Как пережить зиму?

Автор oksana, 24 ноября 2005, 12:38:23

« назад - далее »

marie

#15
А я на своих здорово обиделась :evil: носилась, носилась, а толку - чуть, то клеща смывала, то сухие напрочь листья удаляла. И увлажнитель у них есть, лампа автоматически включается, ну как тут не рассерчать?! :evil:
Одна Pseudovetchiana (or Helen) более мене... и то старые листья по краям как то поржавели :(
Kerchoveana...ужас какой то...без слез не взглянеш...(сори... беспорядочек на столе)
На Медальен можно взглянуть со вздохом...
Rufibarba "Tropistar”- ай-яй,яй :(
Zebrine Ecuadoriana (Red Tiger)хоть плачь...
Rosea-picta "Saturn”...ну что ей не так... 3 плохих листа выпустила...я их так ждала...паразитка!
Vittata-и эта, некогда самая послушная, сушит кончики, точно издевантся...
Tricolor- один кустик упрямо сушит!!! :evil:


ну самое распечальное...моя шикарная Picturata "Argentina”...тут одних слез мало...прям боль моя :(  :(  :(


Дома тепло, влажность с трудом доходила до 45-50%- наверное это и съиграло важную роль... А как насчет пересадки, ее каждый год им устравают? Это наша первая зима была. Чего то я в них разочаровываюсь...неблагодарные какие-то...

Рысь

marie
не переживай ты так,у тебя чудесная коллекция и выглядят многие бодречком-а псевдовейчиана вообще сказка,моя со своим листом в месяц не стояла и рядом с твоей,листики мелкие,окрас блёклый.
Не горюй,осталось совсем чучуть,отопление отключат-влажность повысится. Ты их пока сгруппирую по возможности все вместе вокруг тазика широкого,подальше от центрального отопления,и в тазик водички налей+ увлажнитель рядышком. Они у тебя так заколосятся,что замучаешься пышные кусты рассаживать :?

Рысь

marie
совершенно согласна с Kroky
растишки твои не выглядят умирающими,наооборот,очень даже бодренькие  :)
Если так и хочется полезных микроэлементиков дать им-поменяй верхний слой почвы или внеси удобрение, только в половинном соотношении-т.е. слабенький раствор сделай. :)

Vesna

marie У вас замечательные растишки, просто мечта. Ничего скоро весна вступит в свои права. И они начнут выпускать по многу больших здоровых листочков.

А меня маранта триколор порадовала. Помимо того что она дала один новый рост, начала распускать листик так еще решила еще один ростик дать. Вот полюбуйтесь :-)


А еще калатея Медальон всетаки начала выпускать новый листик, я его вчера заметила, сегодня вечером попробую заснять и покажу вам. Уря!

Строманта благополучно распускает новые листики уже 2 шт., Я знаю что это не много, но для меня и это большая радость :-)

Lavina

Ураааааааааааа!!!  :D
Строманта, которая со дня покупки где-то в октябре-ноябре потеряла почти все листья (осталось 5), дала новый рост!!! Глядишь и не помрет!!!  :?  :D

Vesna

Вот мои марантовые после зимней "спячки"
Строманта и новые листики (Уже выращенный у меня дома)


Новый листик Калатеи розеопикты Медальон



И новые листики и росточек Маранты триколор


Рысь

Vesna
Вашей маранточке не хватает питательных веществ. А если она не машет листьями-то и света.

Vesna

Цитата: РысьVesna
Вашей маранточке не хватает питательных веществ. А если она не машет листьями-то и света.
Вполне возможно, что не хватает питательных веществ, я зимой вообще старалась их не трогать, а сейчас начну подкармливать, но с учетом что им нужна половинная порция удобрений, про это я нанашем форуме уже читала. А листиками они у меня очень активно машут. И стоят с досветкой и около окна :-)
Спасибо большое за совет, примем к сведению  :D

марАНта

Мои растюхи после зимы - без слез не взглянешь :cry:

Ginger

Здравствуйте, новеньких принимате?:)...Мы, кажется перезимовали:)


Lavina

Цитата: GingerЗдравствуйте, новеньких принимате?:)...Мы, кажется перезимовали:)
Конечно, принимаем! Добро пожаловать!
Калатейка просто чудо!  :o

Ginger

Спасибо:)..вот, калатея,вид сбоку:)

Lavina

Ginger, просто шикарная калатея!
А давно она у Вас живет? :) Моя тоже листики выпускает новые, но старые в это время портятся... :( Так что у нее всегда не больше 7-8 листиков.

Ginger

щас буду хвалиться:)..живет с осени. Абсолютно непривередлива, обожает душ и не любит опрыскивание. На данный момент у нас лезут 4 листа и еще 2 от
корневища

Lavina

Цитата: Gingerщас буду хвалиться:)..живет с осени. Абсолютно непривередлива, обожает душ и не любит опрыскивание. На данный момент у нас лезут 4 листа и еще 2 от  
корневища
У меня тоже с осени :) После пересадки поболела... Но вот с января уже три роста из земли вылезло :) Может быть сейчас, когда отопительный сезон закончится и будет побольше света, она тоже наверстает :) Люблю ее ужасно! Вообще марантовые - моя слабость!  :?  :P