Интересные факты о кошках

Автор ksyushka, 09 января 2006, 11:23:37

« назад - далее »

ksyushka

Рисунок поверхности носа кошки уникален, как отпечаток пальца человека.

Кошки никогда не мяукают друг с другом. Этот звук - специально для людей.

Кошка за свою жизнь может иметь больше 100 котят.

Одна пара кошек и их потомки за 7 лет могут произвести 420 000 котят.

"Общительные" кошки следуют за Вами из комнаты в комнаты, чтобы контролировать ваши действия (!!!)

У кошки потеют только подушечки лап. Возможно, Вы замечали влажные отпечатки на столе после экспертизы или ветеринарного осмотра, когда забирали кошку?

Кошки могут издавать около 100 различных звуков.
Для сравнения - собаки только около 10.

Наиболее фантастичный рекорд был установлен в Аргентине кошкой, по имени Mincho, которая залезла на дерево и не спускалась, пока не умерла шестью годами позже. За это время, она сумела принести три помёта с такими же котами-верхолазами.

Падающая кошка всегда действует одинаково.
Сначала выравнивается голова, потом спина, потом ноги, а в конце выгибается спина, чтобы смягчить приземление.

Если кошка дерет мебель, попробуйте придать этому месту аромат лимона или апельсина. Кошки ненавидят эти запахи.

Чем больше вы говорите с кошками, тем больше они говорят с Вами.

Жираф, Верблюд и Кошка- это единственные животные-иноходцы, при ходьбе у них идут сначала левые ноги, а потом правые.
Такая ходьба гарантирует скорость, проворство и тишину.

Египтяне брили брови, как признак траура, когда теряли любимую кошку.

Кошачье ухо поворачивается на 180 градусов. В каждом ухе у кошки 32 мускула, чтобы управлять ухом они используют двенадцать или более мускулов.

Cколько лет вашей кошке по человеческим меркам?
Если вашей кошке - 3 года, это соответствует человеческим 21 году.
Если 8 лет, то по человечески - 40. Если 14, то 70 человеческих лет.

Средний срок жизни домашней кошки - 15 лет, в то время как для диких - от 3 до 5 лет.

По данным Лионского университета в мире около 400 миллионов домашних кошек.
Пальму первенства отдают Австралии, где на 10 жителей приходится 9 кошек.
На Азиатском континенте первое место за Индонезией, здесь более 30 миллионов пушистых зверьков, а в Европе - за Францией, жители которой имеют на своем попечении 8 миллионов кошек. Вместе с тем есть страны, например Перу, Габон, где домашняя кошка почти не встречается.

Каждый год Американцы тратят четыре миллиарда долларов на пищу для кошек.
Это - на один миллиард долларов больше чем, они тратят на пищу для грудных детей!

Если кошка около Вас, и её хвост дрожит - это самое большое чувство любви, которое она может выразить. Когда хвост начинает опускаться, значит, настроение изменилось - можно отойти, она не обидится.

Кошки машут своими хвостами, когда стоят перед выбором, при этом одно желание блокирует другое. Например, если кошка стоит в дверном проеме, и хочет выйти, а на улице идёт дождь, хвост будет качаться из-за внутреннего конфликта. Кошка хочет выйти, но не хочет промокнуть.
Как только она примет решение (остаться дома, или выйти под дождь), хвост немедленно прекратит раскачиваться.

Кошки трутся о человека, чтобы "перебить" чужие запахи.
Запах идет из желёз, которые находятся между глазом и ухом и в основании хвоста.

Если зрачки расширены, несмотря на яркое освещение,кошка чем-то очень заинтересована или в игривом настроении.

Кошкам, чтобы видеть, достаточно 1/6-ой света, необходимого человеку.
Их ночное зрение удивительно! В темноте глаз кошки использует даже свет, отразившийся от сетчатки.

Кошки, в отличие от собак, не могут сфокусировать взгляд на близко расположенных предметах, то есть кошки дальнозорки, а собаки - близоруки. Фактически лучше всего кошка видит на расстоянии от 75 см до 2-6 метров.

Чувствительность кошки к громкости звука в 3 раза выше, чем у человека!
(Если мы слушаем громкую музыку или в комнате гремит теливизор, то следует предоставить кошке возможность уйти в другое помещение!)

Кошки воспринимают звуковые частоты в диапазоне от 50 до 60 кГц.
Собака реагирует на звук частотой около 40 кГц. Человек способен улавливать звуки частотой 20 кГц.

У кошки дрожит нижняя челюсть и стучат зубы, только в том случае, если добыча недостижима.

Кошки чувствуют запахи в 14 раз сильнее, чем люди!

