Крестовник Роули

Автор nathalie, 02 мая 2005, 02:32:12

« назад - далее »

nathalie

Листики крестовника (форма лимона) начали сохнуть. Причем сохнут с верха, от корней, а нижние еще остаются нормальными. Что могло произойти с растением и как ему помочь?

Agava

Советую постелить стебли на поверхность земли и дать дополнительно укорениться.

Agava

Я как-то пыталась укоренить отдельные горошины - не получилось. Но они у меня просто лежали на земле несколько месяцев и только тогда стали сморщиваться. У меня такое впечатление, что всё-таки засушить эту растень сложнее, чем утопить. Мне кажется, что в этом случае похоже скорее на перелив и загнивание корней.

Lily st

У меня появился вот такой Новогодний подарок :P .
 Скажите, стоит ли его пересадить или пусть в этом стаканчике пусть сидит до весны? И еще ,как правильно его поливать. Здесь в теме прочитала, что он загнивает часто :( ?

irina-bahus

Имхо ему этого стаканчика надолго еще хватит. А как правильно поливать – мало.

Lily st

Спасибо!  А он что так медленно растет :blink: ?  Я уже планировала, что по весне у меня средненький кустик будет в подвесном кашпо висеть :lol:

Анюта

Растёт быстро, но не зимой.  Если обеспечите условия, к осени бусинки горшочек полностью закроют.

Lilla

Всем здравствуйте! У меня Крестовник Роули сейчас укореняется в воде (вернее на воде - в блюдичке совсем чуть-чуть и всё время по капельке подливаю), уже начинают появляться корешки. Куда его потом посадить? На песочек, в песочную луночку в земле, сразу на землю? Проблема в том, что у меня укореняется практически один "шарик" (у мужа на работе рос крестовник и я в него просто влюбилась, но пока я туда попала с мыслью взять отросток они его полностью уморили - всего один (!) "шарик" зелёный остался. В продаже или у знакомых не видела, вот и вожусь теперь с "шариком"). Я в таком восторге, что корни начали появляться, что очень страшно его будет теперь потерять... Может, под банку... Посоветуйте, пожалуйста....

noname

Под какую банку, в какой воде, зачем???? Суккулент под банку=сгнивший суккулент.
Мой растет в обычном покупном грунте для кактусов и без всяких таинственных обрядов.
Неубиенная штуковина! Укореняется любая часть.

Меня учили укоренять так, чтобы на побеге был черненький воздушный корешок.
Вот этим корешком кладу на грунт, если черенок длинный и вываливается - пришпиливаю
скрепкой или сломанной надвое зубочисткой, прижимаю камешком, что под руку попадется,
и укореняются такие черенки 100%
Смотрите на стрелки, как должны выглядеть корешки.

Lilla

Спасибо  :rolleyes: На самом деле, если бы у обнаруженного мной крестовника был бы хоть один живой стебель, хоть кусочек, я бы поступила так же, но, когда я его нашла, там были полностью высохшие стебли и на кончике одного ещё зелёный лист ("шарик"). Я подумала, что на землю его сразу - он просто засохнет (он отвалился вообще даже без 1 мм стебля). А сейчас волнуюсь за его "водные" корешки. Но Вы меня успокоили, спасибо  :rolleyes: . Сразу положу на землю и пусть растёт :rolleyes:

irina-bahus

Вы его лучше опрыскивайте ежедневно, пока корней нет, он же все равно пить ими не может. И пусть укореняется в легкой тени.

Ashera

У меня тоже недавно крестовник появился!)) Давно его искала и на выставке купила, у него ведь уход такой же как и у обычных суккулентов? Или есть какие-либо особенности?

noname

Особенности только при укоренении, а в основном все как обычно. Посуда мелкая, полив аккуратный, местоположение солнечное, грунт с содержанием крупного песка или другого рыхлителя, просыхать  должен быстро, 2-3 дня. Роули сорняк, возьму на себя смелость так сказать.