Полив - как правильно

Автор Алекс, 14 мая 2004, 17:23:38

« назад - далее »

Алекс

Водные процедуры и полив

Полив цитрусовых производят подогретой (на 5 градусов выше, чем температура в комнате), отстоявшейся не менее суток водой. Если есть возможность для полива использовать снеговую, дождевую или взятую воду из прудов. При использовании водопроводной воды ее необходимо заранее налить в емкость с широким горлом и поставить на солнце для испарения хлора. Водопроводная вода жесткая - для ее смягчения используют лимонную кислоту 1 грамм на 5 литров воды, азотную или уксусную кислоту 4-5 капель на 1 л воды. Полив производите из лейки с ситечком, не допускайте размывания верхнего слоя почвы. Правильный полив важен для цитрусовых – растения поливайте обильно, старайтесь полностью смочить весь земляной ком. Окончанием полива служит вода выступившая на поддон, через полчаса слейте ее. Потребность в поливе можно определить следующими способами: верхний слой почвы на ощупь сухой; легким постукиваем деревянной палочкой о горшок (если он гляняный) - при этом звук будет звонкий; цвет почвы влажной темнее, чем сухой. При пересушке земляного кома горшок необходимо поставить на 2-3 часа в емкость с водой для полного пропитывания, иначе вода при поливе по стенкам будет стекать на поддон.
Не забывайте хотя бы раз в месяц растениям устраивать душ, защитив землю в горшке от попадания воды полиэтиленовой пленкой. Сильной теплой струей из-под душа смывается с листьев и веточек не только пыль, но и многие вредители. В осенне-зимние месяцы опрыскивайте растения из пульверизатора теплой водой в утренние и вечерние часы.

ВАЛЕРИЙ

#1
Алекс, какая максимально допустимая температура воды для полива и опрыскивания?

Алекс

ВАЛЕРИЙ, а для чего Вам нужны максимальные температуры: для укоренения, полива, опрыскивания???

Поливаю и опрыскаваю растения водой, которая на 3-5 град. теплее среды их обитания: в комнате на подоконнике плюс 20, значит вода двадцать пять, в лоджии зимой плюс 5, вода - десять. В конце февраля промываю корневую систему растений теплой водой 25-40 град., раз в месяц растения купаются под душем, температура воды такая же, как промывки земляного кома. Контрастный душ иногда использую для борьбы с паутинным клещом: промывка кроны холодной водой (клещ цепенеет), затем теплая (он оживает и расслабляется), затем холодная... - даже не протирая листья 90 процентов клеща и его потомства смывается.

tata2904

У нас в квартире вообще оч сухой воздух, даже для меня, не то что для зелененьких. Но я их вроде дважды в день опрыскиваю и земелька у него не сухая (специально пошла проверила). Я тут на форуме начиталась теперь боюсь залить, но, вроде еще не кого не пересушила. Господа, а как вы относитесь к идее накрыть землю слоем мха, чтоб меньше испарялась влага? Вообще «влагозадержательные» работы как-нибудь проводите? \'8)\'
mAXIMUS, а где ваша галерея, оч хочется увидеть? \':)\'
Я всехние растения рассматриваю и с удовольствием завидую (по белому, без злобности) \':shock:\'

mAXIMUS

#4
tata2904 я советую накрывать батарею влажной тряпкой.
Проверил на себе влажность резко возрастает. Залить не бойтесь ,если у вас хороший дренаж,
а также если поливаете теплой водой.
Насчет «влагозадержательные» работ: пробовал сначала все было хорошо,
но потом почва начала подкисать , начали появляться плесень и различные грибки.
Но я использовал не мох. Хотя может быть и можно, ведь мох растет в сосновыж лесах.А там как и в
тропиках большая влажность и кислотность почвы.
Попробуйте, понаблюдайте, ведь лучше один раз увидеть ,чем 10 раз услышать.

ВАЛЕРИЙ

#5
Цитата: mAXIMUSЯ советую накрывать батарею влажной тряпкой. Проверил на себе влажность резко возрастает.......
А если при этом нижний конец тряпки опустить в ведро с водой, то эффект будет больший :)

Odina

Так то оно так конечно, но хочется все же вариант покрасивше.  :)

У меня на батарее висят импровизированные емкости из двухлитровых празрачных пластиковых бутылок. Очень удобно. Остается только воду подливать по мере испарения.

