Красула (толстянка)

Автор Dillemma, 14 ноября 2005, 11:22:51

« назад - далее »

Dillemma

У знакомой есть старое денежное дерево, у которого хочу взять черенок. У некоторых видны маленькие корешки у основания черенков,
но насколько поняла по материалам, черенок надо подсушыть?
Это действительно так, а то что есть корешки ничего не меняет?
И если подсушывать то как долго?

Катейка

Я просто обчикала свое денежное дерево, а черенки (резала так, чтобы каждый был с корешками) сложила в тарелку с водой до тех пор, пока не нашла время рассадить по горшочкам. Все принялись, как миленькие!

irina-bahus

#2
Можно просто "уронить" лист денежного дерева в землю, ни в какой воде не держать и даже не особо поливать. Он прорастет, по-моему, в любом случае! А маленькие корешки у основания черенков - это особенность строения, обычно они появляются при недополиве. Можно и черенками, но листьями проще всего. А если черенки уже нарезаны - то лучше сунуть в землю, но неглубоко. И лучше поливать меньше, а опрыскивать больше.

Алюша*

#3
Летом когда выносила на балкон крассулу, неосторожно задела и листик сломала.
Воткнула в горшок к драцене, а когда освободилась емкость и под рукой был остаток земли для гузманий - пересадила туда. Благополучно забыла..
Через месяц случайно увидела росток.
Сейчас уже три ростка.
А из черенка быстрее получится мне кажется.

ITALIA

Dillemma, листочек толстянки в землю, а череночек в воду, чтобы корешки дал. Это займет не больше недели. Я сама только, что черенковала дережное дерево и первые корешки полезли уже через пару дней. А окончательно посадила в землю через 10 дней. Теперь только не знаю куда девать этот горшочек. Отнесу, наверное, на работу.
Удачи вам!

Элла

А у меня черенок толстянки стоял в банке с водой почти год :x Ну не было времени пересадить, и все  :roll: Зато теперь ей уже 12 лет - ровестница младшего сына, и ствол  пальцами не обхватить!

montisa

Я вот разжилась черенком и листиком толстянки с красной каймой. Лежат третий день сохнут (точнее подсыхают), собираюсь завтра посадить. Или черенок лучше в воде подержать?

irina-bahus

montisa, и в этой теме уже все сказано, можно еще тут посмотреть:
https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=7250