Морозы и дачные растения

Автор Коллега, 25 января 2006, 13:04:48

« назад - далее »

Коллега

От модератора, статьи на сайте:
   Защита сада зимой


Сижу вот и боюсь за то, чтобы ничего не повымерзло на даче. Хотя у нас перед морозами выпал снег, но все же такой лютой зимы мы не ждали.
Осенью высадили гибискус для открытого грунта, еще у нас на даче растет будлея. Они не вымерзнут?
Давайте поделимся опытом, как наши растения переносят холода!

irina-bahus

Коллега, тоже переживаю за своих деревенских жителей, но сейчас еще рано говорить. Вообще если был снег, то должно быть нормально. Снег считается лучшим укрывным материалом. А сколько у вас было? В смысле градусов мороза?

Элла

А я даже розы не успела укрыть. Хотя не факт, что это самое укрытие им очень помогает. Из трех кустов обязательно каждую весну 1 - 2 выпревают. Тем более, что до морозов зима была достаточно теплая, да и снега у нас на юго-востоке выпало много. В любом случае, ждем весну...

svph

Коллега,
за буддлею не бойся - ей положено до корней вымерзать в холодном климате, а весной отрастать по новой. Если корни прикрыты снегом, то проблем не должно возникнуть. Буддлея легко и полностью восстанавливает крону. А вот гибискус... В Дании его рекомендуют высаживать у южной стены, так как он плохо переносит морозы, особенно с ветром. То что обмерзнет - это факт. А вот как выйдет из морозов... Будем надеяться, что не пропадет совсем. В прошлом году у меня укорененный черенок гибискуса показал чудеса выживаемости. Укоренила я его осенью, поэтому он даже новых листиков не дал, не то что прироста - поздно уже было. Я уехала в Киев, а его оставила на подоконнике. Мне и в голову не пришло, что он, как нормальный листопадный кустарник, сбросит на зиму листья. Моя падчерица делала в доме уборку и выбросила его на улицу, посчитав погибшим. И вот эта кроха, в горшке и без какого-либо укрытия, выдержала 15-градусные февральские морозы! То есть то, что горшок промерз насквозь, у меня не было ни малейшего сомнения. А ведь считается, что в горшках растения могут выдержать только -5, если ниже, то корни замерзают. Поэтому будем надеятся, что у твоего гибискуса пострадают только молодые ветки.

svph

Элла,
розы очень часто просто обрезают до уровня земли и не возятся с укрытием. Укрывает их снег. Так что если у твоих ветки и померзнут, то это никак не скажется на летнем цветении. У меня в прошлом году тоже все наземные стебли вымерзли, так как морозы были до -15. А в Дании розы никто на зиму не укрывает. Весной обрезала все, что померзло и замечательно цвели. Главное, чтобы снег корни прикрыл. Все остальное быстро отрастает.

Ulitka

#5
Весна покажет плачевные результаты этой зимовки.
Гибискус, как не прискорбно это писать, наверняка погибнет. Это из моего опыта. У нас участок с двоюродной сестрой (еще матери вместе возились). У обеих был садовый гибискус, фото которого я летом показывала. Несколько лет назад тоже были морозы до 20 и мой вымерз, т.к. рос на более открытом пространстве, а у нее сохранился , т.к. от ветра его защищал домик.
Коллега, одно могу посоветовать, не спешить весной его выбрасывать - он просыпается от зимней спячки очень поздно, почти последним, даже в наших более южных условиях - в 20 числах мая! Но затем идет очень бурный рост и ровно через 2 месяца начинается продолжительное цветение.

Манюня

:lol: ДОРОГИЕ МОИ! ВСЕ ОК БУДЕТ! :lol:
У всех все выживет, а если нет- поднимите руку вверх и опустите резко со словами ...... не судьба :lol:
А я этой осенью посадила кучу тюльпанов, гиацинтов мускари, крокусов и т.п. и именно ЭТОЙ осенью не стала укрывать лапником, т.к. прошлой осенью укрыла все лапником и когда 1 мая приехала то увидела одну листву крокусов! Они отцвели до 1-го мая под лапником когда у всех кто не накрывал какраз к первому мая только только начинали цвести :o  :D  :lol: .
Розы, пионы все на зиму прикапывала. Переживаю больше всего за хрупкий кустик сирени, т.к. на то 8 марта мне его папа подарил - это последнее что он подарил :cry:  Теперь мне этот куст сирени как память очень дорог.
Что будет этой весной увидем :P

Коллега

ЦитироватьА сколько у вас было? В смысле градусов мороза?

Примерно до -27, но это в городе... за городом могло быть и ниже -30.

svph

Манюня,
у нас и -35 было лет 10 назад. Ничего на даче не померзло. Сирень цвела, как ни в чем не бывало. И молодая поросль вокруг как росла, так и продолжала расти. Думаю, что сирень - это последнее, что вымерзнет. Ты ее на зиму ничем не утепляла? И где она у тебя? На всех ветрах, или у стенки?

Welcome

svph,

а какие-нибудь плодовые деревья у вас на даче в это время были и как они перенесли такие морозы?

irina-bahus

Да вот когда была та зима, кажется, 1997-1998 года, когда морозы были до -50 почти без снега, на нашем севере прекрасно выжили взрослые яблони, вишня, сирень и вообще все взрослые деревья. На грядках даже чеснок не померз. Не пережили тогдашнюю зиму розы собственнокорневые, сортовые, а те, кто был привит на шиповник, тоже не особо пострадали. А в эту зиму снег есть, так что надо надеяться до весны!

svph

Цитата: Welcomesvph,

а какие-нибудь плодовые деревья у вас на даче в это время были и как они перенесли такие морозы?

Сильнее всего тогда пострадали грецкие орехи. Они обмерзли до стволов. Но кроны восстановили за три года. Еще тогда пропал абрикос. Но как мне уже объяснили на этом форуме год назад, абрикосы страдают не столько от морозов, сколько от ранних оттепелей - у них очень рано начинается сокодвижение. Мой абрикос к тому времени уже весь был в глубоких трещинах. Так что та зима его просто доконала. И еще немного пострадал Голден Делишес, привитый на какой-то другой сорт. Тот другой сорт не пострадал, а вот ветки Голдена обмерзли. Но тоже потом восстановились. У соседки сильно обмерзла черешня. Весной она выглядела так же, как и наши орехи - ствол с обрубками веток. Потом тоже восстановилась. ТОлько сколько у нее на это ушло времени уже не помню. У той же соседки вымерз персик. Но это южное растение. На -35 никак не рассчитанное. Так что и не удивительно. А все остальные не пострадали. И урожай был в тот год обычным. Дача у нас была с 68-го года, так что к описанным выше событиям деревья были уже взрослыми.

Welcome

svph,

а где находился Ваш сад?

svph

Под Киевом, на Днепре, на Нижних Вторых садах.

YelenaF

#14
Когда было тепло, я убрала всю листву с грядки с тюльпанами, а сейчас снег лежит и мороз минус 3-4 градуса, как думаете, не подмерзнут тюльпаны?