Каладиум

Автор Лютик, 08 января 2006, 09:50:03

« назад - далее »

Tamarix

Северина, как поживает твой каладиум? Возвращаюсь к этой теме, т.к. у меня подобная ситуация. Стоит мой цветок с одним единственным листом, спать не собирается, красоты не прибавляет, только место занимает. Что делать?

noname

#16
Сегодня достала своих, один клубенек был очень маленький и сильно усох, второй отдыхал с июля и уже начал прорастать, а третий пока не стала трогать, он крепкий, хороший и расти не думает.
Вот хотела у тебя спросить, садить или как?

Мои бодрствовали до глубокой осени, вернее уже зимы, но сказали, что если они не ложатся сами, то надо укладывать насильно, сокращать полив и потом совсем не поливать, как листья засушат - убрать не выкапывая в темное место с температурой не ниже 18 градусов. Я так и сделала. Но сейчас эти два клубня посажу, там насиловать дальше не получается, один уже давно выспался, а другой усохнет окончательно.

Tamarix

Северина, ты определилась со своим каладиумом? Я свой раскопала (картошки зимовали в горшке), решила проверить жив ли товарищ, а он еще как жив. Пустил ростки. Немного разберусь с делами и пересажу его в новую землю.

noname

ЦитироватьСеверина, ты определилась со своим каладиумом?
Да, двоих посадила, а третий пока почивает, у него ни ростков ни их признаков, пусть еще полежит с месяц. Этих двоих уже просто некуда тянуть дальше, первый начал прорастать, а второй мал очень и весь сильно усох. Пока молчат оба.

La_mi

#19
Хочу похвастаться своим каладиумом. Фон подкачал, я тут над ним слегка поработала.
Перезимовал нормально: Я его просто сняла с подоконника, поставила вниз под этажерку с цветами. Время от времени увлажняла.

noname

Каладиумы не поливают на протяжении всего периода покоя, ни разу! Если клубни нормальные и сами ушли на покой, то зимуют прекрасно.
А не просыпаются чаще всего по причине загнивания. Т.е они просыпаются, но от сырости тут же гниют. Весной надо садить в тепличку и не снимать ее до момента прилично развитых листьев, грунт слегка влажный и не поливать. Корневая у него в этот момент слабая, а на переувлажнение реагирует мгновенно.

La_mi

Северина, я не поливала его, а только верхний слой земли из брызгалки увлажняла, т.к. вазончик маленький. Боялась, что совсем засохнет. А весной он проснулся самостоятельно. Ростки полезли, и я его вытащила на этажерку.

Lorena

#22
Давненько же сюда никто не заходил! Эа этот год все набрались опыта, наверное, и подскажут мне, в чем моя ошибка.
Я купила полумертвый каладиум. Выглядел он вот так

Прошло больше месяца, теперь он вот такой

Казалось бы, хорошо - даже кончики листьев не подсыхают, хотя стоит он у меня без всякого дополнительного увлажнения воздуха. Но. Черешки этих новых листьев короткие и весь он кажется таким компактным, приземистым кустом. Я-то и не возражаю, мне и так нравится. Но ведь что-то не нравится ему?

Kroky

Лорена, но на первой фотке он вытянутый, явно в гуще других растений стоял. Каладиума у меня нет, но по другим цветам четко видна закономерность между количеством света и длиной черешка. Чем светлее, тем черешки короче. Сам удлинит со временем, когда число листьев будет увеличиваться. Красавчик :)

noname

За своим я такого не наблюдала. Единственное, это если у клубня появляются дочерние клубеньки и из них растет новое поколение, то да, там и размеры меньше и черешки короче. Дети они и есть дети.

Что до длины черешка от нехватки света, то тут легко это увидеть. Если он тянется именно из-за этого, то окраска листовой пластинки тоже будет много бледнее, рисунка присущего данному сорту не окажется.

Просто есть каладиумы с высокими черешками, есть с более короткими, это и от сорта зависит.
Каладиумы прожорливы поскольку растут быстро и всего полгода, им надо успеть все за столь короткий промежуток.
Надо кормить регулярно и каждую весну сажать в свежий грунт.

Lorena

#25
Цитата: северинаЧто до длины черешка от нехватки света, то тут легко это увидеть. Если он тянется именно из-за этого, то окраска листовой пластинки тоже будет много бледнее, рисунка присущего данному сорту не окажется. Просто есть каладиумы с высокими черешками, есть с более короткими, это и от сорта зависит.
Так вот я и пребываю в непонятках - когда я его купила, черешки старых листьев были длиннее - то есть как бы ему света не хватало. Но с другой стороны, красного цвета на этих листьях было гораздо больше, чем на новых, выросших уже у меня. Или у них все наоборот и от избытка света зелени больше становится?
Что касается "рисунка, присущего данному сорту", то поскольку сорт неизвестен, то и неизвестно, какая окраска ему должна быть присуща. ;)

july morning

Наткнулась в газете "Цветок" №3 (69) февраль 2007г. автор статьи О. Алейников, надеюсь кому-то пригодится сей отрывок:
"Небольшой секрет. Многократно наблюдая за развитием почек на клубнях каладиумов, я заметил, что при любом их количестве довольно быстро одна из них захватывает лидерство (доминирует), а все остальные просто останавливаются в развитии и отмирают.Выяснилось, что если эту почку удалить, то ни одна из оставшихся лидерства уже не захватывает, и все почки развиваются равномерно. Клубни, подвергшиеся такой операции, давали просто удивительное количество листьев. Возникало ощущение, что в один горшок посажено сразу несколько клубней.
Читателям, вознамерившимся повторить мои эксперименты, посоветую пользоваться тонким острым ножом. Удаляя почку, прихватывать не более 3 мм тканей клубня. Ну и, конечно, соблюдать стерильность. Все раны обязательно обрабатывать угольной пудрой."

TeHb

Здравствуйте,  меня проблема с каладиумом: при пересадке у дочерней луковки отвалилась точка роста. Т.е. в одной руке остался клубень с корешками, а в другой - листики, на удивление тоже с корешками. Выбрасывать не стала - посадила в землю обе части по отдельности.
На удивление у оторваной точки роста вылез новый листик, и из того места, где луковку втыкала вроде шпынек торчит... Думаете что-нибудь из этого выйдет?

noname

#28
Тень, я не совсем поняла, о какой пересадке и когда, речь идет?
Для чего каладиум вообще пересаживать? Он вегетирует полгода и
каждую весну сажается в свежий грунт в котором и вегетирует до осени.

Мои уже пожухли, ко сну приготовились. Пора. Сентябрь на дворе.
Уже ни о пересадке ни о посадке, тем более о поливах и подкормках речь не идет.

TeHb

Просто так получилось, что пришлось пересадить недавно купленый каладиум. Заодно решила его поделить. И вот у одной из дочерних луковок случилось такое безобразие... Один из моих калашиков тоже уже почти спит, а этот я покупала недавно в самом конце августа и он был в отвратительном состоянии - почва - как битон, корни на улице, при чем половина из них гнилая (даже удивительно как такого можно было добиться), сам бледный, листики крохотные... В общем, жуть. Я побоялась, что если его не пересадить, то он может и не проснуться. Надо было, конечно, подождать, пока он уснет и выкапать его потихоньку, но он выглядел совсем не сонным, а больным и несчастным. Поэтому решила его посадить в нормальную почву. Все деленки прижились замечательно, за полторы-две недели растят уже третий лист, самая старшая луковка, как положено, готовится спать. Просто не знаю, есть ли смысл место занимать покалеченой деткой. Выбросить жалко, растет ведь...