Мальва

Автор Natika, 06 марта 2006, 20:22:34

« назад - далее »

Natika

Приобрела семена мальвы "Шатёр белый" с крупными белыми махровыми цветками. Семена лучше сразу в грунт высевать? :)

irina-bahus

Natika, мальвы разные бывают... В любом случае семена высевают либо в открытый грунт в мае, либо в середине апреля можно рассадой. Чтобы поточнее сказать, скажи латинской название (на пакетике с семенами, должно быть).

Ulitka

Natika, махровые мальвы - это очень красиво, они изредка у нас на дачных участках встречаются.
Но учти , цвести она будет на следующий год :wink:
А простые мальвы, их еще собачьими рожами  (в смысле розами) называют, весьма неприхотливы, даже в наших условиях без полива в полузаброшенном состоянии спокойно растут.

svph

В прошлом году у меня все мальвы, посеянные в ящик пропали. Сеяла дважды. Первый раз кот перевернул ящик, а второй раз все слопала черная ножка. Так что лучше сразу в грунт - и возни меньше, и риска. Ведь все равно будут цвести только на следующий год. Поэтому им без разницы, что на месяц раньше посеять, что на месяц позже.

Claribel

Мы как-то тоже покупали семена белой махровой шток-розы. Посеяли в теплицу, к помидорам, где-то в апреле. Цвели в этот же год белоснежными, махровыми цветами, но была не высокая, 120-130 см.
Рассада не любит влагу, даже конденсат для нее губителен.

barsuchok

А я вот такую многолетнюю Мальву прикупила :roll:  Правда, ещё не определила, как сеять... на рассаду или сразу в грунт.

irina-bahus

Барсучок, ее можно в мае в открытый грунт сажать, но вообще-то посмотри на обороте латиницу - по каталогу Dutch Garden она идет как однолетник, а прочитала еще на ncsemena - вроде как написано многолетник, но по описанию двухлетка. Может, на обороте есть латиница, где не название сорта (Зебрина), а вид?

svph

Я полистала справочники. Это malva sylvestris. Считается многолетником, цветет начиная с первого года. Но самая низкая зона - 5-ая. Так что в 4-й зоне, скорее всего, будет однолетником. Правда, везде пишут, что дает очень обильный самосев.

Ulitka

Цитата: barsuchokА я вот такую многолетнюю Мальву прикупила :roll:  
Спасибо, Барсучок, буду знать, как эта .... называется  :lol:
Очень, очень неприхотливое растение, на уровне сорняка будет, когда рассеется по участку.
А если создашь комфортные условия будут очень красивые пышные кустики.
Затрудняюсь ответить на счет ее многолетности, но у семян обычно слишком отличная всхожесть. Не панькайся с ней - в землю сразу.

Ulitka

А это фото мальвы из Египта



Мальва - она и в Африке мальва  :D

barsuchok

Ой девочки, спасибки за ответы..... написано, что многолетник, зацветающий на второй год. Продавцы (нормальные :wink: ) говорят, что у нас растёт как многолетник, без каких-либо трудностей. Я посеяла пол пакета на рассаду - остатки в землю кину. И посмотрим, что там к чему :x Кстати, взошли на 3-й день семена, и достаточно крепкие ребята оказались.
Я ещё купила мальву Джет Блэк Жаль, что зацветает тоже на второй год. Такая красавица должна получиться :roll:

Ulitka твоя Египтянка просто красавица :kruto:  Такой насыщенный цвет - и сфотано удачно...

semul

Цитата: barsuchokЯ ещё купила мальву Джет Блэк Жаль, что зацветает тоже на второй год. Такая красавица должна получиться :roll:

иногда пишут что мальва, посеянная на рассаду, цветет в тот же год..в  этом году проверю
у меня тоже махровые) одна белая, а остальные кремовые..а таков красавицы не видела(

barsuchok

Цитата: semulиногда пишут что мальва, посеянная на рассаду, цветет в тот же год..
ну на пакетике с семенами этой самой Джэт Блэк написано, что многолетник - экспресс, т.е. зацветает в год посадки. Ну будем смотреть. Я половину пакетика посеяла на рассаду (взошла быстро и достаточно крупная) а половину пакетика сразу в грунт попробую посеять. Вот и проверим, что и как получится.

Ulitka

Дерзай, а потом нам о результатах напишешь, главное, чтобы она многолетняя была :)
Мне кажется, что кустик с каждым годом мощнее становится. Как львиный зев с третьего года мощность набирает, а до этого довольно хилый стоит.