Краснодар

Автор Ollga, 02 февраля 2006, 13:30:17

« назад - далее »

Ollga

Решила я наконец рассказать вам о своём прекрасном городе! Пишу курсовую об озеленении нашего города и попала мне в руки книга "Памятники природы города Краснодара". Вот я и решила рассказать про некоторые из этих памятников, и выложить фотографии которые у меня есть.
Город Краснодар построен на реке Кубань. Кубань протекает по территории города. На ее берегах расположени места отдыха горожан. Это парки, а так же недавно построенная набережная. Вот она какая наша Кубань.


Раньше по территории города протекала река Карасун, но ее русло уже давно пересохло. От реки остались озера, которые называют Карасунскими. Вот одно из озер. Это оно в марте.

Ollga

#1


А это оно же в мае.

Ollga

#2
Это другое озеро Карасун.


Еще у нас много парков и скверов. Но так как у меня нет фотографий, расскажу пока об одном из них.
Это Первомайский парк. Он был заложен в начале прошлого века. Вначале это была небольшая рощица, которая теперь выросла в огромный парк.

Ollga

#3


Главной улицей города Краснодара является улица Красная. В самом начале улице заканчивается строительство храма-часовни Александру Невскому.

Ollga

#4
Начало улицы Красной закрыто для движения машин, и сделано зоной отдыха. Это место называется Пушкинская площадь, в честь памятника А.С.Пушкину и библиотеки, названной его именем, которые стоят на площади.

Ужас нас засыпало!
Почти двое суток не переставая шел снег, что для Краснодара является стихийным бедствием. Вчера еще нормально было, транспорт ходил, дороги чистили. А к вечеру снег усилился. Утром проснулась и двор свой не узнала, все белое. На учебу вместо положенных 20-30 минут добиралась полтора часа. Машины еле, еле движутся, застревая на каждом шагу, а общественный транспорт забит до предела. Но слава Богу снег к обеду прекратился! Но у нас все-равно завтра занятия отменили!!!  :D


Ollga

#5
Даже в нашем теплом Краснодаре были морозы. Зимы у нас обычно теплые и бесснежные, а тут такое! Мороз до -30 градусов, и снег целые сутки валил хлопьями. Мы к такому не привыкшие, замерзли. А сейчас внезапно потеплело до +5. Снег начал таять. Кругом вода, пройти невозможно. Да еще с крыш падает, около домов ходить нельзя. Сегодня ходила по городу, пришла с мокрыми ногами.


Художественный музей имени Коваленко.


В прошлом году около администрации города поставили памятник казакам. Вот такой бронзовый казак на коне.

Ollga

#6
А вот такой кадр я засняла во время заката солнца на Улице Красной.


Улица Красная в будние дни открыта для движения, а по выходным и праздникам ездить по ней нельзя, по ней гуляют люди. Примерно на середине своей длины она раздваивается. По середине улицы тянется бульвар. В котором можно отдохнуть на скамейках под тенью деревьев.

Ollga

#7
Этот бульвар ведет к еще одной достопримечательности. Это статуя Авроры, воздвигнутая к 50 летию севетской власти, и одноименный кинотеатр. На этом месте улица Красная заканчивается.



Ollga

#8
Недалеко от моего дома стоит Екатериненский собор. Этот старинный собор, построенный в честь великомученицы Екатерины.


Ну а теперь расскажу об учебных заведениях нашего города. Наиболее старое из них это Кубанский Государственный Медицинский Институт. Он находится в старинном здании, сейчас его отреставрировалии вот как оно сейчас выглядит.

Лютик

Ollga, была в твоем городе (муж там служил) давно-давно... А прогулялась с твоей помощью по улицам зеленного, уютного Краснодара,  и всколыхнулись добрые, хорошие воспоминания...  Когда первый раз приехала туда, сына (тогда еще маленького) поразило, что на улице (не за забором) растут абрикосовые деревья, а плоды валяются на земле, под ногами прохожишь... Все норовил собрать абрикосы...  :P Спасибо тебе! Надеюсь, еще будет? :o

Ollga

#10
Лютик, так оно и есть!  :)

Есть у нас еще Кубанский Государственный Политехнический Университет, фотографий которого я к сожалению не имею. Кубанский Государственный Аграрный Университет. Это два его корпуса. При университете есть ботанический сад, говорят там очень красиво, но я там еще не была. Я по весне должна туда сходить и обязательно фотки выложу. :)



Ollga

#11
И, наконец Кубанский Государственный Университет, в котором учусь я!


Нашему университету тоже принадлежит ботанический сад. Студенты биологического факультета проходят там практику. В ботаническом саду очень много растений и красивых, и редких, и привезенных с других мест, и даже занесенных в Красную книгу, исчезающих. Вот что там растет. Я некоторые из этих фото уже когда-то размещала. В ботаническом саду есть исскуственно созданный пруды в которых растут разные водные растения.Кувшинки различных сортов.

Ollga

#12



Ollga

#13



Ollga

#14


А еще у нас растут лотосы. Фотки у меня нет, но есть фотография из книги.