Определить кактус (по фото)

Автор Natali, 17 января 2007, 10:23:48

« назад - далее »

andre11561

А  вот ещё мои безымянные, помогите определить название.

noname

#241
 annabarabanna, полагаю, что эпостоа. С формами до весны уже ничего не делать потому что бесполезно.
Что так солнца-то не додали?

 andre11561
В жутких цветных камушках не кактусы, а литопсы. С ними в форум суккуленты.
А кактус гимнокалициум.
Далее кристатная опунция вестита и, думаю, ферокактус.

annabarabanna

#242
[font="Calibri"][size="3"]Большое спасибо ! Форма, да, жертвы затяжного ремонта %/.[/size][/font]

[font="Calibri"][size="3"]Не подскажите название монстрозных, и есть ли у них какие-нибудь особенности в уходе!




[/size][/font]

annabarabanna

#243
[font="Calibri"][size="3"]А еще , не расскажите про кактус ;)))?! Он себя странно ведет, когда я его поливала как всех, он съеживался, не рос, почти умирал, а когда начала поливать и особенно опрыскивать несколько раз в неделю, постепенно расправился, даже колючки новые вырастил. Как его дальше поливать, что бы он не болел?

[/size][/font]

irina-bahus

Монстрозы – цереусы, уход как за цереусами.
Последний имхо гимн либо horstii, либо buenekeri (они различаются внешне только блеском, к разным видам отнесены за счет различия в строении семени). Уход за обоими одинаковый. Но вот насчет такого частого полива очень сомневаюсь, я свой поливаю как всех, на частый полив может даже немного полопаться. Идите в гимнокалициевую тему, почитайте – может, будут какие мысли. И вопросы туда же по этому кактусу.

Pola

Цитата: annabarabanna' date='17 Сентября 2009 - 02:29 от 17 сентября 2009, 02:29:52когда я его поливала как всех, он съеживался, не рос, почти умирал, а когда начала поливать и особенно опрыскивать несколько раз в неделю, постепенно расправился, даже колючки новые вырастил. Как его дальше поливать, что бы он не болел?
не знаю, кто такие эти "все",
но гимнокалициумы, действительно попить любят... но все равно - просушивать перед очередным поливом обязательно

annabarabanna

[font="Calibri"][size="3"]Спасибо большое![/size][/font]

[font="Calibri"][size="3"]Да, кажется, насчет всех и правда погорячилась %), буду исправляться ;)![/size][/font]

OSvetik

Как проходить мимо магазина где продают кактусы...?!
Кто посоветует?! :)
Конечно и сегодня не прошла...
Вот купила-конечно не знаю как называется,определите пожалуйста?!
Мне кажется, что тут два разных или просто кажется?!



И что интересно, верхнии иголки имеют серединные, а вот внизу уже нет?!
Почему?! Такой вид?! :unsure:



Очень красивые у него иголки, аж как-то переливаются из-за перехода
темных и светлых... :rolleyes:

noname

#248
Мне тоже пока видится что разные, а может и нет. Но обе маммиллярии. С темными колючками, которая побольше, это маммиллярия mammillaria microhelia

OSvetik

Посоветуйте...посадить их отдельно?!
Или оставить так как они сейчас-парочкой?!

Вот, что-то мне подсказывает-это их просто в
один горшочек пихнули, а вид у них разный... :blink:

Я еще и не смотрела, как там они-отдельно друг от друга или нет
если будут отдельно-наверно и надо посадить в разные горшочки?! B)

Ninek

#250
Мне тоже помогите определить сорта кактусов.
1ый - слева - купил в магазине
2ой - по середине - лет 10 назад, если не больше, просто дали, ибо ставить его некуда было (ни разу не цвел, и резко вырос за последние лет 5)
3ий тоже кто-то дал. Но этот был плодовитее, давал много деток, в отличии от первого, который дал детку второй или третий раз за 10 лет).
Кто-нибудь знает, что это за сорта и кто из них вообще может цвести?

Pola

#251
Цитата: OSvetik' date='19 Сентября 2009 - 19:01 от 19 сентября 2009, 19:01:34И что интересно, верхнии иголки имеют серединные, а вот внизу уже нет?!
Почему?!
вторая не в фокусе - может, и така же...
центральных иголок нет в молодом возрасте , либо они могут не расти/исчезнуть при недостаточном освещении

Цитата: OSvetik' date='19 Сентября 2009 - 20:10 от 19 сентября 2009, 20:10:41если будут отдельно-наверно и надо посадить в разные горшочки?! B)
большей явно этот горшочек самой нужен  :D

Цитата: Ninek' date='20 Сентября 2009 - 11:53 от 20 сентября 2009, 11:53:18Мне тоже помогите определить сорта кактусов.
не сорта. а род и вид... хотя, может и искусственно выведенный сорт - тогда не определить, что они там намешали-нагибридили...

вид не скажу, род:
первый - Mammillaria
второй - Echinopsis
и третий тоже


Цитата: Ninek' date='20 Сентября 2009 - 11:53 от 20 сентября 2009, 11:53:18кто из них вообще может цвести?
способны - все кактусы
все зависит от ухода  ;)

Ninek

Второй и третий эхинопсисы? Просто второй отличается от третьего тем, что второй более продолговатый и "однородный", а третий, когда вырастет побольше, да и сейчас у него уже заметно, головка округлая получается и больше, чем остальная часть, на кабачок перевернутый похож =)
Спасибо за ответ =)

Анюта

Маммиллярия, остальные эхинопсисы. Цвести могут, но при должном уходе. Посмотрите в галерее как должны выглядеть эти растения.

Pola

Цитата: Ninek' date='21 Сентября 2009 - 10:14 от 21 сентября 2009, 10:14:33Второй и третий эхинопсисы? Просто второй отличается от третьего тем, что второй более продолговатый
им обоим света нехватало и/или питание черезчур обильное - должны быть вообще круглыми практичестки в таком возрасте, а далее - столбиками (если вид такой или круглым оставаться), но более толстыми...

да у маммиллярии маммилы (сосочки) должны более плотно сидеть...