Полив - как правильно

Автор Алекс, 14 мая 2004, 17:23:38

« назад - далее »

Алла Викторовна

#15
Alex Kosh

Ваш ответ внес дополнительную ясность.
Зависимость от состояния растения (состояние покоя, болезнь, после пересадки, акклиматизация, состояние листвы) - пониженная впитываемость влагии растением
и от температуры окружающей среды - низкая испаряемость.

Sergey9

Спасибо! Вы помогли мне разделить вопрос на две части: объем жидкости при поливе и частота полива.
Все, что я написала до этого, касалось объема. Тут уже более-менее мы определились.

С какой частотой вы поливаете свои растения: когда почва просыхает на 1 см, на 5 см или ...? Здесь наверное тоже есть зависимость от состояния растения.

Alex Kosh

Алла Викторовна, уточню - не температура окружающей среды, а температура почвы в горшке. Если горшок стоит на подоконике и из под рамы на него тянет холодным воздухом, то вполне может быть, что почва холодная, хотя в комнате и тепло.

Sergey9

Цитата: Алла ВикторовнаС какой частотой вы поливаете свои растения: когда почва просыхает на 1 см, на 5 см или ...? Здесь наверное тоже есть зависимость от состояния растения.

Есть растения, у которых корневая система расположена на самой поверхности почвы, тогда можно определять по состоянию верхнего слоя почвы с простукиванием горшка. При подсохшей земле звук более звонкий. Ну а если корневая система не поверхностная (пока еще), то проверяю почву на глубине ~3 см., если влажная, то не поливаю.

Odina

#18
ЦитироватьМне никто не ответил про частоту полива и глубину просыхания почвы...
Алла Викторовна, я свои растения поливаю строго на глаз. На ощупь проверяю землю только в тех горшках, куда не могу заглянуть. Об необходимости полива сужу по цвету земли. Пока никого еще не залила  :) Стекающую в поддон воду сливаю через 30 минут.

Alex Kosh

#19
Я поливаю так же. Причем небольшими порциями, чтобы вода вышла в поддон только тогда, когда пропитается весь земляной ком. В противном случае вода протекает в поддон между комом и стенками горшка, не успевая увлажнить всю землю.
Кстати, эта вода содержит массу питательных веществ из земли, зачем же ее сливать?  Корни обычно довольно быстро всасывают излишнюю воду из поддона.

Vita

Алла Викторовна!
 Все мои цитрусы растут в покупной почве, а она как известно лёгкая и быстро просыхает (так что и зимой не расслабляюсь). О необходимости полива сужу или по цвету почвы или наощуп, в крупных горшках обязательно поковыряю, так как нередко бывает, что сверху почва уже просохла, а внутри ещё влажная. Во всех горшках не зависимо от размера насыпан керамзит, поэтому поливаю медленно, акккуратно до тех пор пока вода не выйдет в поддон. Вот и всё от заливов тоже не страдаю!
  Погубила лишь один черенок Павловского лимона. Дело в том, что когда купила, не проверила как глубоко он сидел. А посажен был глубоко на 3-4 см, почва просыхала плохо, и в итоге сгнила подземная часть стволика. С тех пор сажаю и пересаживаю  все черенки не глубоко, а при необходимости фиксации, привязываю к палочке.

Андрей, СПб

В моем случае также ключевым является слово "по чутью". Я, например, редко когда довожу полив до вытекания воды в поддон. Стараюсь, чтобы все сразу же оставалось в горшке. В противном случае, в зимнее время между поливами может быть и 3, и 4, и даже 5 дней. Так же в среднем выходит полив раз в два дня. Зато и залить шансов меньше.

Другое дело - лето, когда сколько не налей, за день-два все "высосется"...

Определяю же степень сухости земли на поверхности: углублятся - после пары неудачных попыток - желания нет...  :)

Алекс

Полив растений произвожу также, как Alex Kosh других способов быть не может  :)  Поливать понемногу значит половину корней оставить без воды, ведь в этом случае земляной ком полностью не пропитывается и в нижней части корням воды не достается. Ком начинает ссыхаться, превращаясь в кирпич, при следующих поливах вода его не пропитает и стечет на поддон.
Когда нормально работает корневая система залить растение очень сложно - поливаем растение, пропитывая полностью земляной ком. В зависимости от времени года корни по разному расходуют влагу, почва на поверхности начинает светлеть, но чувствуется, что влага там есть и только когда она просыхает полностью нужно произвести очередной полив. Зимой взрослые растения таким образом приходиться поливать через день-два, летом ежедневно.

