамаринду весной отчикала и посадила в плошку наклонно. Потихоньку сверху обрастает веточками, и листья, надо сказать, очень небольшие. В предыдущей попытке вырастить тамаринд безо всяких поползновений на формирование и тем более - бонсай, я получила длиннющий ствол с огромными листьями. Очень была неудобная конструкция.

Genn

Цитата: VetaВ предыдущей попытке вырастить тамаринд безо всяких поползновений на формирование и тем более - бонсай, я получила длиннющий ствол с огромными листьями. Очень была неудобная конструкция.

Я и говорю , что пока ствол не наберёт толщину , Вы можете только регулировать высоту .

Natali

Геннадий, спасибо!  Я правильно поняла, что споконо растить, но обрезать когда он начинает наращивать побеги длиннее запланированных, скажем, 30 см?  Тогда он будет сильно кустится в верхней части...