Учимся сверлить стены

Автор Weselova, 28 января 2006, 13:48:52

« назад - далее »

Weselova

Прошу помочь в моем начинании: хочу весной заняться лоджией, в т.ч. и озеленить. Подоконник очень мал, поэтому задумала подвесить кашпо. Стены из белого кирпича.  Но вот какое сверло надо использовать? Какие дюбеля? Какие крючки и цепи для кашпо лучше выбрать? Незнаю ничего, а делать буду сама. Научите кто чем может, а?!

Анюта

Такое впечатление, что мужчину вюда не заглядывают.... :o  :o  :o
Мы сверлили победитовым сверлом. и вставляли такие ......гвозди с крючками (забыла как называются)...они продаются вместе с дюбелями. Корзинки плетёные подвешивали.
Weselova, может всё- таки пригласить кого.... у нас, например, есть фирма с интригующим названием "Муж на час". :)  :)  :)

Елена

Можно сходить в крупный строительный магазин и объяснить, что собираетесь сверлить. Там посоветуют, какой нужен дюбель и какое сверло. Лучше взять несколько дюбелей и набор сверил, все равно в хозяйстве пригодится.
Для навесных кашпо я использовала дюбель с крючком. Сверлить в горизонтальном положении очень сложно, поэтому лучше попросить мужа :).


Елена

#3
Сверла подбирают в зависимости от материала.
Для сверления дерева, ДСП, мягких и твердых пластиков и металлов подойдет обыкновенное сверло из высокопрочной стали.
Для камня, кирпича или бетона – твердосплавное сверло (победитовое). У таких сверл на наконечнике напаяны пластины из твердых (тверже бетона и камня) сплавов. Победитовые сверла материал не режут, а крошат, поэтому для сверления стены подходят идеально, но для работы по дереву, пластику или стали не годятся. Такие сверла не режут дерево, а рвут его волокна. В результате получается некрасивое отверстие, большего диаметра. Для сверления пластика оно тоже не подходит, т. к. конструкция победитового наконечника не обеспечивает отвод стружки (отверстие забивается), что приводит к уменьшению эффективности сверления и увеличению нагрузки на дрель. Сталь сверлить таким сверлом невозможно в принципе: отверстие просто не получится.
Победитовые сверла бывают для разных материалов. Для более твердых материалов (например, гранит) используются сверла с твердыми или средней твердости победитовыми пластинами, а для более мягких материалов (кирпич, мягкий бетон и т.п.) можно использовать сверла с мягкими или средней мягкости пластинами.

Kroky

Знаю, что прежде чем сверлить нужно наметить будующую дырочку. Специальным инструментом - керном (стальная тяжеленькая с острым концом палочка, по ней бьют молотком), выбивается маленькая ямка, куда и упрется потом сверло. Без этого сверло будет гулять по поверхности.

Елена

Weselova, рада помочь  :).

Цитироватьпрежде чем сверлить нужно наметить будующую дырочку. Специальным инструментом - керном (стальная тяжеленькая с острым концом палочка, по ней бьют молотком), выбивается маленькая ямка, куда и упрется потом сверло. Без этого сверло будет гулять по поверхности.
Не знала, спасибо за совет :). Обычно сверлю не выбивая ямки.

Kroky

Елена Т., на здоровье  :) . Эх, и что только не приходится делать, чтобы замысел какой-нибудь воплотить...

Елена

Weselova, как идет озеленение лоджии?

Weselova

К сожалению, пока не озеленила. Руки дошли только до разбора строительного мусора на лоджии, рамы покрасила, да маленький подоконник выложила плиткой. Надеюсь в выходные повесить кашпо.
А еще как самая настоящая "Коробочка" половину мусора оставила со словами "авось пригодится". И ведь пригодилось: осталось несколько обрезов от ДСП, обклею пленкой и вполне красивые три полки будут на лоджии.
А еще когда  от столешницы вырезали отверстие под раковину на кухню остался круг. Зимой на нем я располагала детский сад из растишек. Вчера прикрепила колесики (как от офисных кресел), получился наполный столик. Очень удобно, тем более люблю я на полу располагаться! Тепер хочу из битой плитки выложить мозаику на этом столике. В общем, пока не бездельничаю.

Chapa

Прикольно тут.
Weselova, сверлить кирпич, говорите? А ПЕРФОРАТОР или хотя бы УДАРНАЯ ДРЕЛЬ приобретена?
Создание отверстия в дереве, пластике, металле - идет за счет РЕЗКИ. Острый край сверла именно срезает слой материала. И совсем другой принцип при создании отверстия в бетоне, кирпиче.
Победитовое сверло - это не столько сверло, сколько зубило, которое крошит материал, а дальше за счет вращения эти крошки по шнеку удаляются из отверстия. И можно обкрутиться победитовым сверлом об кирпич - отверстия не будет. Долбить надо.

Kroky, обычно керном намечают будущие отверстия на металле, кирпичной стене это особо не поможет (перфортор за счет первых ударов при несильном нажиме сам наметится, главное твердая рука и перфоратор потяжелее), а вот керну может поплохеть (если недокаленый - сразу затупится, перекаленый - сколется, керн предназначен для пластичных материалов. Попробуйте поставить метку керном на титане или еще лучше на шарике от подшипника.)

Weselova

Chapa! А что прикольного? Естественно не вилкой ковырять планировала. Дрель ударно-сверлильная, как раз для меня. За период ремонта вполне её освоила.

Kroky

Цитата: ChapaKroky, обычно керном намечают будущие отверстия на металле, кирпичной стене это особо не поможет (перфортор за счет первых ударов при несильном нажиме сам наметится, главное твердая рука и перфоратор потяжелее), а вот керну может поплохеть (если недокаленый - сразу затупится, перекаленый - сколется, керн предназначен для пластичных материалов. Попробуйте поставить метку керном на титане или еще лучше на шарике от подшипника.)
Для всяких ДСП, МДФ и пластика тоже подходит такой способ.

Chapa

Цитата: KrokyДля всяких ДСП, МДФ и пластика тоже подходит такой способ.

Ды, как бы, кернение делается для того чтобы сверло не ползло в сторону при начале сверления трердого материала (металла), потому как кончик сверла - не иголка, а при сверлении ДСП, МДФ и пластика малейший нажим - сверло проминается в материал, и процесс пошел.

Как-то даже мысли не возникало, что надо кернить ДСП, МДФ и пластик.

Weselova, молодца! уважаю. :)

Kroky

Цитата: ChapaКак-то даже мысли не возникало, что надо кернить ДСП, МДФ и пластик.
Ну, не знаю  :blink: , МДФ весьма твердая штука, а дрель при включении норовит дернуться.

Елена

#14
ЦитироватьМДФ весьма твердая штука, а дрель при включении норовит дернуться.
Может я что-то не понимаю, но для дерева, МДФ, ДСП сверла есть спецальные (они как бы с наконечником) :huh: