Паслен (соланум)

Автор Orchid, 29 сентября 2004, 14:48:57

« назад - далее »

ягода

чего-то у меня цветы опадают, а ягод все нет.. может цветов слишком много? может половину обрывать?

Veta

А чего обрывать, если сам сбрасывает? Света, скорее всего, пока не хватает. А чтоб завязывались плоды - веточки потряхивать потихоньку - сам разберется! Кстати, паслену, наверное, помидорные удобрения подойдут - семейство-то одно?

ягода

так чтоб силы зря на них на всех не тратил.. скидывает ведь уже после того как. ветки потряхиваю. а опрыскивать его надо? может нельзя, а я стараюсь?

Veta

Хессайон утверждает, что требует частого опрыскивания листьев. Во всяком случае, перец я всегда опрыскиваю - он без этого в жару листья сразу опускает. Думаю, что бутоны все ж нет смысла обрывать, сам разберется. Подкармливать надо обязательно, чтоб силы были.

ягода

ой, вижу первую зеленую ягодку. мааленькая :)

Анька

Ой,надоело мне ждать в прошлом году когда его величество сомоопылится! Я его завязью, по инструкции, раза 2 опрыскала, месяца через полтора весь ягодный стал. Он же помидорный  родственник, так что Завязь хорошо сработала. Только кормить его не забывайте.

ITALIA

В прошлом году я собрала со своего паслена несколько плодов и посеяла семена. Взошло 100%. Выжили не все, но тем не менее огромное количество. В марте все сеянцы раздала своим знакомым. Но 3 штучки все же оставила себе. Вот как выглядят сейчас молодые пасленчики. Надеюсь, что уже летом они порадуют меня своим цветением и плодами.


Marta

#22
У меня дома 3 паслёна в виде деревьев, это я так немного бонсайством занимаюсь. Им по 5 лет, каждый год цветут на балконе, ягодки образуют, но из-за попыток формирования кроны, много веточек с ягодами осенью обрезаю. Чувствуют себя хорошо, я думаю умирать не собираются, осенью оставляла на застеклённой лоджии, сидели там до морозов, когда на улице было -30, а у них - около 0 град., но выдержали, не замёрзли. Зато когда занесла домой, то в тепле в середине января буйно начали расти и цвести. А в том году напала на них белокрылка, брызгала всяким, но вывелась она только зимой, на той же самой лоджии, путём вымерзания, тогда кончики веточек даже немножко подмёзли, но зато пакость это летающая тоже исчезла. Ягодки красненькие долго держаться, но в холоде, дома они быстро скукоживаются и сохнут. Вот такой у меня опыт по паслёнам. Кстати, вырастила их из семян, которые собрала на дереве, растущем у моей бабушки, она его на рынке покупала как японскую вишню  :x . Было это лет 10 назад, тогда о паслёнах никто в нашем окружении и не знал. Я так долгое время и считала это растение вишней. :lol:

Леночка

Marta а фотку можно вашего бонсай из паслена, хочется очень посмотреть

Marta

#24
Цитата: ЛеночкаMarta а фотку можно вашего бонсай из паслена, хочется очень посмотреть

Спасибо, что заинтересовались. Вот мои подопечные. Строго не судите, т.к. до всего доходила сама, подсказать было некому, а очень хотелось какого-нибудь деревца дома. Правда, мои паслёны не такие "жирные", как выращенные из покупных семян, т.е. листики у них не такие мощные и густые, веточки не такие толстые. 3-е и 4-е деревья - это одно и то же. И ещё один ньюанс - два дерева, которые поменьше (2 и 3 с 4-тым), были когда-то одним деревом. Мне стало интересно, получится ли у меня их разделить, я надрезала ствол, мазала корневином и т.д. Вот получилось два совершенно самостоятельных растения.






Любава

На днях разжилась Пасленом, и при пересадке возник вопрос: надо ли обрезать у него корни, или еще вот такой вариант "как формировать его корневую систему" ?


Marta

Наверное, уже пересадили, но всё равно скажу :) - я корни при пересадке режу ОЧЕНЬ сильно, т.к. они опутывают весь горшок. А переносят они это очень хорошо :) А ещё стараюсь верхние крупные корешки обрезать от мелких и поднимать их на поверхность.

Marta

Даже удивилась  :mellow: Каждый раз при пересадке уж точно наполовину режу корни и ветки поосновательнее. Обрастает ну очень быстро, а все отрезанные веточки дают корни в воде и потом проблема - куда это всё деть. Единственное, паслёны обычно зимой стоят в холоде, весной пересаживаю, в тепло, - и получается, что это даёт им как бы толчок для роста. Может , у вас она ослабленная была... :huh:

Любава

черенки поставленые на укоренение протухли это все фигня. Я говорю что чернеют ветки на растении после обрезки! Которые не резала те нормальны просто листики сбросили да новыми почками обзавелись. А вот которые я укоротила почернели и засохли? почему? может я не втом месте резала, срез делала касой 45градусов, как при формировании бонсая

Marta

А у вас на фотке веточки есть такие голенькие без листиков, это не они случайно после обрезки засохли?