Определить кактус (по фото)

Автор Natali, 17 января 2007, 10:23:48

« назад - далее »

Natali

Ой, какие же они смешные? Такие деформированные стволы? У стволов должна быть равномерная толщина, а они явные хроники, особенно самый правый :(

OxyKsu

Цитата: NadinA от 13 декабря 2012, 21:56:43у нас с Вами разные кактусы. у Вас кажется эхинопсис.
Спасибо за название. Показалось, что похожи, до отращения головы выглядел точно так же, как те с глазками.

WingedDoom

Добрый день.

"Спасла" недавно кактусы, в подъезде кто-то выставил на верную погибель. Итого не знаю теперь, что с ними делать, и что это за кактусы. Подскажите, пожалуйста, как называются, и надо ли их рассаживать по одному (или может они вот так кучей и растут?:) и если рассаживать, то какого размера должен быть горшок (в смысле куда у них корневая система, вглубь или вширь в основном расползается?)

Потому что пластиковая баклажка, ну это же кощунство.

WingedDoom

#723
[sharedmedia=core:attachments:29893]
[sharedmedia=core:attachments:29894]

вот еще.

WingedDoom

#724
заранее спасибо)

OxyKsu

Я не спец, конечно, но кое-что сказать могу. Корни у этих кактусов маленькие, где-то на половину высоты самого кактуса. Как они растут я не знаю, кучкой или нет, но то, что им земли мало, это точно. Корневая шейка, как я вижу, сверху торчит, так не должно быть. И все таки, мое мнение, им больше простора надо между собой, а то и вовсе каждого на отдельное ПМЖ :)

Natali

Еще одни страдальцы из темниц... Я бы всех обчикрыжила до широкого места и переукоренила, до весны если на юг поставить корни дадут. А посадить можно и все вместе, если расстояние выдержать между ними, можно камушки на землю, чтобы не заваливались - будет эдакий мексиканский оазис в миниатюре...

WingedDoom

Аж до весны? О_о В теме про укоренение пишут, что около двух недель...

Переукоренение методом поставить на песок?

OxyKsu

Я думаю, зависит от времени года срок укоренения? Наверное, сейчас лучше их поддержать, не довести до смерти, так сказать, а по весне переукоренять. Кактусы зимой вроде как спят, ну или по крайней мере замедляют рост. А весной они с благодарностью пустят корни и пойдут в рост.

Natali

Да, зависит от времени, зимой всегда дольше (температура-свет). Про укоренение в параллельной теме, где  службы спасения, здесь все таки определялка.

NadinA

опять про меня забыли...
где мне поискать информацию о том, чтобы определить что это за кактусы на картинке?

ничего они не хроники и не потянутые - я такие видела продавались, да и на картинке видно что расстояние между колючками нормальное.
может у правого и разная ширина - она зависит скорее от полива, но про диаметр могу точно сказать что они такими изначально и в последствии будут - 1-2 см.

Natali

Цитата: OxyKsu от 06 ноября 2012, 17:51:16Всем снова привет! Наконец-то появился интернет, и теперь попытаюсь выяснить "породу" моих колючечек ;)

Пожалуйста, кто знает - расскажите!

1. ...
Предположу, что:

1,3,5 - эхинопсисы
2 - телокактус
4 - лобивия

Natali

Надежда, не думай, что если продается в магазине - это эталон вида. Как раз в магазинах продают всяких уродцев и покрашенные кактусы и с искусственными цветами и много еще каких "ненормальных" только чтобы привлечь этой необычностью покупателей, рекламных ход и ничего больше.
Мне кажется на фото самые какие-то эхинопсисы. Я говорила не про размеры между колючками, рядами и т.п. а равномерность утолщения ствола для кактусов с циллиндрической формой ствола (у кого круглая форма, она и должна быть круглой, тоже без вытягиваний, а не грушевидная и т.п.)

Вот посмотри на твоем фото у всех кактусов по телу разный диаметр:


Вот верхний диаметр может как раз отвечать характеристикам вида, а нижний - меньший - это кактусы стояли в условиях скудной освещенности. Поэтому они и уродцы, т.к. у здоровых кактусов такого быть не должно. По моему просто кто-то далеко непрофессиональный кактусист насажал в одну миску сеянцев эхинопсисов, они благополучно вытянулись и получился такой лес.
Почему непрофессиональный - потому что, если обратить внимание, как выращивают профессионалы - они всегда все сеянцы рассаживают по отдельным горшочкам, такого леса у них не увидишь. Т.к. такие посадки друг-друга затеняют, и вообще усложняют уход.

OxyKsu

Цитата: Natali от 24 декабря 2012, 10:22:39Предположу, что:

1,3,5 - эхинопсисы
2 - телокактус
4 - лобивия

Спасибо!!!

NePodarok

Может кто подскажет - как его "зовут"?