Морозы и дачные растения

Автор Коллега, 25 января 2006, 13:04:48

« назад - далее »

svph

Да в Германии их вообще укрывать не надо. Тюльпаны, даже проклюнувшиеся, выдержат и -10. Если это кратковременные морозы, конечно. Цветущие крокусы выдерживают -7, рябчики тоже выдерживают -7. Так что не волнуйся, с твоими луковичными ничего не случится.

VanK

Интересно, а как перезимовали южные растения, такие как виноград, абрикосы, инжир в средней полосе? Свои еще не смотрел, может, на этой неделе поеду.

VanK

В общем, результаты зимовки более чем удовлетворительные :-)

Итак, исходные данные: поселок в 15 км на запад от Рязани, участок расположен в низине, минимальная температура за зиму порядка -41 (в городе было -36), снега было больше метра, а у ограды, где посажены виноград, инжир, абрикосы - еще больше.

Теперь о результатах:

1. Инжир - был укрыт соломой и сверху шубой. Сломался от тяжести ствол до высоты 15 см (видимо, надо было как-то иначе все организовывать), но боковые веточки не подмерзли совсем.
2. Годовалые сеянцы абрикосов - не укрывались, были покрыты снегом полностью. Без повреждений.
3. Виноград "Альфа" (тот, который у нас обычно называют "Изабеллой") - укрывался соломой слоем 10-15 см. Без повреждений.
4. Сеянцы "Кардинала" и "Молдовы" - укрывались соломой 10-15 см. Без повреждений.
5. Виноград "Розовый жемчуг" (молодое растение, посажен в сентябре) - укрывался соломой 10-15 см. Подмерз до высоты 10 см от уровня почвы.

Мне кажется, очень неплохо :-)

Welcome

VanK,

под снегом-то оно, конечно,  все довольно не плохо: снега было много, земля замерзла несильно, уже даже совсем оттаяла, можно уже даже опять сажать деревья и всё такое... А вот то, что было над снегом, кое-что все-таки пострадало. У меня вот, например, сильно подмерзла мраморная груша, даже непонтяно пока насколько: видно, что отмерзли веточки прошлогоднего прироста, но пока не понтяно, что со стволом. Непонятно пока и что со сливой...  :(

Зато маленькая черешня под снегом довольно успешно перезимовала и уже готова начать расти. Не пострадали также яблони, вишни, взрослая чижовская груша, ну и все, что было под снегом, розы там, виноград...

Elein

#19
У меня, например, уже вылезли тюльпаны, показались из земли проростки пионов, да и флоксы полезли...
На следующей неделе и далее в течение 2 недель угрожают продолжительными ночными заморозками, да и несклько дней будет около 0 со снегом...
Как спасать растения????

Еще меня волнует чеснок, который уже порядочно так вылез на грядке, розы, особенно штамбовые и виноград :(
Что, теперь все обратно закрывать?

irina-bahus

Тюльпанам и флоксам ничего не будет, про пионы затрудняюсь сказать - у нас они вылезают в начале мая и переносят заморозки, но в прошлом году в конце мая была неделя с ночной температурой до -7, они не погибли, но сбросили потом все бутоны.

Чеснок - ничего страшного, даже если подмерзнут вершки, то заново отрастут. Про виноград надо виноградарей подождать, а розы - вы что, уже открыли? Если открыли, то закрывайте обратно - только полегче чем зимним способом, чтобы не выпрели. Если розы уже начали давать ростки, то стройте шалашик и закрывайте всякими лутрасилами.

Elein

#21
Цитата: irina-bahus...а розы - вы что, уже открыли? Если открыли, то закрывайте обратно - только полегче чем зимним способом, чтобы не выпрели. Если розы уже начали давать ростки, то стройте шалашик и закрывайте всякими лутрасилами.

Розы да, открыла...  :(  
Не могла смотреть на эти баррикады из лапника и материала в жару, боялась именно, что сопреют...  Шалашиком я не обойдусь, они штамбовые, с меня ростом - не выживут? Опять их укладывать на бок и закрывать?

irina-bahus

Розы даже в такую жару надо было только снизу приоткрыть и проветривать. Но ведь хоть и солнышко, но земля-то еще мерзлая! Корни у них все равно полноценно не работают. А открывание (полное) стимулирует рост, в результате ветки растут, а корни не работают, и каюк розе. Я сама в первый раз именно так и поступила, а потом прочитала, что это есть "типичная ошибка начинающего садовода". Поэтому закройте от греха подальше! И еще по собственному опыту: лучше всего ничего не городить, а связать шалашик из лапника и на этом закончить. Ветки лапами вниз, к земле. Тогда и мышам не так комфортно до роз добираться, и весной после стаивания снего получается естественное проветривание.

Элла

Согласна с irina-bahus. Розы, конечно, открывать еще рано, а штамбовые - особенно. Они же теплолюбивые, им и -1 без снега хватит, чтоб замерзнуть. Я бы их укрыла по полной программе. А обычные розы у меня обрезаны и накрыты дощатыми ящиками. И защита, и в то же время есть вентиляция, чтобы не прели. На зиму еще сверху укутываю крафт-бумагой (в эту зиму обошлись без нее). Да и с виноградом, похоже, Вы поспешили. Его у нас на юго-востоке Подмосковья открывают только в мае.

montisa

Давненько тут никого не было. Но попытка - не пытка ))
Купила на днях будлею и гибискус сирийский.
Продавец сказала сажать.
Я побаиваюсь. Гибик растет в горшке транспортировочном, корней, правда, куча. Листвы нет, один стволик, заверили, что отрастет по весне..
А будлея вообще имеет один приличный толстый корень (где-то 4-4,5мм толщ.), и кучу мелких. Она была прикопана, поэтому корни "в свободном полете". На высоте 1,5 см от корней есть зелененькая почечка, причем листики наметились.

Что же делать теперь? Посадить на улицу или на балконе оставить на зиму?

viktoria49

Будллея , может быть , и переживет нашу зиму под хорошим укрытием . А вот с гибискусом сирийским лучше не рисковать . На лоджии ему будет гораздо комфортнее .

montisa

#26
Значит оба на балконе останутся )))

montisa

Такой еще вопросик скольки сирийскому гибискусу отдыхать надо? Может уже можно будить? А то у моего зелененькие почечки наметились, крошки совсем. А на балконе холодает...

irina-bahus

Саш, будить-то можно, только со светом надо разобраться. Сейчас разбудишь – вытянется прилично.

montisa

Я его поставила на кухне рядом с балконной дверью. Там холодно, но до минуса точно не дойдет ))) Разберусь с подсветкой и буду будить. Корни у него хорошие. Я его в больший горшок перевалила, чтобы корням теплее было. Две почечки зеленые остаются зелеными.