Каладиум

Автор Лютик, 08 января 2006, 09:50:03

« назад - далее »

Лютик

На сайте: Калладиум

Лютик

#1
В Шри-Ланка мне подарили маленький кустик Каладиума

Подскажите, пожалуйста, как за этим цветочком лучше ухаживать. Сейчас я его пересадила и поставила в тепличку... А, может, ему не нужна такая влажность?

noname

Принадлежит к семейству ароидных. Для выращивания каладиума нужна постоянная температура от 20 до 25 градусов тепла. Светолюбивое растение Требуется обильный полив Подкормка необходима один раз в месяц Он боится сквозняков и холода,сухого воздуха,прямых солнечных лучей и холодной воды.При сухом воздухе страдает от красного паутинного клеща. Растение можно выращивать в зимнем саду, зеленой витрине или аквариуме. Пожухлые или сморщенные листья говорят о том, что влаги мало, значит нужно больше поливать. То же самое бывает, когда растение стоит на сквозняке. Поэтому поверхность почвы всегда должна быть влажной, оберегайте растение от сквозняков. Если листья выглядят слабыми, значит, в помещении слишком холодно, переставьте растение в более тёплое место, иначе оно погибнет. Тли нападают на молодые листья
В начале или в конце осени (все сорта по разному) листья у каладиума начинают засыхать и опадают. После того как листья засохли и опали полив полностью прекращают,а горшок ставят в сухое теплое место с температурой не ниже 18-20 градусов тепла. Периодически почву в горшке увлажняют,чтобы избежать чрезмерного сморщивания клубня.

Владислава

Не пора ли будить уже клубеньки? еще вопрос.. у моих клубеньков совскем нет корешков.. по незнанию хранила в опилках  , а пишут, надо в земле было оставлять и поливать в земле в горшке- я изредка опрыскивала... сейчас и не знаю.. корне-то нет.. посадишь на всю глубину клубня- помрет без корней.. выручайте.. что делать с клубеньками сейчас??? пожалуйста!!!

Gala

#4
При пересадке растения клубни очищают от старых корней и сажают в небольшие горшки...

Лютик

#5
Делюсь своими наблюдениями за переселенцем из Шри-Ланка - Каладиумом...

Прочитав книги, ваши советы, решила поставить в светлое, теплое, влажное место - в орхидариум... Буквально через месяц  поняла, что ему не нравится там... Листики скрутились, черенки стали мягкими... Обрезала оба листика, но оставила на прежнем месте... Месяц жил совсем без признаков жизни (я думаю, что он отдыхал, т.к. февраль зимний месяц), потом вылез слабый маленкий листик, который и не развернувшись полностью, погиб... Переставила Каладиум в светлое место на цветочной подставке... Хотя там и нет такой влажности, скоро вылез листик, совсем без рисунка, затем показался еще...но первый не дождавшись его - увял...
Полазила по Интернету, посоветовавшись с людми, выращивающими  Каладиумы. Поняла, что мой просто адаптируется не только к комнатным условиям, но и к совершенно другому климату... На родине он же рос в естественных условиях...   Немного успокоилась, появилась надежда, что выживет... Переставила его на застекленную лоджию на очень светлое место, но защищенной от прямых лучей солнца.... И он действительно немного ожил, выпустил листики... аж три штуки :)  Но самое интересное... Они все отличались и друг от друга,  каждый новый лист вырастал все с более яркой окраской (хотя и очень отличающимся рисунком от того, с которым приехал)
Самый яркий, узорчатый вырос почти 20 дней назад


От всей души надеюсь, что все-таки привыкнет и предстанет во всей красе...

Как ухаживаю:
Поливаю, когда грунт просыхает, но не допускаю полной просушки;
Стоит на светлом, но защищенном месте и, можно сказать, на свежем воздухе (окна лоджии открыты);
Каждое утро обильно опрыскиваю листья.

И стало ясно, что клубни при "зимовке" можно не вытаскивать из земли, горшочек должен стоять в теплом месте (любит он тепло), полив очень редкий...

noname

ЦитироватьИ стало ясно, что клубни при "зимовке" можно не вытаскивать из земли
А их никто не рекомендует вытаскивать. Вот только по идее в августе каладиум уже в спячку впадает, так что если листья начнут пропадать - не пугайся сильно. А от опрыскивания пятен нет? А то тоже не рекомендуют эту процедуру.

