почему Калатея под вечер поднимает листочки?

Автор Anonymous, 31 марта 2004, 06:05:33

« назад - далее »

Anonymous

Расскажите, кто знает. Приятель отдал мне калатею Медальон, не в самом лучшем состоянии ( в квартире был ну очень сухой воздух, и ей там было грустно - листочки стали сохнуть). Я ее сейчас пытаюсь привести в порядок, опрыскиваю, устраиваю ей фонтаны в ванной :) Но меня настораживает такая вещь: вне зависимости от освещения и времени суток все ее листья торчат почти строго вертикально вверх - как-то неестественно это выглядит... вроде у него в первое время после покупки она была вполне разлапистой, только вечером \"складывалась\".  Или это она от ужаса перед переездом так реагирует - период адаптации у нее? Или какие-то серьезные проблемы - ведь движение листьев у марантовых в норме должно быть?

Anonymous

Это она просто болеет и переживает. Потом отойдет в хороших условиях.
Наша офисная маранта, после того как ее пересушили, поставили прямо на яркое солнце, кто-то злой выдернул из горшка половину растения, была совсем полудохлая, полузасохшая и листья держала строго вертикально. Потом ожила, отрастила новые листики, и только они начали шевелиться, старые так и не зашевелились.

Крылатая

мне вроди как не нравились Калатеи, но сегодня в магазине увидела такую оболденную, что просто не удержалась:)) так что теперь и у меня Калатея есть  :love:  
днем у нее листочки вниз опущены были, а под вечер она их подняла. объясните, плиз, почему?

polin

Это у всех марантовых в принципе имеется :)
Абсолютно все "машут" листочками. Днем они располагаются примерно горизонтально и к солнышку листовые пластинки поворачивают. А вечером поднимют всю "ботву" вертикально. Если присмОтритесь, то в основании каждого листочка, там где он крепится к черешку, увидите место, которое и сгибается для поворота листиков.

Laki

Да, действительно, большинство марантовых так реагируют на свет. Я за своими наблюдала. Они всегда показывают, что им нравится, а что не нравится. Когда им мало света, они всей площадью листьев поворачиваются так, чтобы получить максимальное его количество. А когда вечером собираются спать, или когда света для них чрезмерно много (они ведь в природе в подлесках живут), тогда к свету поворачиваются ребром листа.

Крылатая


Lusi

Цитата: Крылатаяineresno kak:) a zachem ey na noch\' listochki sobirat\'?
Такае вот чудо природы. Если маранта собирает листочки, то значтит всё у неё хорошо, а вот если только этого не происходит, значит нужно быть тревогу.

Крылатая

у меня еще ктенанте есть, тоже из марантовых, но она листики не поднимает... хотя чувствует себя хорошо

Бармалей

Я слышала что в народе маранту называют "молящееся растение" :)

natalyf

Так и есть. А у меня на маранте очень много листиков. Так вечером, когда она их поднимает, и утром, когда опускает, она так шуршит, что иногда жутко становится. :shock:

Лютик

Цитата: natalyfТак и есть. А у меня на маранте очень много листиков. Так вечером, когда она их поднимает, и утром, когда опускает, она так шуршит, что иногда жутко становится. :shock:
Мои тоже так делают, но шуршание не слышала, надо сегодня обязательно рядом посидеть... :)

natalyf

У меня просто на маранте очень много листьев. И они мешают друг другу подниматься, потому и шуршат. Вот смотри. Только что сфоткала. Фото некачественное, потому что сейчас ночь.


Лютик

natalyf, вот это да-а!!! :) Красота какая... У меня-то маленькая еще, только начала после болезни приходить в себя... Но все равно вечерком послушаю - интересно же... :)

Allura

natalyf, ничего себе!!!!  :shock:  У меня точно такой же цветок... Только не по размерам... Растет и цветет обильно летом, а вот к зиме почти все листья сбрасывает, засыхают пачками... Поливаю вроде обильно, обрызгиваю.. подкармливаю, пересаживала, не помогает...  :cry:

Бармалей

natalyf, какая огромная маранта!!!Сколько ей лет?