Уход за гиацинтом

Автор ягода, 22 июня 2005, 15:36:55

« назад - далее »

fantasy

Цитата: Oleq24' date='20 Марта 2010 - 22:00 от 20 марта 2010, 23:00:00фото слева: посветлее Ян Бос, темнее Вудсток. Фото справа - определить по этим фото невозможно. Особенно синий. Розовый надо крупнее и ближе, чтобы было видно цветонос, соцветие, крупным планом цветок спереди и сзади.

Oleq24, спасибо большое! Вот фото соцветий, завтра, по светлому, сфотографирую отдельные цветки. Оба розовых соцветия от одной луковицы, осталось еще третье, оно пока глубоко в листьях. Голубые - от разных луковиц и мне кажется, что это разные сорта.
Доброй ночи и весенних выходных!

Oleq24

Светло-синий,соцветие поменьше с загнутыми назад лепестками - похож на Дельфт Блу.
Св.розовый похож на Лэди Дерби. Надо крупне цветок и чтобы было видно трубочку.

FlowerRose

Снова спросить хотел.

Уже давно растет Гиацинт в стеклянной колбе с водой. Луковица становится все меньше и меньше,что естественно,конечно.

Как эту луковицу сохранить? Вытащить из воды , пусть отдохнет, а потом в землю? Посоветуйте ,плиз.

Natali

Посадите его сейчас в землю и поставьте в прохладное место, какое сможете найти. Желательно, конечно, чтобы не выше +15.
Дальше смотрите, он должен начать сбрасывать листья, специально их не обрезайте. Поливать после пересадки не надо.

Oleq24

#169
Всё так, как изложено Natali. Никаких "отдыхов"! Летом будет отдыхать, сейчас пусть отъедается и растёт.
Подробности:  1. Берегите корни. 2. Посадка следующим образом: готовите почву с примесью не менее 13 части песка
3. К почве доливаете воды, доводя её до консистенции сметаны. 4. Вынув гиацинт с корнями из воды, осторожно
вкладываете в горшок с дренажем. 5. Поддерживая одной рукой растение заливаете корни кашицей почвы.
6. Даёте излишку воды  стечь, затем ещё раз наливаете воду с целью удалить воздушные пузыри.
7. Ставите  в прохладу. 8. Переставляете на максимально освещённое место и начинаете удобрять слабым раствором мин.удобрений.
9. При любой возможности - ставить растение на ОВ. Протянуть период вегетации насколько это возможно дольше.
Успеха, :)

Natali

#170
Oleq24, скажите, а почему без отдыха? поздно уже на покой? Я думала, что если луковица начала усыхать надо подождать хотя бы :(

Oleq24

Цитироватьпочему без отдыха?
На фото FlowerRose изображен растущий гиацинт без каких-либо признаков пожелтения ботвы,
отмирания корней. Гиацинт - раннецветущее луковичное растение, эфемероид, такова его природа.
Для цветения в следующем году растение накапливает запасы в луковице во время вегетации в текущем
году, верно? Этот процесс не происходит ни осенью, ни во время цветения -  осенью он укореняется, до цветения
и во время оное - только тратит запасы. И только после этого наращивает луковицу в течение пары месяцев
до наступления жары и летней засухи.
Никаких противоречий в наших ответах я не усматриваю, я просто постарался развить Ваш правильный ответ :)
Цитироватьпоздно уже на покой?
Скорее рано. :)

ylia

Цитата: Oleq24 от 22 февраля 2010, 00:59:14Вообще-то на обоих фотах нормальный. Чуть перетянут, но это ничего. Конечно, лучше на ночь из спальни выносить - у них же аромат очень интенсивный. И еще - хотите чтобы дольше цвел - ставьте на ночь в прохладу (0 - +5), у меня при круглосуточно около 0 до месяца цветут.
Cкажите ,пожалуйста, Олег, а как вы его в это время поливаете?

Oleq24

Конкретно: в какое именно "это"?

ylia

Конкретно при 0 круглосуточно?

FlowerRose

   Natali, Oleq24 спаасибо за ответы)))

Oleq24

Цитата: ylia от 10 февраля 2012, 21:04:58Конкретно при 0 круглосуточно?
Минимально, по чуть-чуть. Чем холоднее - тем меньше испарение воды  листьями, соответственно и меньше
потребление. Почва должна быть постоянно слегка влажной, не мокрой и не сухой.

ylia

Кто-нибудь сталкивался с таким странным цветением гиацинта? К слову сказать: все его собратья (трех сортов) благополучно цветут и благоухают . Заказывались они все на одном сайте,но как это часто бывает пришли только в ноябре, пришлось рассадить по горшкам и вот :huh:

Oleq24

У этого экземпляра повреждена центральная почка. Вместо неё пошли в рост боковые.
Цветение крупных деток - обычное явление у раскормленных луковиц. Ухаживайте как обычно, если Вам этот
экземпляр нужен. Затем, когда листья сами усохнут - храните до осени в сухом месте. В сентябре выньте и посадите в открытый грунт. Если не нужна - после цветения подарите знакомым, друзьям, детям - они таким образом научатся
любви к живому, растениям. Вспомните у Гарри Поттера пересадку мандрагоры - любое растение может стать
волшебным, если его любят. :)

ylia

Олег, про повреждение центральной почки я подумала в первую очередь, но у всех трех экземпляров из центра как положено что-то лезет(в смысле- то ли  стрелка , то ли листья), но очень тяжко и одновременно  по бокам лезут как будто детки. У меня впечатление , что это луковицы второго года. Но они дома не должны цвести по идее. Вот парадокс! Кстати ,про волшебные растения- мне понравилось , надо сыну рассказать. Он и так растеньками интересуется, а так будет интереснее. Спасибо!