Лютик

#7
ЦитироватьА от опрыскивания пятен нет? А то тоже не рекомендуют эту процедуру.

Пятен не видно... Мелкая водяная пыль им нравится... Читала, что протирать их не советуют тряпочками, поэтому мягкой кисточкой (для макияжа :) ) смахиваю пыль...

Veta

Прикупила себе каладиум, маленький такой, с двумя листиками. Сейчас поставила его рядом с орхидеями на подоконник. Вроде, ничего особого с ним не происходит. Но он очень маленький. Не знаю, как перезимует. А когда его надо на покой готовить и каким образом - тоже перестать поливать, как, например, глоксинии или гиппеаструмы? Или дождаться, когда он сам начнет увядать?

Касандра

Каладиумы требовательны к теплу и влаге, имеют ярко выраженный период покоя, который длится с ноября по февраль. В это время растения надо хранить при температуре 20° С, не вынимая из горшков и лишь изредка увлажняя. Весной, когда появляется первый росток, растения вынимают из горшков, очищают от старых корней и высаживают в небольшие (7,5—9 см) горшки в смесь из дерновой земли, перегноя, торфа и песка (1:1:1:0,5) с добавлением сфагнума и костяной муки и помещают на светлое место при температуре 23—25° С. Поливают умеренно до образования хорошей корневой системы, затем обильно и постоянно подкармливают. Поддерживают высокую влажность воздуха. По мере роста переваливают в горшки большего размера. О необходимости пересадки можно судить по появлению в дренажном отверстии прорастающих корней. В конце осени полив сокращают и растения убирают на покой.
 
Болезни и вредители
Корневища могут поражаться фузариозной и бактериальной гнилью. Чтобы избежать этогоих обрабатывают порошковыми фунгицидами (после извлечения из земли). Каладиумы могут также страдать от фитофторы. Из вредителей встречаются тли и клещи.

Вот такая есть инфа, личного опыта пока нет, не видела у нас в продаже  :(
Спроси у Лютика, как она со своим поступала.

Лютик

Цитата: VetaА когда его надо на покой готовить и каким образом - тоже перестать поливать, как, например, глоксинии или гиппеаструмы? Или дождаться, когда он сам начнет увядать?
Правильно, когда каладиум собирается отдыхать, у него начинают засыхать и опадать листья.  Свой я после этого поставила в светлое, теплое место, из горшка не вытаскивала... Поливала только после полной просушки земли...
А мой еще листик вырастил, уже 4-ый и пока к спячке, вроде, не готовится...

Tamarix

Если не возражаете, добавлю свои наблюдения за каладиумом. Мой рос без теплички, стоял на поддоне с водой и галькой, но влажности все же было маловато: скручивались листики. Опрыскивание мелкими капельками (как будто выпала роса) ему нравились. Никаких пятен не оставалось. Любит яркий свет, но не прямое солнце. Листики перестали заваливаться после того, как стала подкармливать удобрением. Еще в книге читала, что каладиумы боятся сквозняков. Но каково же было мое изумление, когда я увидела их здесь, высаженными в открытый грунт , обдуваемыми ветром, да еще и цветущими!

noname

Tamarix, уже середина октября, нормальные каладиумы спать должны, а мои два выпускают лист за листом. Делать-то что? Как их угомонить и надо ли?
Хееелп! :( Не было у меня каладиумов, не знаю, что делать!

Tamarix

Северина, у меня каладиум тоже впервые, опыт только набираю. Знаю, что красуются они 6 месяцев, а потом на- покой. Возможно твой был посажен поздно, вот он и старается во всю прыть. Придет его время - угомонится. Я недавно тебя спрашивала как мне поступить с глоксинией(она тоже стояла бодренькая, хотя пора было ей спать). Недолго она такой простояла, решила отдыхать. A нераскрывшиеся бутоны почернели.

noname

Тамара, я получила их из Питера в середине июля, когда они там были посажены - не знаю. Но один из трех угомонился сразу и пребывает в спячем состоянии до сих пор, а эти два :( У одного наконец-то пожелтел листик, но взамен лезет новый. не знаю прям, буду ждать угомонения, что теперь