Определить кактус (по фото)

Автор Natali, 17 января 2007, 10:23:48

« назад - далее »

_Kat

#510
Цитата: barsuchok от 04 сентября 2010, 16:24:50А этого на опознанку. Выращен из семок, говорят, цветёт ярко-розовым, ну типа намного ярче, всех остальных представителей гимнов.

Это Gymnocalycium. Без цветка сказать сложно какой вид: либо pflanzii, либо saglionis, либо zegarrae. Хотя ярко-розовых цветков ни у одного из них нет, могут быть светло-розовые или лососево-розовые с сиреневой горловиной.

barsuchok

подождём цветения, если всё удачно сложится, то потом с цветком покажу на опознанку ;)

olkapr

Доброго дня, уважаемые кактусоведы! Надеюсь по адресу обратилась. В наследство от коллеги достался цветочек, но что за зверь не знаю (коллега тоже не в курсе была). До недавнего времени был ничего, а теперь что-то стал вянуть. На фото может не очень отчетливо видно, у него мясистые листья и по краям колючки торчат. Может кто-нибудь подскажет что это за чудо такое, а то жалко - погибнет. Спасибочки

[attachment=25828:Кто это такой.jpg]

noname


olkapr

Цитата: северина от 15 сентября 2010, 14:05:14Opuntia / Brasiloopuntia brasilensis
Спасибки, но я почитала описание и как-то мне страшновато, она вырастает до 20 м высотой или там ошибка?:unsure:

noname

Вырастет и до 20-ти, но при условии, что у вас фазенда где нибудь в Мексике или Бразилии.
В квартире все вырастает таким, каким позволяют размеры горшка и мы сами.
Бонсаисты выращивают сосны и клены, дубы и лиственницы и точно знают, что ни 20 ни 30 метров им не грозит.

andre11561

#516
Здравствуйте, помогиге опознать моего новенького, он был подписан как маммиллярия.
А мне кажется,что он похож на какой-то нотокактус?

noname

Не маммиллярия точно. Очень похож на Notocactus uebelmannianus.

noname

Ну что, родители, к барьеру!
Вот трое из ларца (четвертый вывалился из горшка и в фотосессии не участвовал), одинаковы с лица???
Для меня одинаковы, не вижу различий, кроме того что один (справа) больше. Но он и старше.
Теперь вы найдите хоть одно отличие и дадим, наконец, детям правильное имя и возраст.


andre11561

на моего похожи, но он голландец и обзывается кажется  Echinopsis leucantha.

noname

Вот один из них точно леуканта ::) Но три других во младенчестве леукантами признаны не были. Вот я и хочу все таки знать, сеялись ли леуканты?  Потому что я тоже лобивий в них не признаю, а вот леуканты - да! У меня есть еще взрослый голландец леуканта, сейчас видно, все они на одно лицо.
Справа леуканта от Ирины бахус и он подписан в соответствии.
Слева двое неустановленных от Анюты. Аня, ты леукант вообще сеяла?

Анюта

#521
Признаюсь, леуканты:) Они сеялись вместе с лобивиями, поэтому и были сомнения. Посев март 2009, семена Кактус-клуба.
Теперь их уже не перепутаешь:) Имя у лобивии, как водится, почило:(

noname

Слева леуканта, а справа лобивия? Даже не знаю, чему радоваться больше, что у меня не лобивия или что леуканта? Такое, кажется, тоже есть. Разве не похожа? Это lobivia dobeana, которая сейчас числится Echinopsis aurea var. dobeana, а бывшие имена Lobivia aurea var. dobeana, Lobivia dobeana перешли в синонимы.
Такого ты не заказывала?


Анюта

#523
Точно! У меня просто aurea и  aurea v. albispina, пока ещё  ничем особо не отличающиеся.

noname

В очередной раз спасибо систематикам, чтоб их перевернуло и шлепнуло! Смели все в одну кучу.
Lobivia aurea сейчас тоже эхинопсис,   Echinopsis Aurea

Synonym: Lobivia aurea, Lobivia leucomalla, Lobivia densispina var. leucomalla, Echinopsis leucomalla,  Echinopsis quinesensis, Lobivia shaferi, Lobivia fallax,   Hymenorebutia aurea, Lobivia ancastii, Lobivia cylindracea, Echinopsis cylindracea, Lobivia cylindrica, Pseudolobivia aurea var. fallax, Pseudolobivia aurea

https://www.succulente.info/cactus/echino/echino.htm