Помимо носа, кошки могут улавливать запахи с помощью так называемой "трубки Якобсона", расположенной на верхнем нёбе за передними резцами.
Кошка пользуется им, когда полностью сосредотачивается на каком-то особенно интересном запахе, втягивая в себя воздух, слегка приподняв верхнюю губу и нос.

Уход за шерстью успокаивает, нейтрализует зараждающуюся агрессивность.
Если кошка не может решить,какой путь выбрать, ей следует обдумать свое поведение.
В состояние неуверенности есть универсальный рецепт:
в сомнительных случаях вылизывайся!

Туалет должен стоять в уединенном месте, чтобы кошка не стеснялась, и вдали от миски с едой, поскольку кошки не любят пачкать возле того места, где они едят.

Никогда не кормите кошку собачьим кормом. Потребность кошек в протеинах впятеро больше, чем у собак.

Кошки любят высоту. Также любят высоту леопарды и ягуары, которые спят на деревьях.

Если кошка падает, то её внутреннее ухо, управляющее балансом, помогает ей приземлиться на лапы.

У кошки в среднем 12 подвижных уса с каждой стороны морды.
В основании усов имеется большое количество нервных окончаний, поэтому кошка с помощью них получает информацию обо всем, что ее окружает - о предметах, о ветре, о температуре и т.д.
Если кошке удалить усы, она может плохо ориентироваться в пространстве, например, плохо охотиться и вообще чувствовать себя неуверенно.

Усы помогают кошке определить, пролезет ли она в отверстие!

Научное название усов - vibrissae - поэтому их часто в рускоязычной литературе называют попросту вибриссами. Усы действительно вибрируют.

Если усы у кошки смотрят вперед - она чем-то очень заинтересована.
Или в стычках хочет напугать соперника.
Если усы смотрят назад - кошка напугана, она избегает прикосновений.

Нервное состояние у кошки выдают уши - они у нее мелко подергиваются, хотя сама кошка может спокойно сидеть и наблюдать.
Можно даже, тронув кошку в таком состоянии, добиться от нее шипения и удара лапой.

При нападении кого-то кошки плотно прижимают уши к голове.
Это для предохранения от зубов и когтей противника.
Если кошка нападает сама, то уши она опускает горизонтально и в стороны, образуя треугольник.

Кошачьи драки короткие, но очень свирепые. Главное их оружие в драках - зубы

Когда мы гладим кошку, у нас снижается частота сердцебиения и кровяное давление. А люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями имеют шанс прожить дольше, если у них есть кошка, в отличие от тех, кто не имеет ни кошки, ни собаки. (с).

Vesna

ksyushka Спасибо, очень позновательно и интересно :-)[/b]

Алеся

ksyushka, огромное спасибо. Интересно. Действительно, иной раз кажется, что кошки намного умнее нас. :lol:

Natalinka

РУССКИЕ ПОСЛОВИЦЫ и ПОГОВОРКИ

Владимир Иванович Даль (1801-1872 г.г.)
\'Пословицы русского народа\' в 2-х томах, 1853 г.

      (жизнь-смерть)
    * Кошку девятая смерть донимает (она живуча).

      (счастье-неудача)
    * Не все коту масленница, будет и великий пост.
    * Доведется ж и коту с печи соскочить.
    * Вылезай, кот, из печурки: надо онучи сушить.
    * Собака крох подстольных, а кошка пролитого молока ждет.
    * Кота убить - семь лет ни в чем удачи не видать.
    * Он, как кошка, все на ноги падает.

      (богатство-бедность)
    * Богат Мирошка, а животов - собака да кошка.
    * Живет Ермошка: есть собака да кошка.

      (достаток-убожество)
    * Дай Бог и кошке свое лукошко!
    * И псу конурка, и коту печурка.

      (терпение-надежда)
    * Посади коту хвост в лещедку, так пойдет по чердакам.

      (добро-зло)
    * Кошкой в глаза мечется.
    * Не поворчав, кошка куска не съест.

      (воровство-грабеж)
    * Кошка лазит и в окошко.
    * Знает кошка, чье мясо съела.

      (кара-милость)
    * Битому коту лишь лозу покажи.
    * Кошку бьют, а невестке наветки дают.

#

(кара-угроза)
# Полно кошке таскать из чашки.
# Я тебя, как кошку, уткну за это рылом.
# Кошка скребет на свой на хребет.
# Грозит мышь кошке, да издалече (из подполья, из норы).
# Кошки грызутся - мышам раздолье (приволье).

(вина-заслуга)
# Отольются кошке мышкины слезки.