Odina

mAXIMUS, красивая белая тряпочка быстро становится серой, кроме того у меня любая тряпка сохнет меннее чем за 10 часов. Тут надо либо опускать один конец в емкость с водой, как предолжил Валерий, либо постоянно следить за влажность тряпки. А так раз в неделю добавил воды и забыл.  :)

Алла Викторовна

#8
Поэтому выношу на обсуждение первый больной для многих вопрос: залив.
Может быть, он многим покажется очевидным, но у меня нет полной ясности. Делюсь своими мыслями и сомнениями по теме:

1. Залив может произойти в случае плохого дренажа и низкой проходимости воды через плотную почву. Если почва легкая и есть хороший дренаж, то вода вытекает в поддон, потом из него сливается.  Залив в этом случае невозможен?
2. Залив более вероятен при большом объеме горшка - больший объем земли просыхает дольше. Сверху вроде сухо, а до нижних пластов не долезешь.
3. Залив более вероятен при неохваченности земли корневой системой, т.е. если есть почва, из которой корни не впитывают влагу.
4. Когда вы промываете земляной ком под душем или в емкости с водой, почему не боитесь залить? Потому что см.п.1?

 Когда я раньше поливала растения интуитивно (кол-во воды по собственным ощущениям), то залива у меня не было. Прочитав, что вода обязательно должна промочить земляной ком и выйти в поддон, порой получала залив.
Чтобы не повторять ошибок, хочется систематизировать информацию по этому вопросу.

(Заранее предполагается, что структура почвы соответствует нормам)

mAXIMUS

На сколько я знаю скорость рзвития корневой системы , также как и всего растения  зависит от условий содержания.
Если развивается дерево то и развивается корневая система.
У моих цитрусовых на пример корневая система развивается гораздо медленнее ,чем крона.
За год после пересадки крона ещё как выросла , а вот корневая система совсем немного.
И то самое интересное : она разрослась неравномерно, в основном удлиннился основной корень вниз.

Вот на пример в книгах пишут , что у цитрусовых основная масса корней нанодится у поверхности .
А у моих цитрусовых у поверхности корней совсем немного, основная масса сосредоточена в середине
землянного кома. :)

Алла Викторовна

mAXIMUS

Спасибо за ответ. Возможно строение корневой системы зависит и от вида цитруса? У моих каламондинов корни ветвятся равномерно, не считая основного стержневого. А у Павловского внизу было очень много толстых корней. Они- то и прошили дренаж до пересадки. А после пересадки именно в этой части и было загнивание. Правда центральный корень не загнил, но "полысел".
Вот мне и интересно, как же корни питались из дренажа, где  совсем не было грунта, а внизу дно горшка. Т.е. они лежали "голые" и влагу получали только при поливе. И ничего - чувствовали себя хорошо.
Очевидно, что там были сплошные воздушные пустоты, которых следует не допускать.
А когда я его пересадила, и корни оказались в почве, именно эти корни и подгнили, а те которые были и раньше в земле, остались живыми.  :?:

mAXIMUS

Алла Викторовна
Возможно корни приспособились к одним условием, т.е. без почвы.
А после перенесения в другие они не выдержали.
Хотя - это только гипотеза, на самом деле наверняка все гораздо сложнее. :)
Алла Викторовна
А вы не замечали , много ли корней у ваших цитрусовых расположено на поверхности почвы? :?:

Алла Викторовна

mAXIMUS

У каламондинов - много корней у поверхности. А  лимоны, когда пересаживала, верхняя часть переваливалась вместе с земляным комом. Но судя по тому, что вся верхняя часть корнями была освоена (они местами вылезали  сверху, и активно сбоку), корней тоже много.

Alex Kosh

Насколько я мог заметить - почва в горшке естественным образом практически не высыхает (или высыхает, но очень долго). Влага из почвы "удаляется" только через листья, при нормальной работе корневой системы. Хорошо облиственный Павловский лимон приходится обильно поливать ежедневно - за день листья полностью испаряют всю воду и почва становится совершенно сухой. И наоборот, в горшке с лысым апельсином почва постоянно влажная, даже без полива. Также эффект залива может наблюдаться, если почва холодная и корневая система поэтому работает слабо.

Sergey9

Цитата: Ала Викторовна1. Залив может произойти в случае плохого дренажа и низкой проходимости воды через плотную почву. Если почва легкая и есть хороший дренаж, то вода вытекает в поддон, потом из него сливается. Залив в этом случае невозможен?

Алла Викторовна, залив в этом случае тоже возможен, если не давать земле просыхать и поливать чаще чем недо.

Цитата: Ала Викторовна2. Залив более вероятен при большом объеме горшка - больший объем земли просыхает дольше. Сверху вроде сухо, а до нижних пластов не долезешь.  
3. Залив более вероятен при неохваченности земли корневой системой, т.е. если есть почва, из которой корни не впитывают влагу.

Ала Викторовна, пункт № 3 исключает пункт № 2. Если объем горшка большой, но заполнен корнями, то почва будет быстро просыхать и наоборот.

Цитировать4. Когда вы промываете земляной ком под душем или в емкости с водой, почему не боитесь залить? Потому что см.п.1?

Совершенно верно, если есть хороший дренаж и почва не закисла, корешки работают и растение содержится при комнатной температуре или выше (летом), то промывка грунта не навредит. Но нужно смотреть на конкретные условия содержания до и после промывки.