Как пережить зиму?

Автор oksana, 24 ноября 2005, 12:38:23

« назад - далее »

oksana


Freya

Люди, счастье-то какое: скоро отопительный сезон закончится!!!
Значит, можно будет хотя бы пореже устраивать "парилку" марам, убрать тряпки с батарей :) ....

А пока расскажите - как Ваши мары пережили зиму и центральное отопление?
Мы вот, врде, ничего, даже зебрина, за которую я очень боялась:


Я им еще вазочку плоскую с водой поставила, это у них водоем :)

Рысь

Freya
какая ж ты молодчинка)))
А у меня зиму не пережила Мара моя, агония закончилась гибелью(((успела только черешок один отрезать. В моё двухнедельное отсутствие родители умудрились её заморозить((Зато остальные чувствуют себя хорошо,даже Псевдовейчиана не сохнет. И это при том,что увлажнителя у меня больше нет-единственное спасение-аквариум рядом. Так и живём.

Lusi

Мои тоже все благополучно пережили зиму даже батву наростили. Только одна вроде самая неприхотливая, маранта Керховина както некрасиво вытянулась и края листиков подсушила. Как думаете если её обрезать должна с земли пустить новые отростки?

pho_str

#4
Моя красавица маранточка чудно перезимовала, даже отцвести успела, а я за неё боялась. Правда нарастила такое количество листвы, что уже без опоры не выдерживает. Надо скорее пересаживать в горшок с моховой трубкой. А кстати уже можно её пересадить?

Freya

Цитата: pho_strА кстати уже можно её пересадить?

Я марантовые вообще пересаживаю не взирая на сезон - еще ни одна не жаловалась:)

Kroky

Калатеи всю зиму буйно росли. Строманта с ноября замерла, пару неделю назад начала новый лист давать. Ктенанте медленно и вдумчиво росла, три листа выпустила. А вот маранта висела на окошке и подмерзла, но уцелевшие черенки уже дали новые корни и уже развернулся новый листик. Спасала ванночка с водой на батарее.

Xann

Я потеряла одну из двух шафранок и строманта моя на грани. Стоит в комнате со скрученными листьями, в ванную отнесешь на ночь, к утру все листики нормальные, через день опять все скрутила!

Monte

Мне за уход и зимовку марантовых можно поставить 3 с минусом, т.к. вообще их не опрыскивал и можно сказать оставил на производ судьбы, изредка поливая. Маранта керховиана немного подсохла, Маранта триколор, давольно-таки сильно подсохла и вытянулась, ктенанте бурле-маркси (ттт) вроде нормально, хотя некоторые листики подсохли, ктенанте амагрис всё также сохнет, но новые листья по прежнему обильно растут, калатея руфибарба чуть не погибла - что-то непонятное на нее напало, но странно только на нее и я ее обстриг, но вроде начинает расти новая батва. Как нистранно, при выборе в том году Строманты боялся, что это очень прихотливое растение, как оказалось, впринципе не столь всё страшно, листики и правда подсохли, но я думаю в условиях электроотопления и т.п. это нормально, кстати разворачивается новый лист.
Приятно вернуться на этот форум!

Vesna

#9
Мои марантовые пережили зиму нормально. Строманта пустила два новых роста, листья больше не сушит и машет ими очень активно(ттт). Маранта триколор выпустила новый рост, распускает новый листик, за зиму ни одного листочка не потеряла и даже не подсушила(ттт). Калатея Медальон стоит одним листиком, но не сушит(ттт), надеюсь скоро даст новый рост или выпустит листик :D Все мои марантовые очень активно машут листьями(ттт) и я очень этому рада  :D

Freya

Цитата: KrokyКтенанте медленно и вдумчиво росла, три листа выпустила.

Вот интересно, ктенанте всегда такие "вдумчивые"? Моя тоже за зиму 4 листа вырастила (причем все на одном побеге, хотя куст состоит из пяти!),  хотя остальные марантовые росли очень и очень резво - строманта вырастила 3 новых побега по 3 листа каждый, калатеи - в среднем по 4-5 листьев, маранта - вообще не счеть, потому что она разворачивала по новому листику из каждой точки роста как минимум раз в неделю, в результате за зиму увеличилась раза в три :).
А еще умоей  ктенанте листики какие-то "зачуханные" растут, нездорово узенькие :evil: , хотя ничего нигде не сохнет, и окрашены они достаточно ярко

Kroky

Цитата: FreyaВот интересно, ктенанте всегда такие "вдумчивые"?  
А еще умоей  ктенанте листики какие-то "зачуханные" растут, нездорово узенькие :evil: , хотя ничего нигде не сохнет, и окрашены они достаточно ярко
Похоже, что да. Я покупала рост с тремя листами и четвертый лист пошел только спустя два месяца при идеальном здоровье растения (калатеи ведут счет на дни, строманта на недели, для сравнения). Я когда свою ктенанте пересаживала видела совершенно явный и здоровый новый рост у корней, но он до сих пор не вылез (с сентября).
У моей эти три зимних листа тоже узкие, а по длине и цвету вроде нормальные, но судя по нижнему они подрастают. Черешки у них длинные, что подтверждает обсуждаемую здесь связь длины черешка и количества света. Может им корней надо много нарастить, чтобы активно в рост пойти? У меня больших ктенант не было, а кусты их здоровые я видела. Что думаешь?[/b]

Freya

Цитата: KrokyЧерешки у них длинные, что подтверждает обсуждаемую здесь связь длины черешка и количества света. Может им корней надо много нарастить, чтобы активно в рост пойти? У меня больших ктенант не было, а кусты их здоровые я видела. Что думаешь?[/b]

Я видела в магазинах не просто большие - я видела прямо-таки гигантские ктенанте,  кусты см 60-80 в диаметре,  с листьями  25-30 см длины! Может, это какой-то подвид другой? Хотя по всем параметрам та же Берл-Маркса, только огромная...
Может, подкармливать почаще?

Lavina

Мои неплохо маранточки зиму пережили :)
Триколор зажелтела пару листьев, пришлось их отрезать, но уже начала новую ботву растить :)
Новая Массанжиана тоже довольно быстро оклемалась от стресса и уже штук 10, а то и больше, новых листьев выдала.
Керховена вот только побледнела... Наверное далековато от света она у меня стоит :)

Калатеи тоже без потерь! Медальон за зиму (с досветкой) выпустил три новых роста. Два из них уже имеют по три листа. А один рост только набирает первый листик.
Ланцетка по-прежнему... нарастила пару листьев, не больше :)

Строманта страдает... Но она еще осенью начала... Сейчас, правда, процесс засыхания листьев прекратился (я ее переставила на другое место), но выглядит она лысовато...

Ктенанте тоже в порядке (после пересадки болело, но теперь все наладилось)!

Так что все живы-здоровы! Ждем весну, чтобы пойти в бурный рост! :)

Рысь

Lusiа Вы земельку аккуратно взрыхлите-Керховена очень любит это, повыпускает новых ростов :)
pho_str
с начала марта уже можно,лучше в пасмурный день
Freya
я как-то пересадила в январе(((триколор обе погибли,ценный экземпляр розеопикты погиб(
Xann
попобуйте опрыскать Эпином и на неделю в пакет.После снятия пакета положите на верх земли в горшке слой сфагнума-регулярно опрыскивайте его.
Monte
у тебя наверно очень хорошо отопление работает. у меня дома прохлано-потому марам устроила полупериод покоя, тоже не опрыскивала-правда никто не подсох :? наверно аквариум спас
Vesna
ты молодчинка!так держать)) :x