(просьба-отказ)
# Видит кот молоко, да рыло коротко.
# Есть в кринке молоко, да у кота рыло коротко.
# Есть и сало, да не про кота.

(гульба-пьянство)
# Пакостлив как кот, роблив (труслив) как заяц, блудлив как кошка.
# Труслив что заяц, блудлив что кошка.

(ссора-драка)
# Живут, как собака с кошкой.
# Лады, что у кошки с собакой.
# Один рычит да лает, другая мурлычет да фыркает.

(отвага-трусость)
# Утопили мыши кота в помойной яме, да мертвого.
# Спорили мыши за лобное место, где будут кота казнить.
# Трусливее зайца, прокудливей кошки.

(стыд-совесть)
# Кошачьи глаза дыму не боятся.

(мужчина-женщина)
# Мужик да собака всегда во дворе, а баба да кошка завсегда в избе.
# Кто кошек любит, будет жену любить.
# И то бывает, что собака кошку съедает.

(молодость-старость)
# Стар кот, а масло любит.

(дети-родины)
# Ласкай кота, коли не родила дитя.
# Не умела родить ребенка, корми серого котенка.
# У кошки котя - тоже дитя.
# У княгини ребя, у кошки котя - таково же дитя.

(здоровье-хворь)
# Взяло кота поперек живота.

(язык-речь)
# Язык блудлив, что кошка.

(верное-надежное)
# Живой пес лучше мертвого льва.

(имя-кличка)
# Макар да кошка - комар да мошка.

(звание-сословие)
# Что поп, что кот: не поворчав, не съест.

(род-племя)
# Кошка спит, а мышей видит.
# Черного кота не вымоешь добела.
# Не съесь собака не потаскавши, а кошка не поворчавши.
# Собака обжора, а кошка сластена.
# Не тряхнув ушами, кот куска не съест.
# Кошка лапкою, медведь пятернею.
#

(смирение-гордость)
# Напала на кошку спесь: не хочет с печи слезть.
# Загордился кот, с печи нейдет.
# Чем больше кошку гладишь, тем больше она горб подымает.
# Чем больше кошку гладишь, тем выше она хвост задирает.

(любовь-нелюбовь)
# Любит и кошка мышку.
# Любит, как кот сало.

(брань-привет)
# Добрый привет и кошке люб.

(друг-недруг)
# Как кошка с собакой.
# Два кота в одном мешке не улежатся.
# Две кошки в мешке дружбы не заведут.
# Брат Кондрат, пойдем кошек драть: мне шкура, тебе мясо.

(гость-хлебосольство)
# Кошка пустомойка гостей замывала, никого не замыла.
# Звал кот кошурку в печурку: тепло, да голодно.

(толк-бестолочь)
# Мечется, что угорелая кошка.
# Алтынная кошка полтинную часть тянет.

(забота-опыт)
# Носится, как кошка с котятами.

(работа-праздность)
# Лакома кошка до рыбки, да в воду лезть не хочется.
# Отчего кот гладок?-Поел да и на бок.

(много-мало)
# На мышку и кошка зверь.
# Коровушка с кошку, надоила с ложку.

(прямота-лукавство)
# Это мыши кота погребают (т.е притворная печаль).
# Постригся кот, посхимился кот, а все тот же кот.
# Эти кошки облизали ножки.
# Играет, как кот с мышкой.
# Кошке игрушки, мышке слезки.
# У кошечки когти в рукавичках (перчатках).

(осторожность)
# Лев спит, а одним глазом видит (глядит).

(зависть-жадность)
# Захотел от кошки лепешки, от собаки блина.

(воля-неволя)
# Мышке с кошкой внаклад играть.
# Кошка любит молоко, да рыло коротко.
# Чует кот в кувшине молоко, да рыло коротко.
# Лев мышей не давит.
# Поклонишься и кошке в ножки.

#

(смех-слезы)
# Кошке игрушки, а мышке слезки.
# Всякая шутка надвое растворена: коту потешно, ин мышке за беду.
# Мыши кота погребают.