Ludo

Пару недель тому назад купила лимон, взрослое деревце чуть больше метра высотой. Кадка 10-11 литров. Температура в комнате 19 градусов. Никак не могу разобраться сколько воды нужно лимону - почва какая-то тяжелая и непонятно влажная она или она такая по жизни; лить до появления влаги из дренажных отверстий боюсь - думаю скорее перелью, прежде чем вода пройдет через такую почву.

Посоветуйте, пожалуйста, сколько примерно мл воды нужно на такой объем кадки? На сколько см давать почве просыхать до следующего полива?

P.S. Через 5-6 дней после покупки начали опадать листья, штук по 5 в день. В то же время появляются молодые побеги и пара бутонов. К чему бы это?

Jah

На такую кадку на один хороший полив уйдет литра 3-4 воды, при условии, что земля просохла до "правильного" состояния :) А правильное - это примерно три сантиметра сухой почвы. Поливайте небольшими порциями до выступления воды из дренажных отверстий - это оптимальный режим полива. Если бы земля была совсем плохая - лимон бы не вырос до большого размера :)

Листья могут опадать из-за акклиматизации после переезда к Вам, из-за сухого воздуха, из-за недостатка света. Неплохо бы посмотреть фото лимона и опавших листьев, чтоб более предметно говорить. Чтоб снизить опадение листвы, нужно создать высокую влажность воздуха - опрыскивать крону 2-3 раза в день, а лучше - поместить крону в прозрачный полиэтиленовый пакет.

Ludo

#25
Вчера полила лимон, влила (постепенно, о-о-очень медленно) около 1.2 л воды. Вода больше не впитывается, земля сверху мокрая, а внизу сухо. Наутро практически ничего не изменилось. Такое ощущение, что средний и нижний слои земли очень плотные и практически не пропускают воду.

У меня есть другие цитрусовые (правда помоложе), но там совсем другая земля и проблем с их поливом я не испытываю.
Кстати, все они стоят в одной комнате, т.е. влажность воздуха одна и та же, а листья опадают только на большом.

Odina

Попробуйте аккуратно проткнуть чем -нибудь землю в нескольких местах. Или можно попробовать поливать растение погружением. Ставим лимон в емкость с водой, так чтобы вода не переливалась через бортики горшка и ждем, пока вода не просочится до поверхности.

Только поливать надо только после просыхания верхнего слоя.

Есть еще вариант разрыхления грунта: запустить туда одного дождевого червя. Этот вариант не однозначен, масса народу выскажется против, но я бы именно так и сделала. Пересаживать сейчас растение опасно.

ЦитироватьКстати, все они стоят в одной комнате, т.е. влажность воздуха одна и та же, а листья опадают только на большом.
Все растения индивидуальны. Не говоря уже о отличных требованиях к содержанию у рахных сортов.

SavaAndrew

на зимовку перенес несколько кустиков лимона на работу...
там и окна светлые большие и тепло...
все бы хорошо, но окна находятся на южной стороне, к тому же очень сильно топят... самому в комнате находится тяжело... :)
очень сухой воздух... поэтому постоянно опрыскиваю растения из пульвилизатора...
но из-за жесткости воды появляются на листочках белые разводы... этому способствует и быстрое испарение влаги с поверхности листа...
что посоветуете сделать? есть ли возможность отмыть налет? он как-то влияет на самочувствие растения...?
пытался помыть листочки ваткой и мыльным раствором, но эффекта мало...

Guava

Невотон позволяет получать два вида серебрянной воды (коллоидное серебро в воде):
.....
КОНЦЕНТРАТ – вода, в которой концентрация ионов серебра составляет 10 000 мкг/литр. Такой водой можно пользоваться для ингаляций при бронхо-легочных заболеваниях, в косметических целях для умывания, для полива растений и семян,  для мытья овощей и фруктов.
Есть ли научно обоснованные доводы в пользу полива такой водой растений? Встречал подобное и про магнитную воду...

amg

Цитата: SavaAndrewна зимовку перенес несколько кустиков лимона на работу...
там и окна светлые большие и тепло...
все бы хорошо, но окна находятся на южной стороне, к тому же очень сильно топят... самому в комнате находится тяжело... :)
очень сухой воздух... поэтому постоянно опрыскиваю растения из пульвилизатора...
но из-за жесткости воды появляются на листочках белые разводы... этому способствует и быстрое испарение влаги с поверхности листа...
что посоветуете сделать? есть ли возможность отмыть налет? он как-то влияет на самочувствие растения...?
пытался помыть листочки ваткой и мыльным раствором, но эффекта мало...

1. Сухой воздух - пересадите лимоны в глиняные горшки (без эмали снаружи и внутри).  Они  продаются вместе с таким же поддоном.   Это и будет хорошим увлажнителем на зиму. Недостаток - из-за большой тяги воды чаще надо подливать ее в поддон.
2. Попробуйте заправлять пульверизатор дистиллированной водой.