почему Калатея под вечер поднимает листочки?

Автор Anonymous, 31 марта 2004, 06:05:33

« назад - далее »

natalyf

В августе ей будет 2 года. Хотите верьте, хотите нет. Покупала с 5 листиками на 2 черенках. Сразу она буксовала и росла не очень. Потом я где-то вычитала, что маранта любит широкие горшки. Вот и запихнула маленькое в то время растение в большой широкий горшок. Её как попёрло! :twisted:  Результат перед вами. Будет время, сфоткаю при дневном свете. И ничего особенного с ней не делаю. Иногда даже чувство вины просыпается. :?  Висит ок. 2 метров от юго-зап. окна. Правда, в солнечный день солнце хорошо попадает. Брызгаю от случая к случаю. :? Выкупать уже месяц собираюсь. :?  Может, её нужно немного подстричь?

Кстати, вот прошлогоднее фото. Сравните: зимний прирост.


Allura

natalyf, понятно... моей видимо тесно!!! А вот незнаю уже поздно или нет пересадить?

natalyf

Да никогда не поздно! Тем более, сейчас весна,- самое время. Скоро будет растущая луна, и вперёд! :lol:

Лютик

natalyf, вчера закрутилась и забыла понаблюдать за марантой... А сегодня ранним утром она сама о себе напомнила... Правда, разворачиваются листья с шелестом... Да, еще маранта стоит на одной полке с бегонией и разворачивая свои листочки шевелит бегошкины... Вот я вначале и обратила, что как бы ветерок пробежал по листьям бегонии, а потом уже услышала и маранту... :)

Бармалей

natalyf, нет-нет-нет, не надо ее стричь, такая ведь красавица!

FreeMar

Здравствуйте, господа форумчане! Примите, пожалуйста, в свою милую компанию ещё одного марантомана 8), не судите строго если буду задавать глупые вопросы :? - заболела я недавно, так что опыта маловато, но болезнь прогрессирует, перешла в хронику - лечению не подлежит 8)  :D  Форум чудесный! Инфа толковая и обширная. Замечательно!  :D  Кстати, у меня животрепещущий вопрос:
Цитата: natalyfСкоро будет растущая луна, и вперёд! :lol:
А можно с этого места поподробнее, плиз-з, ну никак я с этой луной не разберусь :?  - когда можно, когда оно то-самое время. Просветите темноту,а?

FreeMar

Здравствуйте, господа форумчане! Примите, пожалуйста, в свою милую компанию ещё одного марантомана 8), не судите строго если буду задавать глупые вопросы :? - заболела я недавно, так что опыта маловато, но болезнь прогрессирует, перешла в хронику - лечению не подлежит 8)  :D  Форум чудесный! Инфа толковая и обширная. Замечательно!  :D  Кстати, у меня животрепещущий вопрос:
Цитата: natalyfСкоро будет растущая луна, и вперёд! :lol:
А можно с этого места поподробнее, плиз-з, ну никак я с этой луной не разберусь :?  - когда можно, когда оно то-самое время. Просветите темноту,а?

Лютик

Цитата: FreeMarЗдравствуйте, господа форумчане! Примите, пожалуйста, в свою милую компанию ещё одного марантомана 8), не судите строго если буду задавать глупые вопросы :? - заболела я недавно, так что опыта маловато, но болезнь прогрессирует, перешла в хронику - лечению не подлежит 8)  :D  Форум чудесный! Инфа толковая и обширная. Замечательно!  :D  Кстати, у меня животрепещущий вопрос:
Цитата: natalyfСкоро будет растущая луна, и вперёд! :lol:
А можно с этого места поподробнее, плиз-з, ну никак я с этой луной не разберусь :?  - когда можно, когда оно то-самое время. Просветите темноту,а?
Добро пожаловать на форум! :)  А по поводу, когда можно сеять или нет, наша  Северина каждый месяц размещает лунный календарь... Зайди, ознакомся https://iplants.ru/art.htm

FreeMar

Извините, плиз, почему-то сообщение ушло дважды, а я еще не знаю что в таких случаях нужно делать :? поэтому просто прошу прощения за таковое безобразие :?
Спасибо за радушный прием  :D  и отдельное спасибище за ссылочку :D

Ямира

А вот у меня ситуация, противоположная названию темы - моя свежеприобретенная калатейка зебрина листочки не поднимает не только под вечер, но вообще никогда!  :(
Правда, живет она у меня всего три дня. За все это время она ни разу не шевельнула своими лапками, хотя лист, при покупке свернутый в трубочку, уже начал разворачиваться, то есть теоретически она вполне живая... Я вчера устраивала ей паровую ванну, но даже это не привело к шевелению листочков. Я понимаю, что такая неподвижность может быть связана с периодом адаптации, а сколько вообще этот период может длиться? А то я вчера над ней прыгала, муж смеется, говорит, мол, подожди, не дергайся, еще замашет...  :)
Не судите строго - это мой первый марантовый жилец  :)
Да к тому же такой красивый, я просто глаз не могу отвести - вот и хочется, чтобы ей хорошо было  :)

Kroky

Да подожди, дай ей сообразить, где у нее теперь что :). Кроме того, у мохнатых калатей может быть совсем небольшая амплитуда махания.

Ямира

Kroky, ок, хорошо, жду - пусть соображает :D
А возожно, я действительно просто не замечаю эти помахивания :)

Александр Александрович

Yamara,попробуйте заметить положение листочков утром,весь день на неё не смотреть,а потом заметить положение листьев вечером,может увидите разницу :rolleyes: .У меня живёт Calathea blue grass,так она,постоянно,к вечеру ручки поднимает,даже не знал об этом её свойстве,просто заметил,а оказалось,что так положено :blink: Вот моя красавица[attachment=5297:attachment]

Lorena

А у меня листья складывают только маранты, а калатеи - никогда. . . Александр Александрович, по-моему, если уж листья складываются, то это заметно с первого взгляда, присматриваться не нужно. А вот правда ли, что раз не складываются, значит растению плохо? Ведь вот у меня калатеи как раз хуже выглядят, чем маранты.

Ямира

Вот так вот выглядит моя калатейка, не машущая листьями  :D