Natalinka

Кошка - это великий акробат. Ее передние лапы могут вращаться почти в любом направлении и обе половины ее тела могут двигаться в противоположных направлениях. Самая тощая драная лесная кошка по объему мозга даст фору лоснящемуся квартирному коту, так как существует прямая связь между объемом мозга и сложностью двигательных функций.  
https://arscats.arseniev.ru/

Тигруша

А можно и я добавлю?
Это из моих наблюдений.
У меня, как я уже писала в других темах, кошка, непонятной породы-Сесиль и сиамец Тимми.
Так вот..., когда Тимми недоволен чем, в основном это против Сесиль, то он так сильно выдувает воздух из ноздрей-сердится.
Например, Тимми дежурит у двери моей дочери, ждёт пока дверь откроется.
Малая уже спит- 1 ночи, я открываю дверь, Тимми несётся на кровать и устраивается там  :rolleyes: .
Тут Сесиль подходит, пытается и себе местечко подыскать. И тут Тиммми начинает выражать недовольство (типа, я весь вечер около двери ждал, а ты там спала в своей корзине, вот и вали отседово!)-выдувание воздуха из ноздей сиамца не по "зубам" маленькой Сисиль.
Её сдувает с кровати и она спокойненько устраиватся в своей корзинке.

Коллега

А еще, чтобы кошку не раздражать, не нужно смотреть ей в глаза. Прищурьтесь, когда говорите со своей кошкой, или смотрите на ее хвост - и кошке будет приятно, несмотрение в глаза - признак дружелюбия, а взгляд в упор - вызов.

pampushka

А мой зверик, наоборот, перед тем, как прийти ко мне на руки, смотрит мне прямо в глаза таким испытующим взглядом; и когда я ему таким же взглядом отвечаю, встает и идет ко мне.
  Вот только раньше мои кошки с таким удовольствием меня лечили, а этот ленится. Один раз от кашля вылечил и забастовал. Может, просто молодой еще?

morela

Как понять кошек? Язык кошек.

Кошка поставила уши торчком и широко раскрыла глаза, мордочка спокойная - я тебе доверяю и хочу дружить
Круглые простодушные глаза становятся миндалевидными, уши отклоняются от вертикали - я тебе не доверяю
Кошка фыркает - я недовольна
Кошка мурлычет, "поет" - мне хорошо, я довольна
Подняв хвост, трется о ваши ноги - я хочу, чтобы на меня обратили внимание и погладили
Высоко поднятый и подрагивающий хвост - я испытываю к тебе искреннюю симпатию
Прижимается к вам головой - я тебя люблю
Толкает вас лапой - поиграй со мной
Топорщит шерсть на спине - боюсь и хочу убежать
Топорщит шерсть по всему телу - хочу казаться большой и сильной и могу напасть
Замахивается на вас лапой с выпущенными коготками - не приставай ко мне
Опустила хвост и дергает им - отойди от меня, я недовольна
Припадает на все четыре лапы и вжимается в пол. Уши прижаты к затылку, кончик хвоста нервно подергивается - я вынуждена мириться, но в случае чего не останусь в долгу
Перекатилась на спинку и выпустила коготки - не трогай меня, а то я начну драться и кусаться
Высоко подняла лапу - сейчас нападу
Вывернула и прижала к затылку уши - я недовольна и раздражена

Tooreks

Ко всему выше перечисленному могу добавить свои заметки:
 
1. Коты в семье обязательно выбирают себе "хозяина". К остальным членам семьи относятся снисходительно, позволяя себя любить, гладить и т.п только когда им этого хочется. Например наш кот Кузя выбрал себе в "хозяины" мужа. За ним ходит, как на поводке собака у левой ноги; муж к компьютеру - кот тут же рядом садиться, и не отойдет пока "хозяин" с места не сдвинется. Мужу позволяет делать с собой что угодно и когда угодно: и пипку (нос) нажимать и тискать и гладить, все короче. Если я начинаю его гладить, когда он этого не хочет, может и укусить. К детям вообще относится как к низшим по отношению к себе.

2. Кошачьи всегда ложаться там, где им удобно наблюдать за всеми членами семьи, всех контролировать.  Либо повыше забираются, откуда удобно смотреть, либо в той части комнаты откуда все видно.

3. Кошки умеют предсказывать погоду. Если забираются повыше, сворачиваются клубком и нос лапой или хвостом накрывают - к похолоданию. Спать  в холодную чугунную ванну идет - жара будет.

4. У меня был кот с двухцветным носом ( в середине носа полоска  черная, края пипки розовые). Явление довольно редкое.

5. Кошки дерут коготки о мебель и обои не только с целью их подточить,  так они метят территорию. Так же делают почти все кошачьи, львы, например; но и не только кошачьи. Медведи тоже это делают - всем известный факт.

6. Труться о наши ноги кошки не для того чтобы нам приятно было, и не только для того чтобы еду выклянчить. Это тоже своеобразная метка территории. На локотках передних лапок и щёчках у кошек находяться фибрисы (что-типа усиков) и железы, выделяющие запах.

7. Если кошка прогнула спинку и при вас дерет об палас  коготки это одновременно и знак покорности, и приглашение поиграть.