Вырождение цитрусов при вегетативном размножении

Автор Odina, 11 декабря 2005, 20:57:48

« назад - далее »

Jah

Жировые ветки (поправьте, если я ошибаюсь) - это всего лишь проявление того, что растению нравятся условия, в которых оно находится, и у него идет усиленная вегетация. К тому же, это довольно сильные и хорошо облиствленные ветки, и ничего плохого в них нет, напротив, они обеспечивают дополнительный \"аварийный\" ресурс питательных веществ и зеленой площади листвы.
Просто у большинства \"обитателей\" форума несколько иные цели - нам всем хочется видеть цветущие и плодоносящие растения - а жировые побеги сами плодоносить не будут, пока на них не вырастут ответвления.

mAXIMUS

Я с вами согласен!
Жировки растут очень интенсивно, и для этого нужна масса полезных веществ.А набрать их растение может только
при хороших условиях.  :wink:
 Я думаю нужно направить эти вещества на плодоношение.

Alex Kosh

Т.е., если я правильно понял, из жировых побегов как раз и надо срезать черенки?

mAXIMUS

НЕобязательно.
Жировой побег-это только орган растения , просто растение направляет туда большенство питательных веществ. :)

Алекс

Цитата: Alex KoshТ.е., если я правильно понял, из жировых побегов как раз и надо срезать черенки?

Александр, скорее всего так оно и есть  :)  Я свой Павловский лимон покупал больше 15 лет назад, черенок толщиной был около 8 мм  :!:  с единственным, сильно урезанным, листочком темно-зеленого цвета. Через пару лет лимон был не меньше, чем на фото у Аллы Викторовны. Я еще тогда предполагал, что это волчковый побег, ведь черенок был срезан с однолетней ветви, про его развитие и плодоношение ничего плохого сказать не могу, да Вы и сами видели его на фото, правда это уже третье поколение от того, самого первого,  лимона.

mAXIMUS

Алекс!
А если создавать для черенка условия лучше,чем для материнского растения ,изменения могут пойти в лучшую сторону. В таком случае наверное вырождение происходить не будет.
В так происходит и с сеянцами.
А вы как думаете? :?:

Alex Kosh

Цитата: Алекс
Цитата: Alex KoshТ.е., если я правильно понял, из жировых побегов как раз и надо срезать черенки?

Александр, скорее всего так оно и есть  :)  Я свой Павловский лимон покупал больше 15 лет назад, черенок толщиной был около 8 мм  :!:  с единственным, сильно урезанным, листочком темно-зеленого цвета. Через пару лет лимон был не меньше, чем на фото у Аллы Викторовны. Я еще тогда предполагал, что это волчковый побег, ведь черенок был срезан с однолетней ветви, про его развитие и плодоношение ничего плохого сказать не могу, да Вы и сами видели его на фото, правда это уже третье поколение от того, самого первого,  лимона.
Алекс, это относится только к хорошему росту деревца из \"жирового\" черенка или также и к плодоношению? Иными словами, не получится ли из такого черенка \"жирное\" зеленое дерево, дающего маленький урожай?
И еще вопрос: у Дадыкина читал, что черенок, взятый у взрослого дикого цитруса (сеянца), может зацвести намного раньше материнского дерева. У Вас нет такого опыта?

Jah

Alex Kosh, как раз наоборот, из этого черенка получится отличное, сильное растение, ведь эти ветки буквально через год после появления становятся \"стволами\" - по крайней мере, у моего сеянца грейпфрута так и получилось - ствол усох (еще до появления волчка, из-за того, что в комнате с грейпом много курили) , а волчок стал новым стволом. Словом, эти ветки ничем не хуже других - просто дома они не всегда нужны :)

Алекс

Цитата: Alex KoshАлекс, это относится только к хорошему росту деревца из \"жирового\" черенка или также и к плодоношению? Иными словами, не получится ли из такого черенка \"жирное\" зеленое дерево, дающего маленький урожай?
И еще вопрос: у Дадыкина читал, что черенок, взятый у взрослого дикого цитруса (сеянца), может зацвести намного раньше материнского дерева. У Вас нет такого опыта?

Александр, я на урожай своего лимона не жаловался, вот фото шестилетней давности (извините за качество, фотографии сделаны обычным фотоаппаратом и отсканированы)





тогда я снял с лимона более 30 плодов. Но потом я его резко развернул и вот уже пять лет он снова наращивает урожай, в этом году лимон подарил мне 17 плодов.



Сейчас он коротко обрезан, стоит без листьев, в сявзи с нашествием вредителей и если до весны выживет, но снова будем постепенно наращивать урожай  :)

Alex Kosh

Алекс, какая красота!. Я со своего Павловского больше 15 лимонов за сезон не получал (мне и это казалось очень много). А что насчет черенков с взрослого сеянца-дикаря? Действительно, как пишет Дадыкин, могут зацвести через 4 года?

Odina

Алекс, а на какой год после укоренения на нем выросло 30 плодов?

Алекс

Цитата: Alex KoshА что насчет черенков с взрослого сеянца-дикаря? Действительно, как пишет Дадыкин, могут зацвести через 4 года?

Александр, извините, что на вторую часть вопроса не ответил  :?  Дикарей черенкую часто, но более года они у меня не задерживаются - следует очередная прививка, а значит веточки опять срезаются и черенкуются. Черенки дикарей при укоренении и после него не цвели  :?  но ясли бы увидел бутон, то такое растение не стал перепрививать, а дожался бы урожая. Надежды на это не теряю  :) но не уверен, что лимон зацветет на четвертый год.

Алекс

Цитата: OdinaАлекс, а на какой год после укоренения на нем выросло 30 плодов?

Odina, это было шестилетнее растение  :)

fiollka

Вырождение не распространяется на "народные" сорта, а черенок от голландского лимона плохо растет, не цветет и листья не нем мелкие слабо держатся зимой в отличии от его благородного "предка". Интересно если взять ветку от получившегося у меня "недоразумения" и привить на дичок получу ли я нормальное растение или сортовые качества у него утрачены навсегда?

nasnas

И что же получается, что у большей части любителей растений дома живут уже не понятно какого поколения цитрусы? И как же быть, доставать растения исключительно из питомников и не черенковать их самим???