Определить кактус (по фото)

Автор Natali, 17 января 2007, 10:23:48

« назад - далее »

Natali


NePodarok

он у меня уже года три, жду цветения, но это, кажется, из области фантастики
кстати, я его каждый год фоткаю, так сказать веду историю роста :wub:

Natali

Судя по истории самого растения, был период когда света ему нехватало, ему надо солнышко, может поэтому и не цветет?
Горшок велик. И земля возможно не совсем подходящая, откуда?

NePodarok

Natali, знаю, что горшок для него велик, что все свои силы на рост он отдавет в корни,
поэтому и не цветет.
к своему стыду, я до него никак не могу дойти - пересадить.

SpaceStrannik

Судя по внешнему виду, света ему хронически не хватает постоянно. Горшок велик, но это полбеды. А вот земля слишком жирная и обильно увлажнённая, да наверное ещё в зимний период, да при достаточно тёплой зимовке - это гораздо хуже. О том, что зимой рост не прекращался говорит подвытянутая верхушка и волнистая форма стебля. В таких условиях цветение - определённо из области фантастики. Эхинопам для цветения солнышко нужно и достаточно холодная зимовка.

SpaceStrannik

Цитата: NadinA от 13 декабря 2012, 21:48:45Хочу себе таких питомцев, подскажите что за кактус:
такие смешные :)))

Уверенно к сожалению не подскажу, но они мне очень здорово напоминают сеянцы одного подвоя, которыми со мной делился мой знакомый - любитель кактусов. Выращивал сам из гибридных семян, если не ошибаюсь, эхинопа и эриоцереуса юсберти. Точной информации у меня нет и получить нет возможности. Гибрид активно и почти постоянно растущий, в результате чего и образуются более тонкие участки стебля. Вам известно, что-нибудь о сфотографированных Вами кактусах?
Те, что были у меня даже как подвои мне не очень понравились. Как подвои очень непредсказуемы. А в самостоятельном выращивании могут иметь забавный, привлёкший Вас вид очень непродолжительное время - года два...

SpaceStrannik

Цитата: OxyKsu от 06 ноября 2012, 17:51:16Пожалуйста, кто знает - расскажите!


2.

4.

Второй из нотокактусов. Буду дома (сейчас не от себя), напишу точнее.
Четвёртый, это молодое растение (сеянец) ещё не сформировавшее характерные для него признаки - есть варианты (такой вид могут иметь сеянцы кактов даже разных родов). Это может быть как Hamatocactus Setispinus, так и целый ряд фериков (Ferrocactus) или эхинокактусов...
Кстати, мне кажется Вы их излишне заглубили. Кактусы не любят контакта стебля с грунтом (стебель легко загнивает при долго не высыхающем в пасмурную прохладную погоду грунте). Поэтому при посадке, выше уровня корневой шейки (а лучше и в основании корней) применяется "верхний дренаж". Желательно минеральные камушки (отсев песка, аквариумный грунт > 5мм., камушки кремния, мрамора, ...

OxyKsu

SpaseStrannik, второй Нотокактус Буининга, уже подсказали. Четвертый под вопросом, даже на кактусном форуме не смогли определить, мал еще. Тут на фото они после перевалки, в горшке из магазина они так и сидели. Сейчас пересажены в новый грунт, но так же. Как я понимаю, нужно снять верхний слой земли и насыпать камней?

SpaceStrannik

#743
Правильно понимаете! "Голландцев" я обычно переваливаю с полной очисткой стебля от грунта до верхнего разветвления корней и засыпаю камушками. У меня есть как раз очень показательный пример по "голландцам" - корифанта. Она была заражена червецом при покупке. Я её отмыл и положил сушиться, а сам уехал в столицу на лечение. По уровню грунта выявились грибковые каверны (участки начинающегося подгнивания). Ниже стебель чистый, но жёлтый (без света и хлорофилла). Выше - зелёный. Ниже есть полоска высохшего эпителия - уровень более ранней посадки и подгнивания. Приеду домой отфоткаю и выложу...

OxyKsu

Ну, я когда отмывала, никакой гадости не обнаружила, к счастью. Только с нижней части тело кактусов светлое очень, и в него (в тело) в районе корневой шейки и чуть выше нее врезались мелкие камушки, размером с пшеничное зерно, а то и меньше, острые такие. Я побоялась выковыривать, сняла только то, что само сошло. Их так и оставить или все же убрать? Я травмировать боюсь... Видимо, на этих камушках сеянец рос до попадания в торф и магазин

SpaceStrannik

#745
"Голландцы" (в смысле кактусы) иногда приходят в кактусовом субстрате с добавлением дроблёной вулканической породы (точно не назову). Осколки действительно достаточно острые. Они минерального происхождения и, думаю, они для кактусов никакого вреда не принесут если останутся. Нежелателен контакт с тканями стебля и корневой шейки органики (торф, кокосовая крошка и волокно), подверженной плесневым грибкам при сохранении влажности во время понижения температуры. Вот органическую часть субстрата (крупные частицы) и необходимо устранить. Думаю отмывать в этом случае необязательно. Обычно я даже не удаляю субстрат с самих корней, но у меня до этого года какты с ранней весны и до заморозков жили на открытом воздухе (незастеклённая лоджия по южной стороне), а это совершенно другой режим проветривания. Правда и от осенних дождиков незапланированный полив получали. Этой зимой застеклил и сразу растюхи почувствовали - стали наклоняться в сторону стекла (света)...

OxyKsu

Понятно, спасибо за информацию! Я еще оооочень начинающий кактусовод, так что для меня многое темнейший лес :wub:  У меня, кстати, новый житель появился, даже два. Один сегмент опунции, только расти начал, бывшая хозяйка называла его "бразилиопунция", а второй в супермаркете муж купил, понравилось, что с бутонами. Малыш совсем, в 5-см горшке сидел. К сожалению, бутоны засушил, не выдержал, видимо, стресса супермаркета и последующей покупки. Позже фото выложу на опознание, такой шарик колючий, в ареоле одна колючка заметно длиннее остальных, а в точке роста вроде бы проглядывает нечто белое и плоское. Видно плохо, иголки закрывают

OxyKsu





Вот, нашла пару фото этого новичка, на следующий день после покупки. Лучшего качества на данный момент нету

Lexeich

Скажите, что за кактус, растет у меня уже лет 15, а как зовут не знаю)


Laym

У меня похоже тот же самый вопрос, что это за кактус, двадцать лет назад, просто взял у одной бабушки и выращивал, он даже цвёл, потом я больше 10 лет отсутствовал, в Москве работал и жил. Сейчас обратно перебрался, у родителей мои кактусы захирели, решил ими заняться. Данный экземпляр как минимум может вымахать в шарик до 20 см в диаметре, колючки до 2 см в начале тёмно-коричневые к острию переходят в белый, цветок(он у меня цвёл лет 15 назад) стрелка минимум см 10 диаметр был 7-10 см, цвет белый, цветёт меньше суток(к обеду расцвёл к 22:00 уже начал увядать). Данный экземпляр я уже вырастил сам(уж больно у родителей они страшно выглядят) ему 3 года. На этом сайте https://bksoc.croc.su/ среди книг порылся но пока неразобрался, может кто подскажет что это за кактус