Колерия (изолома)

Автор Nataly D, 06 января 2006, 12:56:09

« назад - далее »

Rosita

Колерия обязательно зацветёт, когда придёт время и будет достаточно света. Её надо формировать! Можно подвесить в кашпо и она будет ампельная(свисать). Можно подвязать побеги к лесенке, как у моей на фото. Главное не тревожте земляной ком! У неё корешки ползут в земле как змейки и каждый корешок, выйдя на поверхность даёт жизнь новому побегу. А черенок укореняется в воде очень быстро,

 только воду надо брать кипячёную, а череночек ставить на подоконник, но в тенёк. Удачи!

Alla2010

#16
Здравствуйте, обращаюсь к вам за помощью и советом. Свекровь хотела выбросить цветок, я пожалела его  и приютила, но у меня он тоже не особо красиворастет.
 
Как за ним ухаживать. Листья пропадают, только задумываюсь, чтобы его выкинуть, как он цвести начинает. Цветет примерно раз в 1,5-2 месяца(может даже чаще) у меня уже 2 раза цвел.
 Во вторых ствол лысый, тонкий и длинный, а на конце жирненький такой.  Не знаю может ближе к весне его обрезать и посадить жирненькой частью в землю или  как-то дождаться корней, молодые побеги лезут из земли но тоже они такие хилые, я недавно маме по бокам накопала вместе с корнями штук 5. Не знаю примется у нее или нет. В общем вот мое "чудо природы", жду ваших советов.


Мисс Виолет

Это растение - колерия. Зимой она может находиться в состоянии полного или частичного покоя.
У вас она на покой не ушла. Нижние листья у неё отмирают с возрастом. Молодые побеги всходят чахлые, потому что сейчас не хватает света.
Иногда листья и побеги могут засыхать полностью, это означает, что она уходит на покой.
Тогда надо обрезать побеги и поместить горшок в прохладное место, изредка слегка увлажняя почву.
Частично оголившиеся побеги весной можно обрезать под корень, а верхушки укоренить заново и посадить.
В почве останутся розоватые чешуйчатые корневища - ризомы, пересадите их в свежую почву и они выпустят новые побеги.
"Серёжки" на побегах - это тоже ризомы.

Alla2010

Спасибо большое за ответ. Можно еще несколько вопросов. От чего зависит уйдет цветок на покой или нет. Это может быть связано с тем что в квартире очень тепло? Какие мои сейчас действия? не трогать пока цветок,дождаться весны и пересаживать? можно ли срезать пропадающие листья? или ждать их полного отмирания? Как укоренить верхушки,поставить в воду  и ждать корней как у фиалки или высаживать сразу в грунт(под пакет или банку или напрямую?)? Ризомы тоже укоренять?

Мисс Виолет

Цитата: Alla2010' date='14 Февраля 2010 - 09:28 от 14 февраля 2010, 09:28:44Спасибо большое за ответ. Можно еще несколько вопросов. От чего зависит уйдет цветок на покой или нет. Это может быть связано с тем что в квартире очень тепло? Какие мои сейчас действия? не трогать пока цветок,дождаться весны и пересаживать? можно ли срезать пропадающие листья? или ждать их полного отмирания? Как укоренить верхушки,поставить в воду и ждать корней как у фиалки или высаживать сразу в грунт(под пакет или банку или напрямую?)? Ризомы тоже укоренять?

Да, высокая температура в помещении не дает колерии уйти в состояние полного покоя, а недостаточное освещение приводит к вытягиванию побегов.
Если нет возможности обеспечить оптимальную температуру для зимовки, можно дополнительно подсвечивать в зимний период.
Пропадающие листья лучше убирать сразу, поскольку портящийся лист может служить прекрасной питательной средой для размножения различных микроорганизмов.
Я думаю, что лучше дождаться весны, иначе при еще недостаточном освещении молодые побеги будут расти тонкими и слабыми.
Верхушки можно укоренять и в воде и сразу в грунте, мне больше нравится в воде.
Ризомы сажать сразу в грунт.

Alla2010

Спасибо Вам большое. Постараюсь выходить цветочек.

Rosita

Большое спасибо! Я тоже с удовольствием прочитала советы по уходу. Хотя у меня колерия живёт уже не один год, я училась методом проб и ошибок. Сейчас мой цветок тоже выглядит подобным образом, но я уже и не переживаю. Зимует и пусть себе зимует. А летом я его сфотографировала во всей красе - придёт весна и он снова будет таким!

Albina S.

Никто не знает что за цветок стрептокарпелла? Мне перепал черенок этого растения, но я ничего не нашла про него.

juleppa

Наверное стрептокарпус, а не стрептокарпела.

Albina S.

нет именно стрептокарпелла ампельная, сама видела только на фото, цветет голубым

вот фото

Мисс Виолет

#25
Цитата: Albina S.' date='27 Февраля 2010 - 13:01 от 27 февраля 2010, 13:01:02Никто не знает что за цветок стрептокарпелла? Мне перепал черенок этого растения, но я ничего не нашла про него.
Стрептокарпелла - очень редкое растение из семейства геснериевых. Информации о нем очень мало
https://flo.com.ua/fo...?p=89341#p89341

https://ourflo.ru/viewtopic.php?p=122998#p122998

Albina S.


ТАТОША


 

Streptocarpella Blue Concord.
Название на рус.: Стрептокарпелла 'Голубая Гармония', Баварский колокольчик
Семейство: Геснериевые
Происхождение: Южная Африка.
Стрептокарпелла выделена из рода стрептокарпус. Ампельное растение, цветет лилово-синими цветками.
Добавлю, что растет как сорняк. :)

ksu505

скажите пожалцйтса вчера пересаживала Колерию и возле корня у нее было три отростка два больших и один маленький. это первый раз при пересадке этого не было. ОТростки твердые, белые и очень быстро отпали, я не могу понять это я повредила корень или какойто паразит был. на фото рядом с корнем. может кто знает что это?

Мисс Виолет

ksu505, это ризомы, с помощью которых растение размножается. Посадите их, из них вырастут новые побеги.