Поддоны

Автор Anonymous, 04 марта 2004, 00:32:54

« назад - далее »

Anonymous

Скажите, пожалуйста, что означает \"поставить в поддон с дренажем или гравием\"? Прямо в поддон насыпать камушки? А зачем? Если дренаж насыпать на дно горшка, эффект будет тот же?

И еще такой вопрос. Сейчас продаются горшки со \"встроенными\" съемными поддонами. Не вредно ли это для цветов?

Маслинница

Привет! По совету различных источников(журналы, книги, форумы) у меня кротон, антуриум, азалия стоят на мокром керамзите. Я делаю так: в блюдце или другую емкость набираю керамзит, добавляю воду до уровня керамзита, а сверху ставлю горшок с поддоном. Кротон ни одного(тьфу-тьфу) листа за зиму не потерял, а антуриум дает и дает новые листья и цветки (кстати, антуриум я не опрыскиваю, как и кротон).

RiNata

А я устроила двойной поддон: один обычный, в нем горшок с цветком, второй - большего диаметра, между поддонами - вода и керамзит. Так лишняя вода в горшок с цветком не попдёт уж точно.

Anonymous

Девушки, объясните. пожалуйста, как это \"блюдце с керамзитом, а сверху горшок С ПОДДОНОМ\"? Горшок дном с дырочкой стоит на мокром керамзите? или как?

Я совсем чайник в домашних растениях, но подарили мне кротон, я его пересадила в большой горшок, а у него стали сохнуть листья. Островками практически без изменения цвета сохнут и опадают. Жааалко! :(

Anonymous

Опять меня подвел могучий русский язык. Попытка два. Итак, берем первую емкость, побольше, засыпаем керамзит(кто сколько хочет, я предпочитаю в один слой), наливаем воду по верхний уровень керамзита. Кстати, керамзит впитывает воду, а потом ее отдает.
Дальше берем горшок и поддон(родной или нет), т.е. так как стоят цветы на подоконнике. Ставим на керамзит. В результате горшок не соприкосается с мокрым керамзитом, так как стоит на поддоне.
Периодически подливаем воду. Все.
Удачи!

Anonymous

С языком как раз всё хорошо  :wink: , я именно так и поняла, но просто не поверила!  :shock:
В чем смысл такого бутерброда? Как вода в цветок-то попадает? Как его поливать? Или это просто для увлажнения воздуха?
Извините за глупые вопросы, я совсем чайник....

Carina

Механизм такой: вода из керамзита потихоньку испаряется и тем самым увеличивается влажность воздуха вокруг растения. Таким образом, вы можете даже не опрыскивать кротон каждые 2-3 часа (как рекомендуют в зимний период).
А листики у кротона отпадывают именно из-за сухости воздуха в квартире, а именно из-за отопления. Поставьте его подальше от батареи и брызгайте почаще, а лучще сделайте поддон с керамзитом.
Удачи!

Маслинница

И не только из-за сухости воздуха или близости батареи. Очень плохо влияет на кротон недолив - он опускает листья, а потом никак и не чем не поднять. Еще страдает кодиум от сквозняков или холодного воздуха(резкого перепада, вернее).
Известно, что в любом случае ваш цветок приспособиться к вашим условиям содержания.

RiNata

Везде сказано про керамзит, я и сама его насыпаю. А обязательно? Почему нельзя просто в двойное дно воды налить?

Anonymous

Можно и воды налить.
У меня например листопад прекратился когда я поставила рядом открытую емкость с водой для полива. Даже брызгать кротон перестала (брызгалка сломалась), а листики все на месте.
В идеале, конечно, керамзит... И не разольется, и испаряется также...

Anonymous

Спасибо большое.
Вроде ожил мой цветочек.

Тася

Приветик ребята, вот прочитала ваши рекомендации, но у меня возник вопрос. Я керамзитом пользуюсь недавно(я его в горшок кладу как дренаж), но чего то мне не нравится это затея, земля как бы подкисает, отверстия в горшках большие, но всеравно чтото не так. Что именно я не так делаю??? А вот ставить керамзит в поддон попробую, у меня цветов много и оприскивать надо ой как много, а такое решение этого вопроса мне нравится

Маслинница

А я последнее время пользуюсь вместо керамзита для дренажа пенопластом. Он легче(а значит и горшок легче). Мне кажется, нигде я не находила подтверждения своим мыслям, но зимой на холодном подоконнике керамзит плохой помошник - не будет ли холодно корням?

Natali

Цитата: ТасяПриветик ребята, вот прочитала ваши рекомендации, но у меня возник вопрос. Я керамзитом пользуюсь недавно(я его в горшок кладу как дренаж), но чего то мне не нравится это затея, земля как бы подкисает, отверстия в горшках большие, но всеравно чтото не так. Что именно я не так делаю??? А вот ставить керамзит в поддон попробую, у меня цветов много и оприскивать надо ой как много, а такое решение этого вопроса мне нравится
Тася! Может у тебя керамзит мелкий и дренажные отверстия попросту закупоривает???? Вообще-то керамзит – это обожженная глина и он впитывает частично влагу, поэтому и подходит хорошо для дренажа.

Тася

Natali я уже разобралась в чем проблема, маленькие отверстия раз, и небыло дренажу совсем(я сейчас вспомнила когда пересаживала небыло нигде керамзиту) вда. Зря я так на керамзит гнала :oops: . Так что буду и дальше пользоваться ним!!!