Уход за гиацинтом

Автор ягода, 22 июня 2005, 15:36:55

« назад - далее »

SVITLANA

Мои гиацынты всегда растут в открытом грунте и зимуют тамже отлично цветут правда не очень долго.
Я слышала што можна делать выгонку и зимой но не помишает это их подальшому развитию?

Oleq24

СВИТЛАНА, а зачем Вы их выращиваете?

SVITLANA

Для красоты сада и озеленения дома они красивы как на улице так и в доме.

Oleq24

А эта красота - зачем , кому и для чего?

SVITLANA

То вы хотите сказать што место комнатных растений нужно кульбабы виращевать? :blink:

Oleq24

то не ответ - то ?. Кульбаба - сама сиется, а гиацинт треб все ж  ростити. Не так?

Oleq24

#186
Ну, окончательный ответ таков: конечно луковица ослабляется выгонкой.
Вы получили удовольствие? Если для Вас оно того не стоит - то не выгоняйте ;)

ylia

Цитата: SVITLANA от 23 февраля 2012, 11:16:07Мои гиацынты всегда растут в открытом грунте и зимуют тамже отлично цветут правда не очень долго.
Я слышала што можна делать выгонку и зимой но не помишает это их подальшому развитию?
SVITLANA  ! Выгонку можно делать либо свежекупленных гиацинтов (выгнать ,полюбоваться- а осенью в сад), либо тех ,которые в саду, кормить  пока листья не пропадут , выкопать- в горшок и в  прохладное место.  как стрелка покажется на 5см в теплое ,но темное. Вырастет цветонос на 10см доставайте и на свет. Любуйтесь и нюхайте. Так выгонять можно только   сильные 2-3х летние.

Елена

ЦитироватьТо вы хотите сказать што место комнатных растений нужно кульбабы виращевать?
Цитироватьвігонкой.
Ві получили удовольствие? Если для Вас оно того не стоит - то не вігоняйте

   SVITLANA, Oleq24, пожалуйста, по русски.

NePodarok

Прошу совета. Купила, как говорится, на сдачу в цветочном,
парочку гиацинтов, которые уже отцвели.
Что с ними потом делать?
Консультант сказал, как завянут листья, обрезать и в прохладное место до осени?
Пока что листья и не собираются уведать.
Вот они:

Natali

#190
Когда увянут, луковицы надо достать и обсушить, а потом убрать в темное место. У меня мама хранила под ванной. В середине сентября высаживаете их в саду, поливаете и все до весны. Но следующей весной она не зацветет, только еще через год.

NePodarok

Цитата: Natali от 02 марта 2013, 20:34:22Но следующей весной она не зацветет, только еще через год.
жалко, в магазине об этом и не сказали <_<

Oleq24

Аналогично как Natali советует :rolleyes: , добавлю - на самое светлое место, не пересушивать и не переливать, удобрять еженедельно. Как только погода позволит (без мороза) выносить на воздух, на прямое солнце. Когда минуют заморозки можно перевалить осторожно в грунт. Когда листья наполовину засохнутпожелтеют - выкопать и сушить в комнате до осени. Осенью под середину-конец сентября посадить на грядку. Если лука не уменьшится особо в обьеме - могут на след. год и зацвести в грунте. Но, конечно, цветение будет беднее, цветков в соцветии меньше.

OxyKsu

А их в любых широтах на зиму в ОГ можно? Не боятся морозов?

Oleq24

Дело не в морозах. Если морозы зимой по голой почве без снега - вымерзают даже на юго-востоке. Если снегу много - зимуют и на севере. Но можно укрывать листом, соломой - тогда после схода снега надо побыстрее убрать укрытие.
Важна продолжительность вегет. периода, поскольку в жару они быстро заканчивают вегетацию, а если лето прохладное как в СПБ, они зачастую вегетируют до конца июля. И тогда проблема - им же надо пройти теплую спячку, иначе не успеет заложиться соцветие. Вот поэтому их  выкапывают раньше и препарируют теплом 25-30 гр. Осень-то в СПБ ранняя, а им надо успеть укорениться - неукорененные или плохо укорененные луки вымерзают. Не прошедшие теплового хранения - не укореняются или плохо. Задавайте конкретные вопросы, пожалста, ато ведь великА матушка Россия! :)